Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Каждый из нас желает стать рыцарем в блестящих доспехах, один только вид которого способен бы был отбивать у чужаков и врагов желание нападать и сражаться




 

Каждый из нас желает стать рыцарем в блестящих доспехах, один только вид которого способен бы был отбивать у чужаков и врагов желание нападать и сражаться. Ведь разве есть что-то более приятное для души и сердца, чем сознание того, что тебя боятся (согласно поговорке, боятся – значит уважают). Умение постоять за себя пригодится в любом деле. Однако так ли это хорошо – всегда давать сдачи, отвечать грубостью на грубость, видеть в каждом человеке потенциального врага и противника? Конечно же, нет.

Действительно, мы скорее предпочтем общаться с человеком, умеющим простить неудачную шутку, пропустить мимо ушей претензию или замечание, выраженное не слишком корректно, легко забывающим обиды, чем с таким, который отвечает грубостью на любое слово, даже если оно не содержало и намека на обиду, спешит съязвить в ответ на замечание, никогда не смолчит, услышав критику в своей адрес, способен обидеть даже близкого друга, если тот позволил себе высказать что-то в его адрес. Поэтому вместо того чтобы постоянно поддерживать в себе тягу к агрессивности, не лучше ли посмотреть на мир иными глазами, понять окружающих людей, увидеть их доброту и благожелательность, найти в каждом из них привлекательные стороны, которые более важны и ценны, чем случайные обиды и ссоры.

Тот, кто стремится видеть в людях только плохое, кто не может успокоиться и начать просто жить, кто твердо уверен в том, что человеческие существа злы от природы и не могут сдерживать своих животных проявлений, можно отнести к последователям старинной латинской поговорки «человек человеку волк». Такие люди считают, что не только все окружающие их существа думают только о том, чтобы нанести вред, сделать больно, нанести удар, но и сами всегда готовы к подобным же действиям, так как не могут расслабиться, постоянно находясь в ожидании неприятностей.

Постепенно они превращаются в бессердечных зверей, привыкая к мысли о том, что мир жесток и таит в себе только зло. Впервые встречая кого-то, они уже знают о том, что от этой встречи не следует ждать ничего хорошего, и все последующее общения только оправдывает их самые плохие ожидания. Однако на самом деле это происходит не потому, что люди в действительности злы, а потому, что сам этот человек желает видеть их злыми и поэтому фактически делает их таковыми. Ведь мир такой, каким мы видим его.

 

Байка

 

Во времена, когда Русь еще только строилась, в одном из городов, славившихся своими ремесленниками и купцами, не было своего воеводы, который бы мог встать во главе войска и повести дружину на врага. Это не очень расстраивало жителей города, так как они не стремились ни с кем воевать, предпочитая мирный образ жизни. Но жители соседних городов думали иначе, и решили они однажды завоевать свободный и богатый город ремесленников и торговцев. Узнав об этом, мирные жители решили пригласить к себе воеводу из соседнего княжества, который бы смог защитить их от набега врагов. Но ни один военачальник не соглашался на это, боясь гнева сильных противников. Тогда один из жителей свободного города взял на себя ответственность за сограждан, встал во главе войска и защитил родину от врагов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты