Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона




 

Данный закон, как и любой другой, имеет и обратную сторону. Во-первых, если человеку его недостатки не мешают жить, то не стоит с ними бороться. Кроме того, следует помнить, что люди не боги, что абслютно идеальных личностей не бывает, что у каждого есть свои недостатки, которые могут быть намного привлекательнее достоинств, ибо недостатки, как и достоинства, выражают в первую очередь индивидуальность любого человека.

Так стоит ли себя лишать своей индивидуальности, слепо подражать тем, у кого все получается? К тому же если все будет получаться намного проще, чем раньше, не станет ли от этого жизнь скучнее?

Не стоит забывать и о возможных изменениях в жизни. Ведь если жизнь изменится, а человек не готов к этим переменам, пусть даже и положительным, то стоит ли менять что-либо в себе? Может оказаться, что он потеряет больше, чем найдет, но обратной дороги уже не будет. И получится, что под внешней оболочкой благополучия будет скрываться сильнейший душевный дискомфорт.

Возможно, эти изменения потребуют смены привычного круга общения, так как он перестанет быть интересным или просто будет отринут из-за недостатка времени, а новый может так и не появиться. Или перемены собственного характера повлекут за собой отказ от привычной работы, а новая окажется не настолько привлекательной, как предыдущая. Следует помнить, что любые перемены в себе, а особенно избавление от недостатков, которые не устраивают только самого человека, вызовет реакцию окружающих людей, и не всегда она будет положительной для того, кто пытается «работать над собой».

Во-вторых, может получиться и так, что, потратив много сил и времени на избавление от своих явных и мнимых недостатков, человек не будет удовлетворен результатом, и окажется, что раньше он был лучше, что сам себе стал менее симпатичным и теперь тоскует своим прежним качествам.

В конце концов может оказаться так, что этот закон станет целью жизни и человек будет отыскивать в себе все новые и новые недостатки, ожесточенно бороться с ними и потратит всю жизнь на осознание своей несостоятельности, вместо того чтобы радоваться ей, тому, что он живет, тому, что он такой, какой есть. Но не стоит забывать и о том, что чем ближе человек к идеалу, тем больше ему поклоняются и тем меньше его любят.

 

Байка

 

Известная фотомодель Джейн Фонда в детстве была очень полной и некрасивой. В школе ее дразнили «пончиком», «толстухой», а в старших классах «кобылой» из-за ее высокого роста и слишком большого веса. Она ненавидела школу, боялась выходить из дома. Но один случай перевернул всю ее жизнь.

Ей очень нравился молодой человек, который учился с ней в классе, но он с ней стеснялся встречаться из-за ее внешности. Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения. Джейн села на жесткую диету, стала посещать спортивный зал и косметический салон. Через несколько лет она стала абсолютно другим человеком.

Джейн поступила в школу фотомоделей. Окончив ее, она в поисках работы обратилась в несколько агентств и два из них сразу же подписали с ней контракт. Так началась ее головокружительная карьера. Через два года она была замечена издателем одного из известнейших журналов, прошла отбор и, попав на его страницы, буквально за неделю стала одной из самых высокооплачиваемых фотомоделей. Так, избавившись от своих недостатков, Джейн Фонда изменила всю свою жизнь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты