Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И эффективность эксплуатации материально-технической




базы хозяйства по послеуборочной обработке зерна (семян)

Цель занятияизучить современные поточные линии по послеуборочной обработке зерна и научиться рассчитывать эффективность использования конкретной материально-технической базы по послеуборочной обработке зерна (семян).

Послеуборочную обработку зерна и семян осуществляют по двум технологиям: зерновой ворох обрабатывают на поточных линиях в едином технологическом процессе или операции по послеуборочной обработке проводят на разрозненных машинах.

Сущность поточной технологии заключается в непрерывном и последовательном выполнении всех технологических операций по обработке зерна и семян на комплексе близких по производительности машин, увязанных между собой транспортирующими средствами и операционными емкостями. При этом исключается ручной труд, сокращаются сроки выполнения работ, снижается потребность в транспорте, исключаются промежуточные перевалки, уменьшаются потери.

К технологическим линиям приемки и обработки зерна в потоке предъявляют следующие общие требования.

1. Полная механизация, а при возможности и автоматизация процессов приемки, обработки, учета, контроля за состоянием зерна при хранении и отпуске. Включать: зерноочистительные и другие машины, синхронные по производительности; транспортирующие средства, увязывающие эти машины в единый поток; резервные емкости для приема, накопления и разгрузки вороха, отходов и чистого зерна.

2. Доведение зерна и семян по влажности, засоренности и заражен­ности до кондиций, гарантирующих длительную их сохранность без порчи и потерь.

3. Универсальность технологических линий. Обработка вороха различных культур и разного целевого назначения.

4. Соответствие друг другу производительности машин и оборудования, находящихся в одной технологической линии. Обеспечение ритмичной обработки всего зернового вороха, поступающего от комбайнов.

5. Максимальное сокращение трудовых и денежных затрат на послеуборочную обработку.

6. Соблюдение требований охраны труда и санитарных норм, высокая технологическая и экономическая эффективность.

В состав современных зерноочистительно-сушильных комлексов ЗСК входят: приемно-падающее устройство; бункер сырого зерна; машина предварительной очистки (МПО-50, СПО-100, ОЗЦ-50); бункер очистительного отделения; зерносушилка (СЗК-15 ,СЗК-20, СЗШМ-30, СЗК-40); бункер сухого зерна; машина первичной очистки зерна (МЗС-25,СВТ-40); нории подачи зерна (НЦК-1-40); бункер отходов.

В состав комлекса КЗСВ -30-ПВ-Н входят: приемный бункер; машина предварительной очистки (МПО-100); зерносушилка (S-616); машина первичной очистки (СВТ-40); буферный силос; экспедиционный силос; нории (РКА); по спецзаказу – машина вторичной очистки (СВУ-60).

Для модернизации существующих зерноочистительно-сушильных

комплексов выпускаются машины отечественно производства:

для предварительной очистки вороха: МПО-50(100); ОЗЦ-25(50); ОЗЦ-50А; ОЗЦ-100;

для первичной очистки: МЗС-20 (25); ЗВС-20;

универсальные: МЗУ-40(60); САД-10(15,50); «Алмаз» МС-10(20);

самопередвижной ворохоочиститель ОВС-25;

пневмовибрационный ворохоочиститель ВП-50;

сушилки малой производительности: колонковые СЗК-8; СЗК-8-1; СЗК-15; СЗК-20; СЗК-30; СЗК-40;

зерносушилки средней производительности: шахтные модульные СЗШР-8; СЗШР-16; СЗШ-20;

зерносушилки высокой производительности: шахтные S-616; GDT-300/28/2; GDT-300/24/3; GDT-300/20/3.

Для определения эффективности эксплуатации материально-технической базы хозяйства по послеуборочной обработке зерна (семян) необходимо сопоставить пропускную способность тока и суточное поступление зерновой массы.

Максимально возможное суточное поступление зерна той или иной культуры на ток (П, т) определяется как произведение урожайности (У, т/га), количества единиц уборочной техники (К, шт.) и ее средней производительности (С, га):

 

П = У∙К∙С.

 

При расчете пропускной способности тока необходимо: 1) составить схему послеуборочной обработки данной партии, т.е. определить чередование технологических операций, выбрать машины и агрегаты, используемые при сушке и очистке; 2) рассчитать эксплуатационную производительность каждой машины (т/ч) и их суточную производительность (т/сут); 3) определить изменение массы обрабатываемых партий за счет снижения засоренности и влажности по операциям послеуборочной доработки.

Задание 1. По заданию преподавателя определить пропускную способность тока и сделать заключение о возможности эффективной обработки в течение суток зерновой массы.

Площадь _________ га.

Культура ______________, урожайность _____________т/га.

Количество комбайнов на уборке___, их производительность ___га.

Результаты расчетов по определению пропускной способности тока занести в табл. 1.16.

 

Т а б л и ц а 1.16.Пропускная способность тока

 

Культура, сорт Масса, т   Качество партии Марка машины Производительность, т/ч Обраба- тывается зерна в сутки, т
влажность, % засоренность, % паспортная фактичес- кая
               

Задание 2.Дать описание технологического процесса работы указанного преподавателем современного зерноочистительно-сушильного комплекса по заданным параметрам поступающей на доработку зерновой массы.

Материалы и оборудование:плакаты и схемы современных зерноочистительно-сушильных комплексов, задания для расчетов, табличный материал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты