Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели безопасности




 

На предприятиях одним из важнейших свойств качества оборудования является безопасность его работы, поэтому расчеты на безопасность необходимы как для технологического оборудования, так и для систем управления производством.

Безопасность - особое свойство, которое характеризует степень безаварийности и безопасности функционирования системы. Учитываются свойства безопасности, когда имеются потенциально опасные объекты. В практике часто путают определения надежности и безопасности. Рассмотрим подход к определению безопасности.

Потенциально опасные объекты могут находиться в одном из восьми состояний в отношении безопасности (рис.1.11). Все состояния подразделяются на три группы:

 
 

 

 


Рис.1.11. Состояния безопасности

 

1. Состояние, которое не может привести к несчастному случаю (0).

2. Состояния, которые могут привести к несчастному случаю (1, 2, 3, 4).

3. Состояния, соответствующие несчастным случаям (5, 6, 7).

Номера состояний обозначают следующие ситуации:

0 – безошибочное функционирование;

1 – возникновение нарушений или отказов отдельных элементов;

2 – нарушение функций в результате наступления события 1;

3 – недопустимое нарушение функций;

4 – выдача недопустимой величины управляющего сигнала;

5 – возникновение недопустимых значений параметров в процессе управления;

6 – возникновение предаварийного состояния, появление возможности несчастного случая;

7 – аварийное состояние, несчастный случай.

В число состояний, наряду с нарушениями и отказами технических средств входит и нарушение функций систем управления (состояние 3), т.е. функциональный отказ. Таким образом, безопасность. Безопасность - свойство системы выполнять требуемые функции, при этом исключается возможность для заданных условий и в заданном интервале времени недопустимых состояний, приводящих к авариям и несчастным случаям.

Безопасность подразделяется на пять видов согласно недопустимым состояниям:

1) недопустимость нарушения функций (состояние 3);

2) недопустимость выдачи управляющего сигнала, превышающего предельные уровни (состояние 4);

3) недопустимость возникновения величин параметров технологического процесса, превышающих предельные уровни (состояние 5);

4) недопустимость возникновения предаварийных состояний и возможностей несчастного случая (состояние 6);

5) недопустимость аварийных состояний и несчастных случаев (состояние 7).

Состояния 1 и 2 можно количественно описать соответствующими показателями надежности, остальные (с 3 по 7) количественно определяются функциями риска.

 

Функция риска - это вероятность того, что случайное время Ti работы системы от начала включения в работу до первого возникновения одного из недопустимых состояний i ( ) меньше заданного времени t:

 

.

 

Отсюда получаем функцию безопасности

.

 

Обозначим Mi как математическое ожидание случайной величины времени от начала включения системы в работу до первого возникновения одного из недопустимых состояний i ( ), т.е.

.

 

Таким образом получаем ряд показателей М3, М4, М5, М6, М7, наглядно определяющих уровень безопасности для каждого из недопустимых состояний. Выделим первые два из них М3 и М4, так как они характеризуют появление недопустимых отклонений в функционировании системы. Эти отклонения прямо не ведут к авариям и несчастным случаям, они свидетельствуют об опасности их возникновения через вторичные недопустимые отклонения и отказы управляемого технологического процесса.

 

Рекомендуется применять следующие показатели:

1. Средняя наработка до опасного нарушения функций:

;

2. Средняя наработка до выдачи опасной величины управляющего сигнала:

;

3. Фактор безопасности KS есть отношение средней наработки до выдачи опасной величины управляющего сигнала MS к средней наработке на отказ системы управления To:

;

4. Выигрыш безопасности GS - есть отношение средней наработки до выдачи опасной величины управляющего сигнала в условиях применения определенного мероприятия безопасности MS и в случае неприменения этого мероприятия безопасности MSo:

.

 

Общая схема повышения безопасности объектов городского хозяйства содержит два этапа:

- анализ риска;

- управление риском.

Первый этап состоит в определении характеристики рисков, определении их приоритетов, получении обобщенной оценки риска, формировании мероприятий по снижению степени риска.

На основе полученной оценки степени риска будет выбираться соответствующая стратегия управления риском, в результате которой производится оптимальный синтез системы управления конкретным объектом или группой объектов с минимизацией целевой функции или критериев эффективности при заданных ограничениях на отведенные ресурсы и время.

 

Стратегия управления риском предусматривает:

- определение уровня приемлемого риска;

- разработку системы организационных мер и средств оперативно-технического управления, обеспечивающих минимизацию или полное исключение риска;

- разработку системы контроля для оценки негативных последствий воздействия производственных процессов на экосистему, биосферу и человека с учетом факторов времени;

- разработку системы поддержки принятия решений для выбора наиболее рационального способа снижения риска до приемлемого уровня в кратчайшее время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты