Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Обратная сторона данного закона действует в том случае, если человек начинает злоупотреблять использованием чужого труда в своих целях




 

Обратная сторона данного закона действует в том случае, если человек начинает злоупотреблять использованием чужого труда в своих целях. Если людям поручают ту работу, которая у них не получается, то среди них начинает расти недовольство. Большинство государственных переворотов произошли именно потому, что к людям относились только как к бездушным источникам рабочей силы. Об этом необходимо помнить.

Распределяя обязанности между окружающими, важно не уподобиться директору-самодуру, который вменяет людям в обязанность то, что в действительности невыполнимо. Для того чтобы использовать чужой труд себе на пользу, нужно быть тонким психологом, для которого души и способности окружающих не являются секретом. Чтобы добиться успеха, человек должен располагать исчерпывающей информацией о том, какие способности есть у других людей. В противном случае он не только не добьется желаемого, но и приобретет врагов в лице тех, чей труд хотел использовать.

Предположим, что человек перепоручил неприятную для себя обязанность другому. Причем этот другой не имеет ни малейшего представления о том, как именно выполнить это неожиданно свалившееся на него дело, да и желание учится в нем тоже отсутствует. Может быть, он постарается выполнить то, что было ему поручено, однако за результат его деятельности никто не поручится. В итоге плохо будет обоим: и тому, кто поручал, так как он получит совсем не то, что ему было нужно; и тому, кто выполнял, так как его самооценка наверняка пострадает.

Кого принято называть руководителем от Бога? В первую очередь того, кто умеет распознавать в людях скрытый потенциал. Тот, кто не способен мыслить масштабно, никогда не сможет выявить в людях их скрытые качества, чтобы затем использовать их в свою целях. Попытки повернуть дело таким образом, чтобы окружающие выполнили всю малоприятную работу, могут оказаться безуспешными, а инициатор в итоге приобретет немало оппонентов, недовольных его поведением.

Не стоит чрезмерно увлекаться использованием чужого труда. Даже если у человека великолепные организаторские способности, он все равно может попасть в неприятное положение, если будет считать себя самым хитрым. Среди окружающих могут попасться люди куда более проницательные, способные мгновенно распознать его намерения и «снять сливки» для себя.

 

Басня

 

С самого утра в лесу царило оживление. Должно было завершиться строительство огромного терема, в котором поселились бы все звери. Все необходимое уже было собрано, и среди оборудования, сваленного в одну большую кучу, особо выделялся громадный стол. Его было решено поставить во дворе, чтобы каждый житель терема мог наслаждаться вечерами кристально чистым воздухом, попивая вкусный чай.

Когда строительство дома было завершено, осталось только установить стол. Но для начала его нужно было перенести на то место, где его планировали поставить, а именно – под большую раскидистую яблоню.

– Ну, – проговорил царь зверей лев, – кто понесет стол? Может быть, ты, медведь?

– Ну что ты! Ты ведь знаешь, что с моим радикулитом нельзя поднимать тяжелое.

– Тогда, может быть, два волка возьмутся за это дело?

Но волки тоже сказали, что страдают ужасным недугом – малокровием – и им никак нельзя напрягаться. И тут появилось несколько муравьев, и многозначительный взгляд мудрого льва устремился в их сторону...

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты