Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУТЬ ОПЫТА




Если в воспитательном процессе отказаться от роли жестокого наставника - создать доброжелательную атмосферу «веры в одного и всех в одного» - будет заложен фундамент для развития креативного мышления детей.

Стимулирование творческой самостоятельности в условиях нетрадиционного воспитания является предпосылкой и условием того, что поведение детей перестаёт быть шаблонным. Они проявляют позитивное отношение к общению, их знания отличаются глубиной, адекватно воспринимают аудиторию, относительно легко устанавливают контакты.

Важным способом формирования коммуникативных умений и привлечения детей к самостоятельной работе являются нетрадиционные формы проведения мероприятий.

Детям только тогда интересно, когда они сами творцы мероприятий.

Организация детского соуправления, реализация воспитательных проектов, походы, интервью, конференции, встречи с известными людьми, конкурсные программы, работа детских массмедиа, пресс-службы, радиогазеты, детского TV привлекает тем, что дети сами становятся участниками творческого процесса, учатся выполнять ту или другую социальную роль, находить общий язык с окружающими.

Каждый хочет быть увиденным и стать участником происходящего. Главным действующим лицом в такой организации воспитательного процесса является ребёнок, а воспитатель – то консультант, то наставник, то советник, то помощник. Именно во время такой работы создаётся ситуация совместного творчества и доверия между ребёнком и воспитателем.

Без наставника-педагога этот процесс не может развиваться достаточно, поэтому в процессе воспитания роль воспитателя выражается в педагогической поддержке и психологической ориентации детей на позитивный результат.

Воспитательная работа проводится параллельно с работой учебно-консультационного пункта.

В комплексе создаётся атмосфера, которая способствует демократизации межличностных отношений и развитию действенного соуправления.

Коллектив комплекса заботится о здоровье и безопасности отдыхающих, предлагает различное санаторно-оздоровительное лечение (работают фитобар (проводится фитотерапия и приём кислородных коктейлей), комната ароматерапии, ингаляторий, соляная комната, комната физиотерапии и бальнеотерапии, массажный кабинет, комната лечебной физкультуры, комната психологической разгрузки), проводит работу по формированию навыков здорового образа жизни.

Комплекс тесно сотрудничает с родителями. Проводятся родительские дни.

Комплекс поддерживает отношения Донецкой областной госадминистрацией, с Донецким облсоветом, с исполкомом Донецкого горсовета, с депутатами Донецкого облсовета, с управлением по делам семьи и молодежи при Донецкой областной госадминистрации, с Донецким областным советом професоюзов, с национальным природным парком «Святые горы», с известными спортсменами и деятелями культуры, областными и местными общественными организациями. Постоянно проходят встречи подростков с ведущими специалистами различных структур по вопросам формирования здорового образа жизни.

 

 

5. ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Я ОТКРЫВАЮ МИР »

Вожатый – не посредник между миром и детьми, нет, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель – не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми. Цель воспитания – не в воспитании, не в «целенаправленном воздействии», а в общем вместе с детьми улучшении мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты