Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы работы над темой




В соответствии с учебным Планом студенты факультета заочного обучения Орловского государственного института искусств и культуры должны выполнить контрольную работу по предмету «Отечественная история» во втором семестре.

Подготовка к выполнению контрольной работы начинается с выбора темы. Полный перечень тем содержится в настоящем пособии.

Порядковый номер избираемой темы должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, студент, номер зачетной книжки которого заканчивается цифрой «5», праве выбрать пятую, пятнадцатую, двадцать пятую тему и т.п.

Выбирать тему контрольной работы целесообразно заблаговременно. Лучше всего сделать это в период зимней сессии, что позволит слушателю в случае необходимости проконсультироваться у преподавателя, своевременно изучить и законспектировать необходимую литературу.

Для написания контрольной работы, следует сначала познакомиться с литературой по избранной теме путем чтения учебных пособий, справочных изданий и рекомендованной литературы, освещающих те разделы, к которым относится избранная ТЕМА.

Чтение рекомендованной литературы и учебных пособий следует сопровождать краткими выписками со ссылками на источник с указанием полного его названия, выходных данных, страницы.

Затем составляется План работы. В настоящем пособии приведены примерные Планы к каждой теме, однако слушатель вправе видоизменить рекомендованный примерный План или составить новый.

План должен включать только узловые вопросы темы, сформулированные кратко, четко и грамотно. Выполняя контрольную работу, следует строго придерживаться намеченного Плана.

Рекомендованную литературу необходимо внимательно изучить, законспектировать и всесторонне использовать в тексте контрольной работы. Совершенно недопустимо писать контрольную работу путем механического копирования отдельных мест из учебников, учебных пособий, брошюр и статей. Работа выполняется на основе самостоятельного, творческого использования рекомендованной литературы.

Для более глубокого и обстоятельного раскрытия темы студент не должен ограничиваться только той литературой, которая указана в рекомендованном списке, а самостоятельно найти и другую литературу, относящуюся к избранной теме.

Особенно важно обратить внимание на новейшую литературу, относящуюся к теме контрольной работы. Монографии, брошюры, статьи, справочные издания могут дать разнообразный материал, который поможет более обстоятельно осветить те или иные вопросы Плана и тему в целом.

После изучения литературы можно переходить к следующему этапу выполнения контрольной работы – написанию черновика. Опыт свидетельствует, что написать хорошую контрольную работу без предварительного составления ее чернового варианта очень сложно.

Текст чернового варианта обычно пишется с одной стороны стандартного листа с оставлением широких полей, что позволит при необходимости делать в тексте вставки. При составлении чернового варианта следует придерживаться составленного Плана.

Во вступительной части работы (введении) необходимо кратко раскрыть актуальность темы, показать ее место (темы) среди других проблем истории, дать краткий обзор использованной литературы, указать на каких вопросах и почему автор сосредоточил основное внимание.

Содержание контрольной работы должно соответствовать вопросам Плана, раскрывать их. При распределении количества страниц на каждый из вопросов Плана надо следить за тем, чтобы пропорции между частями работы не нарушались, сохранялись последовательность перехода от одного вопроса Плана к другому и логика изложения.

При раскрытии вопросов самое трудное состоит в обобщении собранного материала. Перенасыщенность работы цифрами и фактами подчас приводит к тому, что мысли автора «тонут» в море отдельных примеров. В меру следует использовать и цитаты. Недопустимо употребление двух и более цитат подряд: в этом случае зачастую не остается места для изложения собственных мыслей.

Каждый вопрос контрольной работы следует заканчивать краткими выводами, причем выводы предыдущего раздела должны подводить читателя к главному содержанию последующего вопроса.

Заканчивается контрольная работа небольшим заключением, в котором содержатся общие выводы автора по теме контрольной работы в целом.

Выполненный черновой вариант контрольной работы необходимо тщательно отредактировать: выверить цитаты и цифровые данные, сверить ссылки на источники, исправить ошибки, стилистические погрешности, устранить повторения и т.п. После этого текст можно переписывать набело, строго соблюдая соответствующие правила оформления контрольной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты