Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Бывает, что владение собой кажется несколько недостижимым, и человек начинает впадать в крайности




 

Бывает, что владение собой кажется несколько недостижимым, и человек начинает впадать в крайности. Они могут быть разными. Прежде всего, он искажает значение понятия «властвовать над собой». Полагая, что это буквально означает насилие над собственной личностью, человек становиться на опасный путь, определяя свою прочность методом проб и ошибок. Ясно, что впоследствии это может привести к серьезным проблемам. Но даже если их и не возникнет, все равно бесспорен тот факт, что подобное не пройдет бесследно.

Дело в том, что любые попытки сломить самого себя навсегда отпечатываются в душе человека. У него возникает обида на весь свет за то, что тот побуждает принимать нежелательные решения, изменять себя, подстраиваться под окружающую действительность. Как бы там ни было, но для каждого субъекта идеалом является прежде всего он сам. Это справедливо в отношении любого психически здорового человека. Если же человек начинает давать себе установки на изменение своей сущности, этим он разрушает внутреннюю уверенность в своей состоятельности.

Властвовать над собой – значит стараться искоренить свои недостатки. Но возможно ли это, если человек начинает подвергать анализу все сферы своей деятельности и, находя среди них то, что, по его мнению, не совсем соответствует совершенству, бросать усилия на преодоление или уничтожение этого?

В какой-то степени человек, умеющий властвовать над собой, опасен для себя самого. Он обладает силой, которая может быть как созидающей, так и разрушающей. Только от него зависит, какой стороной будет приложена эта сила к его жизни. К сожалению, часто бывает так, что обстоятельства и другие люди тоже способны оказать влияние на процесс формирования личности. И в этом случае результат достижения любой цели, даже самой благородной, наверняка будет несколько иным, чем это предполагалось сначала. Но даже если и будет достигнуто то, к чему стремился человек, может оказаться, что это сделано путем ограничений, а значит, вряд ли вызовет чувство радости.

Умение властвовать – это одновременно и умение вовремя остановиться.

 

Байка

 

В одном небольшом королевстве среди народа поднялся мятеж. Его возглавлял один бедный молодой человек по имени Джим. Люди протестовали против нового закона, который заключался в том, что торговля на центральной площади города была запрещена.

Люди, которые зарабатывали себе на жизнь торговлей, собрались вместе и пошли к королевскому дворцу, чтобы выразить свой протест. Но там их ждали солдаты, которые по приказу короля схватили Джима и повели его в тюрьму.

Вскоре состоялся суд. На нем присутствовали все те люди, которые были сподвижниками Джима. Кроме того, там было много богатых людей, которые были заинтересованы в том, чтобы торговля на площади была прекращена. Они вели себя очень высокомерно, а потому представители бедноты чувствовали себя униженными и подавленными.

Но вот ввели подсудимого. Бедняки даже привстали со своих мест, когда увидели его. На все вопросы Джим отвечал четко и обстоятельно, описывал происшедшее правдиво, так что придраться к нему было невозможно. И судья решил дело в пользу бедняков, а Джим сразу же был отпущен.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты