Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЯ. В предыдущих частях излагались и обосновывались азы экономики




В предыдущих частях излагались и обосновывались азы экономики. Последующие приложения, написанные канадскими и российскими авторами, представляют собой попытки применения изложенных в книге принципов и подходов к организации взаимодействия общества и государства применительно к Канаде и современной России.

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦВЕТАНИЯ

(Р. Строуп, Дж. Гвартни)

БИЛЛЬ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА
который содействовал бы экономическому прогрессу Канады
(Economic Bill of Rights)

1. Ни одно правительство не может отбирать частную собственность, частично или полностью, основываясь на своем праве отчуждения или регулирования, равно как и на любом другом, за исключением тех случаев, когда это делается для общественных нужд через установленную законом процедуру и после компенсации владельцу полной рыночной стоимости отчуждаемой собственности.

В последние годы власти провинций и особенно округов принимали постановления, позволявшие им отбирать частную собственность без компенсации. Суды, как правило, разрешали им это тогда, когда законодательный орган считал, что данное действие совершается в общественных интересах или что отчуждение не препятствует владельцу пользоваться своим имуществом. Это открывает лазейки для злоупотреблений, и их следует прикрыть.

2. Право людей открыто торговать легальными товарами и оказывать услуги на взаимовыгодных условиях не может подвергаться ограничению федеральными и местными властями. [Пункты 1. и 2. Биля о экономических правах человека заимствованы из: Milton and Rose Friedman, Free to Choose, New York: Harcourt Brace Jovanovich, 1980. См. в частности гл. 10.]

Свобода обмена является краеугольным камнем экономического прогресса. Контроль за ценами, ограничения на занятие определенными видами деятельности, законы, не разрешающие торговлю между людьми различных расовых, этнических или религиозных групп, и другие предписания, ограничивающие торговлю, должны быть запрещены.

Важно провести различие между лицензированием и сертификацией. Лицензионные требования запрещают какую-либо профессиональную деятельность без разрешения государства. Они являются явным ограничением торговли. В противоположность этому, сертификация просто требует от человека предоставления клиенту определенной информации (например, о сданных квалификационных экзаменах или достигнутом образовательном уровне). До тех пор, пока сертификация носит лишь информативный характер, она имеет право на существование.

3. Федеральные власти не имеют право облагать налогом либо ограничивать квотами импорт или экспорт.

Речь идет о международном аспекте права на свободную торговлю, о котором говорилось в пункте 2

4. Для утверждения статей федерального бюджета, касающихся государственных расходов, необходимо одобрение трех четвертей членов обеих палат парламента.

Для утверждения расходов администрации провинции необходимо одобрение, по крайней мере, двух третей членов ее законодательного собрания.

Напомним, что если тот или иной проект государственных расходов действительно является эффективным, всегда найдется такой метод его финансирования, который приведет к всеобщему выигрышу (см. с. 77 -- 79). Таким образом, требование квалифицированного большинства не препятствует принятию проектов, которые действительно улучшают благосостояние, но затрудняет при этом использование политическими группировками рычагов власти в качестве инструмента для распределения средств. Кроме того, это требование помогает сдерживать расходы местных властей, притом, что межрегиональная конкуренция дает им действенный стимул для служения общим интересам своих граждан.

5. Чтобы произвести заимствование средств для финансирования дефицита государственного своего бюджета, федеральное правительство должно получить одобрение трех четвертей членов обеих палат парламента.

Это снизит стремление парламента тратить сверх того, чем он располагает.

6. Федеральные власти не вправе контролировать ни расходы администраций провинций, ни частных фирм без одобрения трех четвертей членов обеих палат парламента.

Без этого положения парламент, пользуясь своей властью, будет распоряжаться средствами провинций и частных фирм для того, чтобы обойти приведенные в предыдущих пунктах ограничения на федеральные бюджетные расходы и займы.

7. Канадский Банк должен поддерживать канадскую валюту и цены на стабильном уровне. Если уровень цен повышается или понижается более чем на 5% в год в течение двух лет подряд, управляющий Канадского Банка должен подать в отставку.

Это положение прояснило бы, какие задачи должны стоять перед Канадским Банком. Поддерживая финансовую стабильность, он тем самым содействовал бы устойчивости и прогрессу экономики в целом.

Изложенные выше принципы помогли бы ускорить экономическое развитие страны и ограничить политическое влияние групповых интересов. Последнее стало бы позитивным шагом на пути к государственной власти, основывающейся на согласии граждан, а не на праве конфисковывать собственность одних в пользу других.

Однако прежде чем устанавливать конституционные правила, отвечающие целям экономического роста, необходимо создать интеллектуальный фундамент ограничения государственной власти. Необходимо отказаться от мифа о том, что всенародные выборы -- это та черта политического процесса, которая способствует свободе канадцев. Следует признать, что одно дело -- избирать политических деятелей большинством голосов, и совсем другое -- большинством голосов определить, что они должны делать. Притом, что парламент является суверенным органом, именно традиции ограничения его власти служат гарантией прав канадцев. Право на автономию, владение собственностью, свободу передвижения и объединения, наконец, на торговлю -- вот что определяет наш экономический прогресс. Несмотря на то, что государство играет важную роль в поддержании правопорядка, необходимого для нормальной экономической деятельности, именно ограниченная государственная власть является ключом к экономическому прогрессу. Чем скорее мы поймем эту важную мысль, тем быстрее сможем добиться процветания.


ЛЮДИ, ПРАВА И СВОБОДЫ
Г. Лебедев, ИНМЭ

В прочитанной Вами книге изложены азы экономики. Как и принято обычно в экономической науке эти азы излагаются и обосновываются, исходя из принципов максимизации производства общественных благ, наиболее рационального и эффективного использования ресурсов и пр.

Но кроме такого -- экономического -- подхода к организации общественной жизни и взаимодействий общества и государства, существует еще и морально-этический подход, при котором действия оцениваются не по экономической эффективности для общества в целом, а по их моральной приемлемости ("не убий", "не укради" и пр.).

Как это часто бывает, "правильные" действия, подходы, оценки оказываются "правильными" и с экономической, и морально-этической точек зрения. И наоборот -- морально-ущербные способы взаимодействия в долговременной плане оказываются и экономически неэффективными и "неправильными".

Поскольку этот -- морально-этический и правовой аспект в "Азбуке экономики" практически не затронут, ниже помещен текст под условным названием "Конституция для новой России", который, как и идущая за ним "Либеральная Хартия", играет ту же роль, что и "Билль об экономических правах", применительно к современным российским условиям. Читатель увидит многочисленные пересечения указанных трех документов и азов экономики, изложенных в книге.

Естественно эти документы, как, впрочем, и изложенные азы экономики заслуживают не только экономического, но и столь же детального морально-этического обоснования, которое, увы, в данную книгу уже не помещается. [<small>См. также Бертран де Жувенель "Этика перераспределения", ИНМЭ, 1995.</small>]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты