Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство закона. Итак, тот, кто решился противостоять намерению окружающих манипулировать собой, должен запомнить следующее: человек




 

Итак, тот, кто решился противостоять намерению окружающих манипулировать собой, должен запомнить следующее: человек, стремящийся к манипулированию, слаб и не имеет сил для того, чтобы бороться самому. Поэтому он предпочитает пользоваться руками, мозгами, силами других людей для достижения своих далеко не добрых целей. Таким образом, поняв его слабость, разобравшись с тем, чего именно он желает от своей жертвы, к чему стремится, можно довольно легко перенаправить усилия манипулятора в другую сторону (в частности, во вред ему самому).

Второй момент, который необходимо иметь в виду, намереваясь бороться за свою самостоятельность против затягивания в сети, расставленные манипулятором, – это наличие возможности остановить его путем нейтрализации своих слабых мест, на которых он играет. Например, зная чью-то склонность к скандалам. Некто решает воспользоваться ею для того, чтобы направить гнев на определенное лицо, человека, против которого жертва манипулятора лично ничего не имеет. Но гнев заставит нервничать человека, вовлеченного в конфликт, также выйти из себя, совершить необдуманный поступок. Поняв намерение манипулятора воспользоваться кем-то, наиболее правильным будет просто подавить в себе агрессивность, не оправдать его ожиданий, не скатываться до скандала, не нападать на человека, против которого настроен хитроумный и беспринципный субъект.

Или же одним из ваших недостатков является склонность замыкаться в себе, «залазить в ракушку» при возникновении опасной ситуации, во время скандалов или выяснения отношений между людьми. Этим можно воспользоваться следующим образом: в момент назревания конфликта вас просто напугают, заставят скрыться в вашем вымышленном мирке, где никто не обидит и не причинит неприятностей. И в то самое время, когда вы будете отсиживаться в тишине, манипулятор провернет свои дела, не встретив на пути никаких преград и препятствий.

Поэтому тем, кто желает оградить себя от нападения и козней манипулятора, необходимо с максимально серьезно отнестись и к качествам окружающих людей, и к своим собственным недостаткам. В своих знакомых и сослуживцах необходимо уметь разглядеть затаенные качества манипулятора, стремление руководить людьми любой ценой, распоряжаться усилиями и временем коллег в личных целях. Вырабатывая в себе подобную наблюдательность, можно полностью обезопасить себя от покушений манипуляторов. В самом же себе необходимо выявлять качества, которые могут стать объектом интереса манипулятора, и бороться с ними всеми возможными способами. Например, не следует позволять себе быть слишком агрессивным или, наоборот, слишком тихим, не стоит скандалить по пустякам, жаловаться на свои проблемы, стремиться доказывать кому-то свою правоту, делать пакости исподтишка, ведь все это будет замечено манипулятором и использовано им себе на пользу.

Примером того, как можно обвести вокруг пальца человека, желающего воспользоваться слабостями других себе на пользу, является случай из жизни китайского философа Мо Цзы.

Слава мудреца, учившего о том, как достичь предельного спокойствия, не уходя от мирской жизни, достигала пределов его родной страны. Многие люди – и молодые и старые – стремились познакомиться с философом и почерпнуть у него мудрость, понять то, как правильно жить на свете, как правильно относиться ко всему происходящему. Среди тех, кто прослышал о небывалом уме Мо Цзы, был и другой мудрец, живший далеко от родного города философа. Звали его Хо Люнь. И решил этот человек доказать всем, что Мо Цзы не так уж мудр, как о нем говорят, и воспользоваться его умом и чесностью.

Хо Люнь послал Мо Цзы письмо, в котором восхищался мудростью последнего и приглашал его в гости с тем, чтобы в беседе с ним и его учениками набраться мудрости. Мо Цзы согласился и через некоторое время прибыл в город, где проживал Хо Люнь. А тем временем последний придумал способ, при помощи которого решил, манипулируя честностью философа, доказать его наивность. Он поймал бабочку, зажал ее в руке и решил так: «Спрошу-ка я великого философа о том, жив ли мотылек. Если он ответит „Да“, я сожму руку и насекомое погибнет. Если он ответит „Нет“, я разожму ладонь и бабочка вылетит на волю».

Когда Мо Цзы пришел в дом Хо Люня, тот вышел вперед, поприветствовал его и, протянув вперед руку, сказал:

– В моей руке находится бабочка. Ответь же, о мудрый из мудрых, жива ли она?

Мо Цзы подумал и сказал следующее:

– Все в руках твоих.

Еще одним примером выведения манипулятора на чистую воду является случай из жизни знаменитого актера Арнольда Шварценеггера.

Как известно, Арнольд родился в Австрии и приехал оттуда в США, решив прославиться и стать звездой Голливуда. К тому времени он уже был знаменит на весь мир как чемпион мира по бодибилдингу, Мистер Вселенная, подражать которому хотели сотни тысяч мальчишек. Однако несмотря на огромное количество достоинств, Арнольд имел один, но очень большой недостаток: он не знал английского языка. Этим недостатком и решили воспользоваться хитрые голливудские продюссеры, предложившие ему за первые роли мизерную плату и разорительные контракты, оставлявшие всю возможную прибыль в их собственных руках. Они считали, что, не умея читать и не понимая ни слова, Шварценеггер согласится на что угодно, лишь бы попасть в Голливуд. Однако они просчитались.

Арни был не только силен, но и необычайно умен, чего нельзя было сказать, смотря на его поистине терминаторскую физиономию. Он очень быстро понял, что его хотят обмануть, засел за скоростное изучение английского языка, начал разбираться в тонкостях юриспруденции и вскоре мог дать фору любому адвокату. Мимо него не проходил ни один контракт, он держал в своих руках все, и в результате в настоящее время его называют одним из самых богатейших актеров планеты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты