Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Метод экономической теории- совокупность способов и приемов исследования экономических явлений, включает в себя анализ и синтез




Метод экономической теории- совокупность способов и приемов исследования экономических явлений, включает в себя анализ и синтез, дедукцию и индукцию, метод абстракции, системный подход и др.

Основные элементы процесса труда- труд, средства труда, предметы труда.

Предмет экономической науки- то, что изучается данной наукой. Разными научными школами определяется по-разному. Чаще всего предметом экономической науки считают способы использования ограниченных ресурсов, экономические отношения между людьми, источники национального богатства.

Современные направления и школы экономической теории-

неоклассическое, неокейнсианское, институциональное направления, школа монетаризма, школа рациональных ожиданий и др.

Средства производства - материально-вещественная сторона производства, машины, станки, оборудование, спрос, материалы и др.

Структура экономической наукиделение современной экономической теории на общие основы экономической теории, микро-, макро- и мировую экономику, связанные между собой.

Эволюция экономической теории -исторический путь развития экономической науки, в процессе которого менялись основные школы и направления, взгляды и формулировка основных принципов экономики.

Индустриальное общество- экономическая система, основанная на крупном машинном производстве и деятельности крупных предприятий.

Постиндустриальное общество - экономическая система, в которой особую роль начинают играть научные знания, специалисты, услуги.

Традиционное общество - экономическая система доиндустриального типа.

Экономическая система общества- совокупность различных взаимосвязанных видов хозяйственной деятельности, экономических отношений и экономических институтов.

Право собственности в объективном смысле - совокупность законодательных актов, устанавливающих правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми по поводу объектов собственности.

Право собственности в субъективном смысле - независимое от других право лица владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Правомочие владения- юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства над имуществом.

Правомочие пользования - возможность извлечения из имущества его полезных свойств в процессе личного или хозяйственного потребления.

Правомочие распоряжения- юридически обеспеченная возможность определять судьбу имущества.

Приватизация - процесс передачи права собственности на предприятия, имущественные комплексы и иное имущество, ранее принадлежащее государству, коллективам работников, гражданам или частным лицам, ведущим производство на принципах негосударственной формы собственности.

Разгосударствлениевключает, с одной стороны, переход к экономическим методам руководства, с другой - смену форм и содержания отношений собственности.

Собственность- отношения по поводу присвоения условий производства, ресурсного, технического, технологического, научного и интеллектуального потенциалов, произведенных материальных и духовных благ.

Амортизация - процесс возмещения износа основных производственных фондов путем постепенного включения их стоимости в затраты на производство создаваемых благ.

Вмененные издержки производства данного продукта- это количество других продуктов, которыми нужно пожертвовать, чтобы получить какое-либо количество данного продукта.

Воспроизводство- непрерывно повторяющийся процесс производства.

Кривая производственных возможностейхарактеризует максимально возможный объем производства двух продуктов при любом сочетании имеющихся ресурсов.

Кругооборот производственных фондов - последовательное прохождение трех стадий производственными фондами.

Норма амортизации - отношение суммы ежегодно переносимых амортизационных отчислений к стоимости средств труда в процентах.

Оборот фондов - кругооборот производственных фондов, рассматриваемый как непрерывно повторяющийся процесс.

Деньги - платежное средство; инструмент, используемый для обмена товаров. Существуют широкие и узкие трактовки денег.

Теория стоимости - концепции разных экономических школ, которые объясняли источники стоимости товара, способности благ обмениваться в определенных пропорциях. Эволюция теории стоимости привела экономистов к тому, что стоимость и цена объясняются условиями спроса и предложения одновременно.

Товарное хозяйствоформа общественного хозяйства, появившаяся в результате общественного разделения труда, развития обмена, в которой продукт производится разнородными, специализирующимися на выпуске отдельных товаров производителями, обменивающимися результатами своего производства.

Конкуренция - экономические формы борьбы между товаропроизводителями за более выгодные условия хозяйствования и максимальные доходы.

Регулируемый (цивилизованный) рынокмеханизм вмешательства государства, сформированный на основе развития свободного рынка с целью снять или частично ограничить его негативные (отрицательные) черты.

Рынок- механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках сферы обращения товаров и денег.

Система рынковсовокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы в соответствии с объектами и субъектами рынка.

Экономическая функция рынка - это основное назначение, которое призвана выполнять данная категория (рынок), отражающая ее сущность.

Элементы рыночного механизма - спрос, предложение, цена, конкуренция.

Демонополизация экономики - снижение степени монополизации экономики посредством проведения деконцентрации сложившихся предпринимательских монополий, содействия развитию конкуренции, ограничения слияний и иных межфирменных соглашений.

Либерализация цен - переход к формированию цен в соответствии с рыночным механизмом.

Смешанная экономика - экономика, в которой равноправно сосуществуют государственный, частный и государственно-частный секторы.

Социально ориентированная рыночная экономикаэкономика, в которой производственные отношения и механизм хозяйствования обеспечивают подчинение воспроизводственных процессов, задачам развития личности, преодолевая отчуждение человека от труда и его продуктов, средств производства, общества и культуры.

Функции государства - это основные направления его деятельности, посредством которых реализуется назначение государства как политической организации.

Эволюционный путь перехода к рыночной экономике- постепенное, поэтапное преобразование административно-командной системы в рыночную.

Экономика переходного периодахарактеризует

промежуточное состояние общества и представляет собой смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем.


ЛИТЕРАТУРА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты