Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОН 29




УМЕЙ РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ

 

Знать свои цели – значит видеть перед собой дорогу, по которой следует двигаться. Если не осознавать своих намерений, можно просто заблудиться в многообразии направлений пути.

 

Толкование закона

 

Жизнь ежедневно преподносит нам множество возможностей проявить себя, добиться успеха. Но беда в том, что эти возможности не всегда и не всем видны. Как правило, о таких вот счастливых случайностях, способствующих достижению успеха в профессиональной деятельности, становится известно лишь тем, кто привык четко определять свои цели, намечать пути их достижения в соответствии не только с поставленными целями, но и со своей системой приоритетов в сфере жизненных ценностей.

Случается так, что человек владеет искусством постановки цели. Но неумение увидеть среди множества разнообразных путей достижения поставленной цели то единственное, что позволит в короткий срок и с наименьшим расходом ресурсов (будь то ресурсы материальные или моральные) добиться желаемого результата, зачастую ведет к неудачам и провалам.

И вот, казалось бы, неглупые люди, вместо того чтобы к умению четко формулировать задачу прибавить умение находить правильное решение, поддаются унынию. И это вместо того, чтобы оглядеться по сторонам и начать рать пример с тех, кто благодаря своему умению решать сложные жизненные задачи не только быстро, но и с максимальной пользой для себя добивается успехов как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

На самом деле секрет успеха прост: успеха может добиться лишь тот, кто в решении поставленной задачи использует лишь те методы, которые соответствуют его жизненным ценностям и реализация которых способствует улучшению уровня жизни их использующего. Все вышеописанное просто невозможно, если человек не научится определять основополагающие факторы влияющие на его жизнь, на его духовное развитие, на социальное и материальное положение.

Знание особенностей своей системы приоритетов жизненных ценностей всегда помогает человеку разобраться в том многообразии путей ведущих к успеху, которые изо дня в день открывает перед ним жизнь. Кроме того, приоритеты играют для личности важную мировоззренческую роль: помогают человеку сохранять постоянство мыслей и чувств, что тоже очень важно.

 

Образ

 

Вспомним волка, который вознамерился поймать сразу двух зайцев и обоих упустил. Этому зверю уж точно не был известен ни один из тридцати пяти законов самоуправления. Если бы это было не так, то он наверняка спокойно оценил сложившуюся ситуацию, определил кратчайший путь до нее и добился бы успеха. Вместо этого несчастный и голодный волк просто выбился из сил, гоняясь то за одним, то за другим зайцем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты