Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство и контроль хода дипломного проектирования.




Разработкой дипломных проектов руководит кафедра. Заведующий кафедрой назначает руководителей из числа преподавателей кафедры, а также может привлекать вы­сококвалифицированных специалистов с производства или органов власти, из науч­но-исследовательских организаций.

Руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на проектирование до начала преддипломной практики. В дальней­шем руководитель уточняет задание на проектирование в соответ­ствии с условиями и результатами практики; систематически кон­сультирует студента, контролирует ход выполнения проекта; ока­зывает консультационную помощь студенту в сборе и обобщении необходимых материалов; представляет законченный дипломный проект заве­дующему кафедрой для направления на защиту.

Руководитель дипломного проекта должен провести необходимые для студента в процессе выполнения дипломного проекта консультации. Они проводятся в соответствии с расписанием, утвержденным заведующим кафедрой. В свою очередь, студент обязан их посещать.

Заведующий кафедрой на протяжении всего периода проекти­рования осуществляет систематический контроль его хода выполнения. Выбо­рочные проверки выполнения отдельных дипломных проектов организуются ежемесячно, по представлению кафедры принимаются административные меры к студен­там, значительно отстающим от запланированных сроков готовности проектов.

Дипломный проект должен быть закончен и оформлен за месяц до начала работы Государственной аттестационной комиссии. Допуск дипломного проекта к защите проводится заведующим кафедрой за три дня до защиты в виде соответствующей записи на титульном листе дипломного проекта.

Завершенная выпускная квалификационная работа (дипломный проект) подписывается студентом на титульном листе и передается на письменный отзыв научного руководителя и рецензию на содержание работы, в т. ч. внешнюю.

Руководитель выпускной квалификационной работы дает о ней письменный отзыв. Затем работа рецензируется рецензентом и оформляется на официальном бланке рецензии.При выборе «внешнего» рецензента предпочтение отдается специалистам тех организаций и учреждений, где студент проходил преддипломную практику. Рецензенты назначаются выпускающей кафедрой. Рецензия должна содержать оценку дипломного проекта. Образцы документов представлены в приложениях.

По решению кафедры может проводится предварительная защита дипломных проектов с целью проверки готовности работ к защите в период работы ГЭК, а также для решения вопроса о допуске работы к защите. Для представления дипломных проектов на предзащиту работа должна быть сшита, иметь отзыв, рецензию. Предзащита проводится заведующим кафедрой или назначенным сотрудником кафедры в срок от 6 до 2 недель до начала работы ГЭК.

В процессе предзащиты работы может быть предоставлено слово студенту, который должен в течение 3 минут указать цели и направления исследования, основные выводы по проведенному анализу объекта и собственные предложения и рекомендации. Студенту могут быть заданы вопросы по содержанию работы.

При положительном отзыве по итогам предзащиты заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе. В этом случае дипломный проект считается допущенной к защите.

При наличии отрицательных рецензий и отзыва научного руководителя студент может быть допущен к защите выпускной квалификационной работы только по решению выпускающей кафедры и деканата. В этом случае ему предоставляется право в процессе защиты убедить членов ГЭК в качестве выполненной работы и собственной компетенции.

Готовясь к защите работы, дипломник составляет тезисы выступления, оформляет иллюстративно-раздаточный материал, продумывает ответы на замечания рецензентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты