Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление контроля за качеством пошива




Методы контроля качества изготовления одеж­ды подробно рассмотрены в ГОСТ 4103-82 «Изде­лия швейные. Методы контроля качества» и ГОСТ 12566-88 «Изделия швейные бытового назначения. Определение сортности». Несмотря на то, что многие ГОСТы ныне морально устарели, тем не менее, начи­ная собственный бизнес в индустрии моды, будет по­лезно с ними ознакомиться.

Основные методы контроля качества — так называ­емый «органолептический» и измерительный.

Органолептический метод — это визуальный осмотр изделия, надетого на манекен или разложен­ного на горизонтальной поверхности, сопоставление его с образцом, проверка клеевых соединений, совме­щение симметричных деталей для проверки их раз­меров и формы и т. д.

Измерительный метод — это контрольное измере­ние с помощью линейки, сантиметровой ленты, тек­стильной лупы и т. д.

Обычно возможность контроля качества пошитого изделия заказчик получает на стадии приемки заказа непосредственно перед подписанием акта приемки-передачи, закрывающего сделку.

Качество одежды с бортами и застежкой до низа (пальто, плащи, пиджаки, жакеты и др.) контроли­руют на манекенах, а остальные изделия для контроля раскладывают на столе с горизонтальной поверх­ностью.

I. Контроль внешнего вида изделия

1. Соответствие внешнего вида изделия предо­ставленному образцу.

Проверяют соответствие по силуэту пропорциям, конструктивному решению линий, узлов, деталей; по используемым материалам (цвет, фактура, соот­ветствие назначению изделия), представленному об­разцу и техническому заданию.

2. Влажно-тепловая обработка и посадка изделия. Конструктивные линии должны быть четкими, не должно быть заломов, складок, морщин и перекосов; полочки не должны расходиться или заходить одна на другую больше, чем это предусмотрено моделью; борта не должны быть деформированы; углы воротни­ка или лацканов не должны отгибаться; воротник не должен быть перекошен, горловина не должна быть растянута, воротник должен плотно прилегать к гор­ловине и закрывать шов втачивания в горловину (где это предусмотрено образцом), линия перегиба лацка­нов не должна быть ниже или выше установленной об­разцом; рукава не должны иметь отклонения вперед или назад, посадка рукавов по проймам должна быть распределена в соответствии с образцом; стороны шли­цы не должны расходиться или заходить одна на дру­гую больше, чем это предусмотрено образцом; верхняя сторона шлицы должна плотно прилегать к нижней; верх изделия, подкладки, прокладки не должен быть деформирован в результате укорочения, обужения или перекоса.

3. Использованные материалы.

Материалы, из которых пошито изделие, должны соответствовать техническому заданию и представ­ленному образцу.

II. Контроль правильности выполнения деталей изделия

1. Симметричность формы и расположения парных деталей.

Проверяется симметричность формы, размеров и расположения парных деталей и частей изделия: лацканов, бортов, кокеток, карманов, концов во­ротника, рукавов, манжет рукавов и низков брюк, складок, рельефов, сборок, воланов, рюшей, беек, вышивок и т. д. Симметричность бортов проверяют сложением бортов, совмещая концы уступов, верх­ние края лацканов и нижние углы бортов; одновре­менно проверяют симметричность расположения петель и пуговиц. Симметричность концов воротни­ка проверяют складыванием воротника посередине, совмещая при этом плечевые швы. Симметричность рукавов проверяют сопоставлением между собой и измерением от плечевого шва до первого шва стачи­вания рукава.

2. Расположение деталей.

Проверяется соответствие расположения деталей, складок и рельефов предоставленному образцу и техническому заданию. Измеряют расстояние деталей от шва или краев изделия. Положение деталей, располо­женных под углом к краю основной детали, проверяют с помощью треугольника или транспортира.

3. Края деталей.

Проверяется соответствие конструктивных линий предоставленному образцу. Не должно быть искривле­ния и нарушения конфигурации края детали. Форму и ровноту краев проверяют внешним осмотром. Ровноту прямых краев деталей проверяют накладыванием края линейки на край детали и измерением отклоне­ний на отдельных участках от прямой линии.

4. Обработка отделочного канта, канта отделоч­ных деталей рамок карманов.

Проверяется равномерность ширины кантов; не должно быть излишней посадки и растяжения; рас­положение канта должно строго соответствовать тех­ническому заданию. Проверяют измерением ширины канта на нескольких участках. '

5. Направление рисунка в деталях изделия, со­впадение рисунка при соединении деталей в местах, предусмотренных техническим заданием, симме­тричность рисунка в парных деталях.

Проверяется точность совпадения рисунка в ука­занных местах и соответствие его техническому зада­нию и представленному образцу.

6. Стежки, строчки и швы.

Не должно быть пропусков, натяжения или сла­бины материала и нитей в строчках, искривления строчек и швов; проверяется расположение строчек от края деталей или швов, наличие закрепок и за­крепление концов строчек, частота стежков и шири­на швов, цвет и количество сложений ниток. Частоту стежков проверяют подсчетом количества стежков на 5 см строчки.

7. Внутреннее крепление деталей. Проверяют прочность, равномерность, соответствие

внутреннего крепления техническому заданию. Про­веряют на ощупь, слегка оттягивая скрепленные слои материала.

8. Клеевые соединения.

Проверяют прочность, равномерность, соответствие техническому заданию. Не должно быть клея на ли­цевой и изнаночной сторонах изделия, отслоения или коробления. Проверяют на ощупь, слегка сдвигая скрепленные слои.

9. Обработка застежек, закрепок, крепление фур­нитуры.

Не должно быть слабины или натяжения мате­риала; размер, форма, направление, совпадение по­перечного рисунка по краю застежки должны со­ответствовать техническому заданию. Проверяют застегиванием или совмещением бортов, планок, банта брюк, краев застежки «молния» и т. д. Пра­вильность направления прямых петель проверяют методом наложения прямоугольного треугольника, совмещая при этом один катет с краем детали или рисунком материала — другой; с прорезью косых пе­тель — транспортиром.

10. Выстегивание деталей.

Не должно быть перекосов деталей; толщина (мас­са) и равномерность настила наполнителя должны со­ответствовать техническому заданию.

11. Наличие внутренних прокладок. Проверяют на ощупь, сдвигая слои по отношению

друг к другу.

12. Допуски.

Расположение, количество и размеры должны со­ответствовать техническому заданию.

13. Срезы.

Срезы должны быть эластичными, не должны осы­паться. Обметывание, окантовывание, оплавление, высекание срезов проверяют внешним осмотром и из­мерением срезов линейкой или рулеткой.

Ш. Реквизиты товарного и контрольного ярлыков Проверяют на соответствие требованиям норма­тивно-технической документации, техническому за­данию. Требования к информации для потребителей непродовольственных товаров отечественного и им­портного производства, реализуемых на территории Российской Федерации, установлены ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для по­требителя. Общие требования» от 01.07.98 г. Инфор­мация, представленная на товарном ярлыке, должна содержать:

наименование товара;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование фирмы-изготовителя;

- основное назначение товара или область его при­менения;

- правила и условия безопасного хранения, транс­портирования, безопасного и эффективного использования, ремонта и ухо­да;

— основные потребительские свойства и характеристики;

— информацию об обязатель­ной сертификации;

— юридический адрес изгото­вителя и (или) продавца.

Реквизиты должны быть нане­сены четко и легко читаться.

Поскольку товарный ярлык фактически представляет продук­цию предприятия, то он должен от­ражать информацию, достаточную для определения из­готовителя и его местонахождения. На лицевой стороне ярлыка помещаются данные о производителе товара, товарного знака, название города и страны ее нахожде­ния. Исходная информация о самом изделии чаще всего располагается на оборотной стороне ярлыка.

В случае обнаружения несоответствия качества пошитых изделий техническому заданию и представ­ленному образцу рекомендуется отказаться от подпи­сания акта приемки-передачи, составить вместо акта приемки-передачи протокол осмотра и зафиксировать в нем все выявленные нарушения качества. Прото­кол должен быть подписан представителем фабрики и представителем заказчика. В дальнейшем этот до­кумент будет основой для проведения переговоров с представителями фабрики, в процессе которых необ­ходимо согласовать:

1. Сроки исправления выявленных недостатков.

Руководство фабрики может взять на себя обяза­тельства по исправлению выявленных недостатков в уже пошитых изделиях или пошив новых изделий со­гласно техническому заданию за свой счет.

2. В случае невозможности исправления выявлен­ных недостатков или своевременного изготовления аналогичной продукции взамен испорченной (напри­мер, если пошив производится из вашей ткани, приоб­ретенной на выставке Texworld и полностью израсходо­ванной на пошив бракованной продукции) — порядок и размер возмещения причиненных убытков.

3. В случае, если представители заказчика соглас­ны принять продукцию, несмотря на выявленные не­достатки, следует согласовать уменьшение стоимости пошива партии товара соответственно ухудшению по­требительских качеств пошитых изделий.

Перед тем, как начинать переговоры об изменении стоимости-пошива, возмещении убытков или безвоз­мездном исправлении выявленных недостатков, необ­ходимо убедиться в наличии у представителя фабрики достаточных полномочий для самостоятельного реше­ния подобных вопросов. К сожалению, в практике по­шива партий товара на российских фабриках нередки случаи, когда представителем фабрики на переговорах выступает лицо, не уполномоченное принимать необ­ходимые решения (например, руководитель швейной бригады). В этом случае все принятые представителем фабрики на себя обязательства не имеют никакой юри­дической силы и вам придется проводить зачастую не­приятные и сложные переговоры заново с лицом, об­ладающим необходимыми полномочиями (например, директором фабрики или его заместителем). Обычно рекомендуется проводить все переговоры в случае воз­никновения конфликтной ситуации с тем лицом, чья подпись стоит у вас на договоре.

Если стороны в процессе переговоров пришли к ка­ким-либо взаимоприемлемым решениям, рекоменду­ется составить дополнительное соглашение к догово­ру, в котором следует письменно зафиксировать все взятые на себя сторонами обязательства и сроки ис­правления выявленных недостатков. В случае отказа директора от непосредственного участия в перегово­рах следует, тем не менее, настоять на подписании им дополнительного соглашения. Также на дополнитель­ном соглашении должны быть проставлены все те же печати, что и на основном договоре.

Если представители фабрики отказываются под­писывать протокол осмотра и в категорической форме требуют приемки партии товара в том виде, в котором он пошит (например, отрицая наличие производствен­ных дефектов), можно порекомендовать подписать акт приемки-передачи партии товара, указав в нем наличие разногласий по поводу качества пошитого товара. После этого вам следует обратиться в независимую эксперт­ную организацию, которая за ваш счет произведет экс­пертизу и выдаст официальное заключение о наличии или отсутствии производственных дефектов. С этим за­ключением (в случае, если независимая экспертная ор­ганизация подтвердила ухудшение потребительских качеств товара или несоответствие изделия техниче­скому заданию и (или) предоставленному образцу) вы можете вновь обратиться к руководству фабрики и впо­следствии в случае, если представители фабрики про­должают упорствовать, в суд. В этом случае вы можете требовать уже не только исправления выявленных не­достатков или возмещения причиненных убытков, но и предъявить фабрике дополнительные финансовые тре­бования в соответствии с законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты