Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательства закона. Если внимательно присмотреться к тому, что происходит вокруг нас, окажется, что человеку всегда наиболее интересно отыскать причину происходящего




 

Если внимательно присмотреться к тому, что происходит вокруг нас, окажется, что человеку всегда наиболее интересно отыскать причину происходящего, докопаться до сути, понять устройство вещей и организмов. Для того, чтобы узнать все это, необходимо постоянно задавать себе вопросы, причем адресовать их не только окружающему миру, наукам, книгам, но и самому себе, так как очень часто в разуме человека уже находятся ответы на многие поставленные им проблемы.

Примером того, насколько полезным может быть для каждого из нас стремление задаваться вопросом «почему что-то происходит именно так?», может служить жизнь любого ученого или мыслителя, совершившего открытие, создавшего новую теорию, предложившего идею, которую еще никто никогда не предлагал. В процессе рождения нового знания человек всегда проходит этап, на котором он задается этим вопросом, и чаще всего это – самое начало пути. Столкнувшись с задачей, загадкой или затруднением, ученый всегда прежде всего спрашивает себя, почему все происходит именно так, а не иначе. Ответить на этот вопрос необходимо для того, чтобы понять, какова причина затруднения, в чем состоит сущность проблемы, как можно решить поставленную задачу наиболее эффективно.

Можно рассмотреть необходимость этого вопроса на примере зарождения любой науки. Например, философия, наука всех наук, возникла в древние времена именно потому, что античные мыслители пытались понять, каково устройство мира, почему солнце всходит и заходит, почему дуют ветры, почему человек дышит, а природа возрождается каждой весной и умирает каждой осенью и т. д. Точно так же возникли и все остальные науки после того, как ученые впервые задались вопросом о причинах устройства объекта, которым занимается данная наука. Медицина возникла после того, как первый врачеватель задался вопросом «почему люди болеют?», физика – после того, как первый физик спросил себя «почему предметы падают вниз, а не вверх?», а социология – после того как какой-то ученый заинтересовался вопросом «почему люди объединяются в сообщества?».

Однако перейдем к более индивидуальным проявлениям вопрошания. В связи с этим можно очень длительное время рассказывать о том, как кто-либо из великих людей, задавшись вопросом «почему?», нашел ответ на него и таким образом пополнил человеческое знание, вывел науку на новый уровень, позволил получить невиданные до того дня результаты опытов. Например, спросив себя: «Почему перо птицы падает на землю медленнее, чем глиняный горшок?» – физики открыли свойство тяжести и различили между собой предметы и материалы по массе. Теперь мы можем взвешивать продукты и самих себя. Спросив себя: «Почему моллюски, пойманные рыболовами в море, оставляют пятна на их одежде?» – кто-то из древних придумал рецепт окраски тканей, и теперь мы можем носить одежду самых различных цветов и оттенков. Примеров подобного почемучества можно привести огромное количество.

Примером из наших дней, подтверждающим необходимость задаваться вопросом «почему?», является случай, который произошел с молодым ученым Александром Цыгановским, работавшим в конструкторском бюро (он занимался космическими технологиями). В момент, когда юноша после окончания института устраивался в это бюро, там велась работа по созданию модуля, соединяющего между собой два важных узла космического корабля. Множество ученых бились над тем, чтобы совместить два требования, предъявляемые к модулю: практичность и экономичность. Однако, создав максимально практичный вариант, они поняли, что агрегат будет очень дорогим, так как в его состав будут входить драгоценные металлы. Если же сделать модуль более дешевым, он потеряет качество практичности и будет служить очень недолго.

Цыгановский активно включился в работу, и через некоторое время его пригласили к участию в разработке модуля. Однако, посмотрев на модель, подготовленную учеными, юноша предложил попробовать вовсе отказаться от нее, подсоединив части прямо одну к другой. Маститые ученые восприняли его предложение с иронией, однако после проведения испытаний оказалось, что в действительности без дорогой детали вполне можно обойтись. Когда же его спросили, как он узнал, что эта деталь вовсе не является необходимой, он просто ответил: «Я спросил себя: почему нужно тратить такие большие деньги? Нельзя ли обойтись вовсе без затрат? Оказалось – можно».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты