Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация поставленных задач




- организация праздников, конкурсов, фестивалей, встреч, выставок, работы кружков и студий, смотров, спектаклей, вечеров, проведение ярмарок, соревнований, аукционов технических идей, игрового центра, карнавалов, балов, дискотек;

- организация творческих фестивалей, конкурсов, праздников различного уровня (межлагерного, регионального, всеукраинского).

 

Широко известен психологический феномен, что ребёнку трудно избавиться от комплексов в привычном для него детском коллективе, так как там уже распределены роли, и ребёнок вынужден придерживаться традиционной для него позиции – шута, лидера, хлюпика и т.д. В нашем санаторно-оздоровительном комплексе эти привычные связи разрываются, стереотипы меняются и можно гораздо эффективнее помочь ребёнку многое поменять, открыть в себе.

Для достижения цели, поставленной в Программе, педагогическому коллективу необходимо осознавать, что дети меняются за счёт изменения условий. Программа создаёт условия для отслеживания динамики влияния на ребёнка временного коллектива: от периода первоначального сплочения до ценностного единства. Путь к ценностному единству идёт через «ближайшую перспективу», которая показывает каждому ребёнку важность смысла достаточно интересной, но сложной работы в течение смены.

Временные коллективы имеют большие возможности удовлетворения духовных, нравственных, эстетических потребностей детей, их интереса к природе, спорту художественному творчеству. Во временном коллективе возможно предоставление каждому интересных ролей, ответственных поручений, дел по душе.

Краткий по времени характер деятельности временного коллектива (в условиях программы «Я открываю Мир»), строгие рамки начала и завершения совместной жизни, деятельности и переживаний (через путешествие по Мирам) – благоприятный фактор, дающий ребятам возможность увидеть результаты своего труда и работы, пережить «завтрашнюю радость» - встречу с «Огромным Взрослым Миром».

Хотелось бы отметить важные, на наш взгляд, условия для успешной реализации Программы:

1. Выдвижение и принятие коллективом привлекательных и общественно важных идей и целей деятельности на весь период смены.

2. Выдвижение перспективы за пределы формального существования данного коллектива.

3. Чёткий ритм работы коллектива, уплотненность и разнообразие видов деятельности.

4. Максимальное привлечение детей для обсуждения целей, средств и результатов деятельности.

5. Создание приподнятой эмоциональной атмосферы за счет использования традиций лагеря.

6. Особая позиция воспитателя в коллективе – позиция старшего друга.

Создание в коллективе отношений дружбы и взаимопомощи.

Разнообразие Миров помогает воспитателям создать ситуацию успешности для каждого ребёнка, что придает ему уверенность, без которой невозможно войти во взрослую жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты