Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона. История знает немало примеров, когда вовремя решенные проблемы приводили к блестящим результатам, а затягивание решения различных вопросов имело самые




 

История знает немало примеров, когда вовремя решенные проблемы приводили к блестящим результатам, а затягивание решения различных вопросов имело самые печальные последствия. В этой связи можно вспомнить различных исторических деятелей.

Весьма устремленным человеком, который всегда старался добиться результата и не выносил нерешенных проблем, был Теофраст фон Гогенгейм. Добившись значительных результатов в области медицины, он считал, что превзошел в своих знаниях врача древности Цельса, поэтому себя он называл Парацельсом. Парацельс всегда старался как можно больше сделать сразу, чтобы незавершенные дела не накапливались. Он четко знал, что не стоит откладывать решение проблемы, ведь все равно рано или поздно ее придется решать. Кроме занятий медициной, он также уделял внимание и оккультным наукам и был весьма сведущ в астрологии.

Его занятия вызывали раздражение у многих священников, а один из них, отец Себастьян, открыто проповедовал прихожанам, что Парацельс в своей лаборатории вызывает духов преисподней и общается с самим князем тьмы. Проповеди отца Себастьяна – привлекали многих и не только среди простого народа, но даже среди знати – и к нему прислушивались многие. В итоге горожане стали собираться у дома ученого и выкрикивать в его адрес различные угрозы. Ученый пытался вразумить собравшихся. Своими речами он всякий раз останавливал толпу. Но, подстрекаемая фанатиком отцом Себастьяном, толпа собиралась вновь.

Друзья Парацельса советовали ему уехать из города, чтобы волнения улеглись и все забылось. Но Парацельс не хотел оставлять своих исследований в лаборатории. Он решил вызвать отца Себастьяна на ученый спор, чтобы честно и открыто в присутствии многих почтенных граждан выяснить все нерешенные вопросы. Отец Себастьян не хотел открытого обсуждения проблемы, продолжая натравливать на Парацельса доверчивых прихожан. Но под давлением общественности был вынужден согласиться.

Полемика между ученым и священнослужителем длилась не один месяц. Но Парацельс понимал, что он не должен отступать. Ради того, чтобы продолжать ученые изыскания, ради научных открытий он должен будет выдержать все нападки. Каждый день приходил Парацельс в ратушу и отвечал на вопросы, приводя все новые доказательства необходимости научных исследований.

Наконец, споры прекратились и совет граждан вынес решение. Парацельс обязан был покаяться в храме и внести деньги на строительство нового костела. Свои же ученые изыскания он может продолжать, но только под наблюдением священнослужителей, которые имеют право задавать ему любые вопросы и прекратить любые исследование, если они только противоречат догматам веры. А также ученому вменялось предоставлять ежегодный отчет в ратушу. Парацельс негодовал. Но, как человек деятельный, он не смирился с таким решением. Через некоторое время он добился отмены надзора священников. Когда умер отец Себастьян, он запретил священникам переступать порог его дома. Но ежегодные отчеты в ратушу он поставлял исправно, считая это делом полезным, которое может послужить на благо науке.

Деятельность ученого может служить прекрасным примером. Ведь он никогда не откладывал решение проблем. Пусть ему неприятно было выслушивать нападки религиозных фанатиков, но Парацельс знал, что если он уедет, скроется от своих недоброжелателей, подчинится мнению толпы, то, вернувшись через некоторое время, он вернется к той же проблеме. И ему опять придется выносить нападки священников, которые будут натравливать на него толпу.

Стоит помнить о примере этого ученого и стараться решать проблемы. Нерешенные проблемы не исчезают, они остаются, обрастая все новыми и новыми трудностями. И приходится все равно распутывать этот клубок вопросов, чтобы обрести спокойствие и стабильность. Ведь в том случае, когда есть нерешенные проблемы, когда следует утрясти, решить неприятные вопросы, душевное спокойствие невозможно. Кажется, что все в порядке, все отлично, но стоит вспомнить о том, что надо еще каким-то образом уладить дела, решить «дела давно минувших дней», и настроение портится, об этом не хочется думать, но мысли постоянно к этому возвращаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты