Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитетное мнение. Человек, который не может поставить перед собой цель и стремиться в направлении ее достижения, – опасен для общества.




 

Человек, который не может поставить перед собой цель и стремиться в направлении ее достижения, – опасен для общества.

(Дейл Карнеги)

 

 

Обратная сторона закона

 

Но, как и у любого другого закона, рассматриваемого нами, есть как свои плюсы, так и минусы. В первую очередь речь пойдет о достижении вашей цели. «Что же тут плохого?»– может спросить любой человек, но при тщательном рассмотрении вопроса становиться совершенно ясно, что отрицательных моментов достаточно много.

Во-первых, при достижении намеченной цели в ход идут все средства, которые только возможны, а надо сказать, что далеко не все они чисты и благородны, и по этой причине приходится прибегать к использованию таких неприятных вещей, как лицемерие и подхалимство. Кроме того, в исключительных случаях мы вынуждены идти на такие жертвы, что становиться стыдно перед самими собой, и с этим не чего не поделаешь: выражаясь словами классика, «таковы суровые законы жизни, иначе говоря, жизнь диктует нам свои суровые законы». Если непременно хочется добиться намеченного, то надо быть готовым «перешагнуть» даже через себя самого.

Это далеко не единственный минус данного закона, и поэтому стоит затронуть и остальные. Еще одной неприятной стороной, которую практически невозможно обойти, является тот факт, что при достижении той или иной намеченной цели зачастую необходимо прибегнуть к использованию тех или иных материальных ценностей.

А стало быть, если дело обстоит таким образом, то вполне понятно, что придется пожертвовать чем-то, чтобы добиться желаемого, а это далеко не всегда приносит нам удовольствие. Вот еще одна трудность, с которой придется столкнуться любому человеку, ставящему перед собой определенные цели. По этой причине вам просто необходимо рассчитать все аспекты (в том числе и финансовые) при постановке своей цели. Иначе, когда все на первый взгляд идет «как по маслу», можно очень сильно просчитаться.

Конечно, если все продумано до мелочей, то, соответственно, и нечего бояться, но все же никогда не помешает еще раз все перепроверить, поверьте – это пойдет только на пользу.

 

Байка

 

В одном городе жил мальчик, совершенно ничем неприметный и ничем не выделяющийся. В школе его не очень – то любили, одноклассники всячески пытались подшутить над ним или как-то поставить в неловкое положение. Надо сказать, что все эти притязания со стороны окружающих были почти необоснованными, и ему доставалось «на орехи» просто за то, что он есть на белом свете.

У этого мальчика была одна мечта – он хотел стать летчиком. Время шло, мальчик рос. Он закончил среднюю школу, а затем он поступает в летное училище и заканчивает его с отличием. После его окончания он становится первоклассным летчиком-испытателем.

Казалось, он достиг всего, о чем так мечтал, но судьба распорядилась иначе, и в скоре его зачисляют в отряд космонавтов. А некоторое время спустя он увидел землю через иллюминатор космического корабля. Сегодня его имя знает весь мир. Его зовут Юрий Гагарин.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты