Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1. http://pidruchniki.ws/15840720/ritorika/ritorika_-_kolotilova_na




1. http://pidruchniki.ws/15840720/ritorika/ritorika_-_kolotilova_na

2. http://pidruchniki.ws/00000000/ritorika/ritorika_-_matsko_l_i

3. http://pidruchniki.ws/15840720/ritorika/ritorika_-_oliynik_ob

4. http://mirknig.com/knigi/guman_nauki/1181464585-ritorika.html

5. http://pravouch.com/page/ritorika/ist/ist-23--idz-ax296--nf-37.html

 

СОЦИОЛОГИЯ

Астана - 2004

УДК 316.2

ББК 60,5

С

Рекомендовано к печати ученым советом Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева в качестве учебного пособия для студентов, изучающих «Социологию».

 

Рецензенты:

Доктор философских наук - Телебаев Г.Т.

Доктор социологических наук-

 

Учебное пособие разработано Забировой А.Т., кандидатом социологических наук, доцентом кафедры философии. Астана, 2004, 145с.

ISBN 9965-718-48-2

Содержание учебного пособия характеризуется современными теоретическими подходами и доступностью изложения социологических идей с опорой на казахстанский контекст в области фактов и примеров.

Методическое обеспечение пособия осуществлено в инновационном ключе. К каждой теме даны примерные вопросы к семинарскому занятию, предусматривающие механизмы «свернутого» изложения и воспроизводства текста, вопросы к СРСП и СРС, приводятся списки рекомендуемой литературы, а также глоссарий по изучаемой теме.

Учебное пособие может представлять интерес для студентов как гуманитарного, так и технического профилей, изучающих социологию.

УДК 316.2

 

ISBN 9965-718-48-2

Введение.

Сегодня социологию изучают во всех высших учебных заведениях Казахстана. Социология призвана сыграть важную роль непосредственно для вас, студентов, как членов общества, будущих специалистов, руководителей, организаторов, как представителей культуры, социальных институтов и общностей.

Социология как наука возникла вследствие потребности в управлении людьми, обеспечения социального порядка, в результате необходимости изучения социальной реальности, понимания себя и других людей.

Изучение социологии поможет вам подняться над вашим видением мира, вашей интерпретацией и осмыслением происходящих событий и изменений в обществе на основе опыта мировой социологии.

Социология поможет вам войти в мир самых актуальных для человека знаний, будучи наукой, изучающей общество, социальные институты и социальную структуру, социология позволяет осознавать происходящие вокруг нас события, акцентирует внимание на тех аспектах нашей жизни, которые мы порой игнорируем, упуская из виду или принимая как должное. Иначе говоря, социология вооружает вас особой формой само осмысления, (само) осознавания действительности.

Настоящий курс социологии ставит целью дать вам достаточно полный багаж о специфике социологии, вычленив его из всей огромной массы сведений, предоставляемых научной и учебной литературой.

Разумеется, многие темы остались за пределами учебного пособия. Это теории среднего уровня, прикладная социология, которые могут быть при чтении курса добавлены, рассмотрены, обсуждены в студенческой аудитории, особенно если учитывать ваши профессиональные интересы.

Материал организован таким образом, чтобы вы как читатель, не обладающий специальной подготовкой, с наименьшей затратой времени познакомиться с широким кругом социологических проблем.

Подробная библиография основных публикаций по социологии поможет вам получить дополнительную информацию и увидеть сложный, а нередко и противоречивый путь становления социологического знания.

Структура пособия сохраняет целостность учебного курса социологии, что позволяет оптимально использовать его, в частности, при подготовке к экзамену – для систематизации и быстрого усвоения материала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты