Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальный стиль деятельности дизайнера.




 

Любой творческий акт с точки зрения психологии - это процесс преобразований представлений, создание новых образов на основе имеющихся. «Если придумать даже что-то совершенно необычное, то при тщательном рассмотрении выяснится, что все элементы, из кото­рых сложился вымысел, взяты из жизни, почерпнуты из прошлого опыта, являются результатами преднамеренного или непреднамерен­ного анализа бесчисленного множества фактов как первой стадии творческой фантазии» [4].

Работы известных мастеров моды всегда отличают яркие образ­ные решения. Они вдохновляются не только «высокими» материями, но и окружающим нас предметным миром - необычными зданиями и промышленными сооружениями, произведениями искусства, изыска­ми современных дизайнеров, а также совсем обыденными, обычными вещами. Например, для Тьерри Мюглера источниками творчества яв­ляются парижские воробьи, звездная пыль, путешествия, архитектура и т.д. Увиденное в жизни превращается в оторванные от реальности образы, при этом формы промышленных объектов с легкостью транс­формируются в самые невероятные модели одежды. Для дизайнера «коллекция - это момент высшего творческого откровения художника, где все должно быть подчинено главной идее - созданию самого сильного впечатления». Его образы всегда сильны, драматичны, чув­ственны - «женщина, сошедшая с экрана компьютера», «женщина-мотоцикл», «женщина- приемник 1950-х гг.».

Изысканные и величественные, роскошные и недоступные ге­роини коллекций под названиями «Анна Каренина», «Балет», «Екате­рина Великая», «Врубель» Валентина Юдашкина увлекают нас в мир искусства (рис.25). На создание коллекции «Фаберже» автора вдохно­вили пасхальные яйца. Сама по себе форма яйца стара как мир. Но вот использование ее в сочетании с тончайшим изыском ювелирных без­делушек Фаберже принесло дизайнеру великолепный результат.

Кристиан Диор на вопрос, где он черпает свое вдохновение, от­вечал: «Все, что я знаю, вижу или слышу, все в моем существовании превращается в платья. Платья - это мои химеры, но химеры приру­ченные, сошедшие из мира видений в обычный мир. Они - мои самые увлекательные и самые страстные приключения. Ими я одержим, они меня занимают, они никогда не дают мне покоя. Это мой ад, мой рай, мученье и радость моей жизни».

Но любой дизайнер понимает, что «женщины-мотоциклы», «женщины- пауки», «Анны Каренины» и «Царевны Лебеди» не часто встречаются на улице, поэтому наряду с творческой линией в коллек­ции обязательно разрабатывается коммерческая - направление «pret-a-porte». Предпосылкой к творческой работе является взаимодейст­вие дизайнера с окружающим его миром, которое выражается в изу­чении им природы, объектов материальной и духовной культуры.

В обращении к природе дизайнер черпает идеи гармоничного взаимодействия содержания (биологические функции организма); формы (способ существования организма); материала (из чего сложен организм). Графическое изучение формы, ее организации и пластиче­ской выразительности, а также цветовых и фактурных отношений рас­крывает эмоциональную выразительность биологических объектов.

Обращение к объектам материальной и духовной культуры требует еще большей культуры и эрудиции, т.к. они содержат элементы определенного мировоззрения своих создателей, эпохи, которое про­является не через одно какое-либо качество объекта, а во взаимодей­ствии свойств и качеств. Создание идеи коллекции предполагает про­ведение анализа предметов и явлений окружающего мира. Выделен­ные признаки анализируют и синтезируют в принципиально новой комбинации, создают образ или систему образов, в которых автор от­ражает реальную действительность в преображенном новом виде и содержании. Разработку идеи коллекции можно осуществлять в на­правлении поиска формы, фактуры, цвета, обладающих оригинально­стью и новизной.

Способы поиска новой формы:

-посредством ассоциативной связи формы с каким-либо творческим источником (формой природных материалов, архитектуры, прикладных искусств, исторического и народного костюмов и т.д.);

-по аналогии с каким-либо творческим источником (историче­ским, народным, современным костюмом и т.д.);

-путем поиска принципиально нового решения.

Поиск фактуры и цвета проектируемой формы может осуще­ствляться в аналогичных направлениях, но при этом следует учиты­вать, что "одевание" формы в различные материалы принципиально меняет восприятие этой формы.

Одна и та же форма, выполненная из разных материалов, отли­чающихся по цвету, фактуре, пластике, сырьевому составу, вызывает различные ассоциации. Не случайно моделирование одежды называют "брачным союзом формы и материала", а в результате удачного брака рождаются совершенно новые, оригинальные образы.

Работу с источником творчества начинают с его изучения, вы­полняя графические зарисовки с последовательной трансформацией в новые образы, линии, формы костюма.

Креативное переосмысление творческого источника включает следующие действия:

- вычленение из образа творческого источника каких-либо свойств и качеств;

- соединение этих свойств в новых сочетаниях;

- усиление или ослабление свойств и качеств;

- выделение доминирующих свойств и качеств;

- перенос этих свойств или качеств на проектируемый объект творчества.

 

В каждом источнике творчества присутствуют присущие только ему признаки. Рассмотрим наиболее распространенные источники, которые используют в своем творчестве дизайнеры: материал, народ­ный костюм, исторический костюм, природные формы, архитектура, живопись, девиз коллекции моделей.

 

Материал

Многие дизайнеры на вопрос, где они черпают свое вдохновение, отвечают: «На международных салонах тканей. Там можно найти все - от пуговиц до новейших тканей, которые завтра лягут в основу кол­лекции».

Сегодня разработка новых волокон, нитей, тканей и орнаментов является важнейшим звеном индустрии моды. За год-полтора до нача­ла сезона производители одежды получают информацию об основных модных тенденциях на регулярно проводимых выставках пряжи и тканей. Крупнейшая выставка по продаже пряжи - Expofil (Париж) - проводится дважды в год за 15 месяцев до начала сезона - в июне (осенне-зимняя коллекция) и в декабре (весенне-летняя коллекция). Наиболее значимая выставка текстиля - Premiere Vision - проводится ежегодно в марте и октябре в Париже. Другие значительные междуна­родные выставки - итальянские Moda In, Pratoexspo и Ideacomo, не­мецкая Interstoff Frankfurt, американская International Fashion Fabric Exhibition.

Используя материал в качестве источника творчества, дизайнер обращает внимание на пластичность, драпируемость, способность к формообразованию, орнамент, цвет, фактуру, символику, которые за­висят от волокнистого состава пряжи, структуры переплетения, отдел­ки, фактурных эффектов, художественного оформления.

Пластичность, драпируемостъ, способность материала к формообразованию, складкообразованию являются наиболее значимыми особенностями материала, активно влияющими на выбор композиционного строя, конструктивно-технологического решения проектируемой модели. Наиболее эффективным способом их исполь­зования является метод наколки.

Существует старинный французский вариант названия этого ме­тода - «метод драпировок», т.е. способ украшения костюма на завер­шающем этапе его изготовления, и более современный - «муляжный метод моделирования», который напоминает скульптурную лепку. Но и в том и в другом случае дизайнер создает будущую форму костюма на фигуре человека или манекене.

Гениальная идея создания костюма на фигуре человека родилась давно - греки и римляне, называя костюм «эхом человеческого тела», одевались в струящиеся ткани, формируя каждый раз новые варианты складок, драпировок, пропорциональных членений.

Западноевропейская мода отказалась от античных драпировок, и метод наколки был забыт на долгие времена. Начало возрождения ме­тода наколки в европейской моде положено Чарльзом Фредериком Бортом благодаря его нововведению - использованию живых мане­кенщиц для проверки правильности посадки модели и для создания самих платьев путем «лепки» формы из ткани (рис.30,а). Так, в 1870-е гг. возникла мода на платья с драпированным тюником, форма кото­рых была скрыта за драпированными отделками и воланами.

Следующий шаг в развитии метода наколки сделал Поль Пуаре, который был непревзойденным мастером создания своих моделей пу­тем «набрасывания ткани на клиентку» (рис.31). Он творил, словно скульптор, в по­рыве творческого вдохновения ча­сами «мучая» на примерках не только своих манекенщиц, но и за­казчиц. Можно сказать, что Поль Пуаре методом наколки создал модный образ начала 20 века (1900-1910 -е гг.), выраженный в виде платьев упрощенных конструкций, пальто-халатов и пальто необычно­го силуэта «а ля древесный клоп».

Гениальным мастером наколки была Мадлен Вионне, автор кроя по косой. Свои открытия в виде новых форм костюма она делала пу­тем накалывания небольших кусков ткани на деревянной кукле, уста­новленной на вращающейся подставке. Мадлен Вионне практически никогда не использовала в своей работе макетные ткани, выявляя в каждой модели особенности конкретного материала. Она предпочита­ла пластичные, прекрасно драпирующиеся шелковые ткани и, прежде всего, новый материал - крепдешин (рис.30,6).

Мадлен Вионне по праву называют «модельером для модельеров» и создателем моды 1920-1930-х гг. Это период расцвета муляжного метода, ставшего одной из традиций «от кутюр» благодаря его преимуществам - возможности создания сложных форм, виртуозному использованию кроя по косой, идеальной посадке на фигуре, созданию формы с учетом понимания пластических особенностей материалов.

В России большим мастером наколки была Надежда Ламанова. Она не умела рисовать, а «только» виртуозно накалывала ткань на фигуре, добиваясь гармонично выверенных пропорций, выразительных форм и яркой образности (рис.30,в). «Дарование художницы было родственно таланту скульптора: она умела заранее предугадать осо­бенности той или иной формы одежды на конкретном человеке. Ламанова сама не шила: она всегда делала наколку ткани, намечая основы кроя и декора. Она считала, что главным в работе художника по кос­тюму должно быть именно создание формы костюма, неотделимой от особенностей фигуры и индивидуальности» [12].

В своих записках Надежда Ламанова писала: «Должна пояснить, что я лично создаю модели и образцы женской одежды, их накалываю и оформляю, но не провожу саму техническую сторону работы! Я не могу производить эту работу, как и архитектор не может сам строить дом, как кузнец не может работать без молотобойца» [12]. В 1920-е гг. ее клиентами были звезды советского театра и кино Лиля Брик, Алек­сандра Хохлова и другие.

Виртуозно владеют методом наколки при создании своих непо­вторимых шедевров современные стилисты Эммануэль Унгаро, Вивь­ен Вествуд, Джанфранко Ферре, Тьерри Мюглер, Жан-Поль Готье, Валентин Юдашкин и другие.

Наколка - это творческий диалог дизайнера и материала, в ре­зультате которого рождается новый образ, форма, фактура. Диапазон новых решений в этом случае очень большой - от простых, лаконич­ных скульптурных форм до ярких живописных, вырывающихся в про­странство и их сочетаний. Композиционные акценты при этом пред­ставляют собой формообразующие фрагменты, где напряженность формы чередуется с паузами в виде гладких площадей или контраст­ных по цвету и фактуре материалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты