Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторные исследования и исследования окружающей среды




Лабораторные исследования часто предоставляют окончательные доказательства связи между заподозренным в ходе аналитических исследований фактором передачи и заболеванием. Лабораторное исследование было ключевым звеном расследования вспышки сальмонеллеза, связанной с употреблением загрязненной марихуаны, а также вспышки болезни легионеров, причиной которой послужила контаминация легионеллами оголовков разбрызгивающей установки для овощей в продуктовом магазине. Знаменитое расследование вспышки болезни легионеров в Филадельфии в 1976 году считалось незавершенным до тех пор, пока в лаборатории 6 месяцев спустя не был изолирован новый микроорганизм - легионелла (10).

Исследования образцов из окружающей среды в некоторых обстоятельствах приобретают не меньшую важность. Зачастую они способствуют установлению причин вспышки. Например, при расследовании вспышки шигеллеза среди купавшихся в реке Миссисипи (рисунок 6.7), было установлено, что причиной возникновения вспышки было фекальное загрязнение речной воды стоками местного завода по очистке сточных вод (20). При расследовании вспышки тиреотоксикоза, описанной ранее, была проведена инспекция убойного цеха мясокомбината г.Лаверна, штат Миннесота с проверкой технологического процесса. Была установлена неправильная утилизация щитовидных желез забитых животных (13).

Этап 9: Проведение контрольных и профилактических мероприятий.

При большинстве расследований вспышек главной задачей является контроль и предупреждение возникновения новых заболеваний. Контрольные мероприятия нужно начинать проводить как можно раньше. Как правило, контрольные мероприятия можно начинать как только становится известен фактор передачи и способ заражения. Обычно меры борьбы направлены на слабое звено или слабые звенья цепи передачи инфекции. Можно направить мероприятия по борьбе на конкретный возбудитель, источник инфекции или резервуар. Например, вспышку можно остановить, изъяв загрязненные продукты или обеззаразив загрязненную воду. Инфицированного работника, связанного с обработкой продуктов, можно временно отстранить от работы и назначить курс лечения. В других обстоятельствах можно направить мероприятия по борьбе на механизм передачи. Можно образовать "группу" зараженных конкретной инфекцией жителей дома для престарелых и поместить в отдельной части дома, чтобы предупредить передачу другим. Можно посоветовать лицам, желающим уменьшить риск заболевания болезнью Лайма, избегать лесных районов или использовать средства от насекомых и носить защитную одежду. Наконец, при некоторых инфекциях можно направить усилия на снижение восприимчивости организма хозяина. Примером может служить вакцинация или химиопрофилактика (например, при малярии).

Этап 10: Сообщение о результатах расследования.

Последней задачей расследования будет сообщение о полученных результатах. Как правило, сообщение проходит в одной из двух форм: (1) устное сообщение для работников департамента здравоохранения и (2) письменный отчет о проведенном расследовании.

На устном сообщении должны присутствовать руководители местных органов здравоохранения и лица, ответственные за проведение контрольных и профилактических мероприятий. Как правило, эти лица не являются эпидемиологами. Поэтому нужно представить результаты ясно и убедительно и рекомендовать соответствующие и оправданные мероприятия. Такой доклад представляет собой возможность рассказать, что было сделано, найдено и что, по Вашему мнению, должно быть сделано. Нужно представить результаты в научной и объективной форме. Нужно уметь защитить сделанные заключения и рекомендации.

Необходимо также представить письменный отчет, написанный в стандартной форме с соблюдением следующих разделов (как и в любой научной статье): введение, фоновая информация, методы, результаты, обсуждение и рекомендации. Отчет о расследовании вспышки является документом, на основании которого проводятся контрольные и профилактические мероприятия. Он также служит доказательством проведения расследования и документом, который можно будет использовать для решения возможных правовых вопросов. Он также служит справочным материалом, если департамент здравоохранения столкнется с подобной ситуацией в будущем. Наконец, отчет, опубликованный в научно-медицинской литературе, служит более широкой задаче пополнения базы знаний в эпидемиологии и других областях медицины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты