Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОН 33




БУДЬ КОРОЛЕМ – РЕАЛИЗОВЫВАЙ СВОЕ ЧЕСТОЛЮБИЕ

 

Честолюбие – хорошее качество в деле самоуправления. Честолюбивый человек всегда более требователен к себе, а следовательно, он быстрее достигнет своих целей.

 

Толкование закона

 

Наверное, каждый из нас знает о том, что такое честолюбие. Часто это слово воспринимается в негативном ключе, а именно – как некое отрицательное качество, которого следует избегать и всячески сторониться. Не менее часто слово «честолюбивый» связывается со словом «карьерист», которое также окрашено в негативные тона. Наши мамы и папы объясняли нам в детстве, что дядя или тетя, которых называют этими словами, «нехорошие», что их надо сторониться, что такими быть нельзя. Однако подобное восприятие принципиально не верно и имеет в своей основе зашоренный взгляд на естественные человеческие побуждения, прививашийся нашему народу в годы так называемого социализма.

На самом деле честолюбие является одним из наиболее необходимых для любого человека качеств, используя которые, он может воплотить все свои мечты, достичь всего, чего желает, показать всему миру, на что он способен. Без этого качества мы навряд ли достигли бы того, чем сейчас гордимся, чем способны удивить, что передаем от поколения к поколению как опыт, накопленный в веках. Если же перейти от обобщенного рассмотрения честолюбия к его индивидуальной плоскости, то окажется, что данное качество принципиально необходимо.

Например, тому, кто решил добиться в жизни многого, потребуется не только одно желание, но и воплощение его в реальности. Этого можно достигнуть посредством реализации честолюбия на практике, например, путем демонстрации всем окружающим своих далеко идущих намерений, путем проявления активности, а также посредством поступков, которые ясно продемонстрируют направление мыслей данного человека. Не стоит тихо сидеть на своем рабочем месте, дожидаясь, пока милостивая судьба сама предоставит нам шанс добиться успеха. Напротив, необходимо проявлять себя как можно более многогранно, каждый день доказывать всем и прежде всего самому себе, что достоин еще большего, считать каждую победу не окончанием пути, но лишь его началом, ставить небольшие цели и посредством их достижения добиваться большего.

 

Образ

 

Гай Марций Катон, который мечтал стать выдающимся оратором и политическим деятелем, обладая от природы тихим голосом и болезнью позвоночника, не позволявшей ему держаться прямо, когда он стоял. Для того чтобы избавиться от недостатков и добиться желаемого, Катон надевал на плечо тяжелый меч, выравнивавший его фигуру, носил его, не снимая, много дней, несмотря на тяжесть и неудобство, а также по нескольку часов ежедневно проводил у моря, пытаясь перекричать прибой, пытаясь выработать громкий голос. Спустя некоторое время он сумел исправить фигуру, его тело выглядело стройным и прямым, а голос вызывал зависть у множества ораторов, выступавших в римском Сенате.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты