Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Но не всегда слишком лояльное отношение к людям идет во благо




 

Но не всегда слишком лояльное отношение к людям идет во благо! Идеализация окружающих может обернуться только вредом. Необходимо научиться отличать людей, которые действительно хотят чего-то добиться (но у них это не получается или получается с большим трудом), от лентяев и нахлебников, надеющихся на помощь в очередной сложной ситуации.

Если всегда помогать таким несерьезным людям, можно нанести вред прежде всего себе. Когда стоит проблема выбора характера отношений к тому или иному человеку, прежде лучше присмотреться к нему и лишь потом решать, какую тактику – лучше выбрать, – «кнут» или «пряник».

Излишняя лояльность может обернуться против ее носителя. Особенно это касается начальника или руководителя. Окружающие, поняв его слабость и неспособность отказать другим, просто сядут ему «на шею». И тогда руководителю придется всегда вытаскивать их из болота и делать самые разные поблажки. Хотя на самом деле такие люди могут оказаться просто сорняками или людьми-паразитами. Порой лучше показаться сначала грубым и неприступным человеком. Но после того как начальник лучше узнает нового человека, он уже сможет показать свое истинное лицо.

Кому понравится, если к нему будут относиться, как к запасному варианту, к чему-то не столь важному в рутинных ситуациях, но необыкновенно нужному в периоды трудностей. Такое двойственное отношение лучше искоренить сразу. Нельзя позволять другим пользоваться собой и допускать подобного отношения. Если этого не сделать сначала, то тогда появляется возможнось стать для всех некой «палочкой-выручалочкой». В принципе, такое отношение можно позволить близким друзьям, но не всем подряд.

Всегда нужно выбирать друзей с умом! Посторонние люди просто высасывают все соки из другого человека, ничего не давая взамен. Прощая другим их ошибки, можно прослыть мягкотелым человеком, что, несомненно, принесет вред.

Руководителю какой-нибудь компании надо относиться одинаково ко всем служащим, мирясь со всеми их недостатками. Но в то же время, если он будет всем все прощать, то его просто перестанут уважать и в конце концов кто-нибудь другой займет его место, а он по-прежнему останется таким же мягким и податливым человеком.

В древности правителями или наиболее значимыми лицами в государстве становились исключительно твердые и неприступные люди. Ведь только так можно было заслужить уважение и признание толпы. Им было просто необходимо быть суровыми, но в то же время и справедливыми. Не прощая другим их ошибкок, они строили сильное и могучее государство, в котором было место только самым-самым.

Как, например, в Спарте. Спартанцы в своем городе-государстве превозносили культ сильного и храброго человека, «рыцаря без страха и упрека». Человек в Спарте должен был быть идеальным, без малейшего физического изъяна, и со светлой головой, в которой нет места страху. Младенцев, которые появлялись на свет с врожденными уродствами или с слабым здоровьем, просто сбрасывали со скалы в море.

Конечно, это было чрезвычайно жестоко, но такими методами было воспитано не одно поколение сильных телом и духом людей. Но в противовес подобной неоправданной жестокости можно сказать только то, что это государство долго не просуществовало. Возможно, спартанцы просто не сумели найти ту золотую середину, которая обеспечивает наиболее оптимальные отношения в коллективе. Но, учась на чужих ошибках, можно избежать неприятностей и стать хорошим примером для других.

 

Басня


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты