Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 3




Формула: Группы получают разные, но работающие на общий результат задания.


Пример: География

Группы получают разные карты Южной Америки: физическую, экономическую, климатическую… Каждая группа по условным обозначениям на карте строит свой рассказ об особенностях континента. В результате складывается общее представление о Южной Америке.

Пример: Физика. Естествознание.

Каждая группа определяет плотность какого либо минерала, после чего результаты сводятся на доске в единую таблицу.


Диалог: - Можете ли вы точнее указать число учеников в группе?

- Поверьте, этого не нужно делать. Как только вы получите небольшой опыт, вопрос отпадёт. Вы будите чувствовать, как именно разбить на группы данный класс для конкретной работы.

 

?`& ЛОВИ ОШИБКУ!

Читатель помнит: этот прием был уже описан, но теперь технология его использования изменилась.

Формула:ребята ищут ошибку группой, спорят, совещаются… Приходя к определенному мнению, группа выбирает спикера. Спикер передает результаты учителю или оглашает задание и результат его решения перед всем классом.

Чтобы обсуждение не затянулось, заранее определите на него время.


Пример: Литература. История.

Ученики получают серию цитат со ссылкой на автора. Определяют, в каком случае цитата не могла принадлежать данному автору. Доказывают свое мнение.

Пример: Математика. Физика.

Химия. Биология….

Учитель дает серию формул или формулировок, среди которых есть как правильные, так и неверные. Задача группы – найти неправильные и доказать их неверность и заменить правильными. Вот неправильное определение: "Прибор, позволяющий установить поверхность горизонтально, называют уровнем". В результате работы, ребята заменяют его на такое: "Прибор, позволяющий установить горизонтальность поверхности, называют уровнем".


Конечно, данные примеры не исчерпывают всех вариантов применения приема. Группы могут получать разборы задач или примеров со смысловыми ошибками, чертежи или рисунки с ошибками… Есть где развернуться фантазии учителя.

ОТКРЫТАЯ ПРОБЛЕМА: к сожалению, практически нет готового дидактического материала к этому приему. Нет сомнений, что со временем найдутся авторы и такой материал по разным предметам будет сделан. Может быть, вы и занимаетесь разработкой.

 

` ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИЯ

& И ВОПРОС К ТЕКСТУ

И опять отличие в технологии применения знакомых уже приемов.

Формула:ребята составляют списки вопросов, разбившись по группам.

Группы могут работать над одним и тем же текстом (или часть лекции), но одни из них над репродуктивными вопросами, другие над расширяющими или развивающими. Можно иначе: группы работают над разными частями текста или лекции.

 

¤?` СВОЯ ОПОРА(см. стр.12,14)

& Формула 1:группа составляет опорный конспект урока или темы на листе большого формата.

Формула 2:несколько сильных учеников заранее получают задание составить опорный конспект по одной из пройденных тем и становятся тренерами. Класс разбивается на группы, с каждой из которых работает такой тренер по своему опорному конспекту.

После работы в отведенное время над определенной темой тренеры меняют группы, и процесс повторяется. Важно: группы должны получать от тренеров какое-то задание. Например, составить список вопросов по повторяемому конспекту, или найти ошибку, которая заранее специально внесена в конспект, или…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты