Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. На первый взгляд человеку, впервые попавшему в новый коллектив, кажется, что люди, окружающие его, очень милы и симпатичны




 

На первый взгляд человеку, впервые попавшему в новый коллектив, кажется, что люди, окружающие его, очень милы и симпатичны. Они здороваются, приветливо улыбаются, пожимают руку, поздравляют с поступлением на работу, желают успехов. Первые дни знакомства всегда проходят просто замечательно, мы узнаем имена сотрудников, радуемся, когда они узнают нас во время случайной встречи на улице, рассказываем близким о том, что «он – мой сосед по офису» или «она – секретарь нашего босса». Однако по прошествии некоторого времени розовая дымка рассеивается, пелена спадает с наших глаз, и за ними обнаруживаются неприветливые ухмылки, злые взгляды, завистливые подергивания плеч и прочие атрибуты межчеловеческого общения.

Все упомянутые выше особенности, вся гамма чувств, наполняющих сердце работника при виде того, что кто-то из коллег совершает попытки продвинуться на более высокую должность, стать «своим» для начальства, сблизиться с «нужными» людьми, непременно будет выплескиваться на последнего, и не только в виде открытой злобы, затаенной ненависти, но и в виде попыток воспользоваться энергией и способностями нового работника в собственных целях. Избежать подобного отношения к себе можно двумя способами: заранее догадываясь о намерениях манипулятора или став манипулятором самому.

Первый вариант наиболее интересен для того, кто желает совместить блестящую карьеру с репутацией высокоморального человека, стремящегося к изобличению вокруг себя всяческого зла и порока. Действия этого человека таковы: интуитивно или же при помощи тонко развитого чутья, умения присматриваться и прислушиваться он догадывается о том, кто из сотрудников стремится манипулировать им, и пресекает такие попытки. Второй вариант подойдет человеку, для которого успешная карьера имеет большее значение, чем этические принципы, тем более что люди, пытающиеся манипулировать другими, навряд ли заслуживают по отношению к себе соблюдения норм морали. Выбор между двумя вариантами зависит от личных качеств карьериста, а также от наличия у него способностей к общению, наблюдению, ораторских способностей.

Не стоит думать, что справиться с натиском манипулятора принципиально невозможно, ведь он подобен пауку, который тихо сидит в своей паутине и по малейшему ее колебанию узнает о том, что в сеть попалась добыча. На самом деле манипуляторы – такие же люди, как и все остальные. Их склонность к управлению другими указывает на наличие психологических проблем, которые они и пытаются разрешить при помощи влияния на окружающих.

 

Образ

 

Человек, от рук и ног которого тянется множество нитей, сходящихся на дощечке, подобной той, к которой сходятся нити от деревянных кукол, ведомых рукой кукольника. В одной руке человека находятся ножницы, которыми он пытается разрезать нити. Несколько из них уже разрезаны и висят вдоль его тела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты