Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание вспышки в пространстве




Описание вспышки в пространстве не только дает сведения о географической распространенности проблемы, но также может выявить очаги или закономерности, указывающие на значимые этиологические факторы. Точечная карта является простым и удобным способом изображения того, где больные живут, работают или, возможно, были подвержены воздействию.

Отмеченные на точечной карте случаи заболевания или кластеры могут отражать особенности водоснабжения, направление ветра, близкое расположение ресторана или продуктового магазина. Например, на рисунке 6.6 показаны места жительства больных легионеллезом и место расположения охлаждающей башни (градирни) завода А (1).

 

 

Рисунок 4.9.1-- Место жительства больных болезнью легионеров г. Шебойган, штат Висконсин, США 1986 г.(1)

Хотя точечные карты чаще используются для отображения места жительства заболевших, иногда распределение случаев по местам работы дает более полезную информацию. Несомненно, что анализ распределения случаев по месту работы нужно проводить при так называемом "синдроме больного здания" или других нарушениях, связанных с током воздуха в зданиях. При исследовании вспышки послеоперационных инфекций в госпитале с целью выявления группировки отдельных случаев (кластера) можно нанести случаи заболевания на карте-схеме учреждения по местам проведения операции или по месту послеоперационного ухода.

Случаи заболевания можно наносить на карту по местам отдыха в период до начала заболевания. К примеру, на рисунке 6.7 показаны случаи заболевания шигеллезом, отмеченные по месту купания заболевших в реке Миссисипи.

 

Рисунок 4.9.2--Места купания 22 больных с лабораторно подтвержденным шигеллезом в р. Миссисипи в пределах трех дней с начала заболевания -

Cases - случаи
Sewage Treatment Plant - станция аэрации
Camping Park - кэмпин

Если численность населения в сравниваемых районах разная, точечная карта, показывающая число случаев, может привести к неправильным выводам. В этом состоит недостаток точечных карт. В таких случаях нужно вместе с картой местности привести показатели пораженности по районам. Например, на рисунке 6.8 приведена карта местности, показывающая показатели пораженное тиреотоксикозом по 15 округам, расположенных около точки соединения Миннесоты, Южной Дакоты и Айовы (13). Если бы для отображения случаев заболевания использовалась точечная карта, а не показатели пораженности, можно было бы неправильно определить вероятность заболевания жителей округа Миннехаха. Заболело семнадцать жителей этого округа, большее число было зарегистрировано только в округах Рок (43) и Ноблс (20). Но в связи с тем, что численность населения округа Миннехаха гораздо больше, чем численность населения других округов, вероятность заболевания была относительно низкой. Факт распространения вспышки на территорию нескольких штатов говорит о том, что надо подходить к ней более широко и не ограничивать мышление искусственными геополитическими границами.

 

Рисунок 4.9.3--Показатели заболеваемости тиреотоксикозом на 10000 человек по округам штатов Миннесота, Ю.Дакота и Айова, США февраль 1984 - август 1985 гг. (13)

Округи (сверху вниз и слева направо): Ла Куй Парле, Еллоу Медисин, Линкольн, Лайон, Редвуд, Браун, Пайпстоун, Мюррэй, Коттонвуд, Миннехаха, Рок, Ноблс, Джэксон, Лайон, Оцеола


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты