Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности постановки на миграционный учет отдельных категорий иностранных граждан.




● Для постановки на миграционный учет иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, достаточно приложить к уведомлению о прибытии копию вида на жительство.

 

● Для постановки на миграционный учет иностранного гражданина, временно проживающего на территории Российской Федерации, достаточно приложить к уведомлению о прибытии копию документа, удостоверяющего личность с проставленным штампом разрешения на временное проживание, либо копию разрешения на временное проживание в виде отдельного документа (для лиц без гражданства).

 

●Для постановки на миграционный учет граждан Республики Беларусь к уведомлению о прибытии необходимо приложить только документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.10.2008 № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства» граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах.

Таким образом, постановка граждан Республики Беларусь на миграционный учет осуществляется по истечении 30 дней с момента въезда их на территорию Российской Федерации. Дата въезда определяется согласно имеющимся билетам о пересечении границы Российской Федерации либо со слов гражданина Республики Беларусь.

 

●Постановка на миграционный учет граждан Украины:

С момента вступления в силу Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» положения абзаца второго статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, в соответствии с которым граждане Украины были освобождены от регистрации по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, фактически утратили предмет правового регулирования и не могут рассматриваться как освобождающие граждан Украины от обязанностей, возникающих в связи с осуществлением миграционного учета, В связи с чем постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания граждан Украины должна осуществляться в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия в гостиницу.

Для постановки на миграционный учет к уведомлению о прибытии требуется прилагать копию документа, удостоверяющего личность, и копию миграционной карты.

 

● Постановка на миграционный учет граждан Казахстана:

7 июня 2012 года заключено Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 Статьи 1 указанного Соглашения, граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней. В связи с заключением указанного Соглашения граждане Республики Казахстан, в миграционной карте которых имеется штамп о пересечении границы Российской Федерации менее, чем 30 дней до дня убытия из гостиниц или иных организаций, оказывающих гостиничные услуги, обязательной постановке на миграционный учет не подлежат. Данное Соглашение применяется с 7 июня 2012 года.

 

●Постановка на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на паромных судах.

Иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации на паромных судах в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2009 N 397 "О порядке пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки" могут находиться на территории Российской Федерации в течение 72 часов без визы, проживая на пароме, либо в местах, определенных групповой туристической программой. Включение такого иностранного гражданина в списки туристической группы является основанием для нахождения на территории Российской Федерации без визы. Соответственно, поселение такого иностранного гражданина в гостиницу отдельно от группы противоречит указанному постановлению Правительства Российской Федерации. Поставлен на миграционный учет такой иностранный гражданин быть не может.

При поселении в гостиницу, определенную в групповой программе, к уведомлению о прибытии прикладывается копия документа, удостоверяющего личность, копия миграционной карты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты