Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компании, специализирующиеся на подборе высшего руководящего состава и эксклюзивных специалистов (Executive Search).




Они занимаются подбором и отбором руководителей высшего звена управления.Это сложный и длительный поиск высококвалифицирован­ных специалистов, тех, кто является носителями бизнеса, бизнес-технологий. То есть «executive search» — поиск среди тех, кто работу не ищет и не собирается искать, занят своей ра­ботой.

Услуги по подбору персонала через эти компании отличаются высокой стоимостью. Обычно оплата услуг определяется в размере 30-40% от годового заработка работника.

2. Агентства по подбору персонала.Услуги такого рода агентств оплачиваются компаниями-работодателями, никакой платы с кандидатов не берется. Большинство заказов составляют заказы на подбор руководителей среднего звена, специалистов и офисного персонала. Относительно небольшую долю в заказах составляют топ-менеджеры и, иногда, рабочие (например, личные водители).Стоимость услуг чаще всего находится в интервале до 25-30% годовой оплаты труда работника.

3. Агентства по трудоустройствустремятся предложить как можно больше вариантов трудоустройства для людей ищущих работу (здесь они представляют интересы работников), а также за определенную плату представляют доступ работодателям к базам данных своих кандидатов. Такие агентства, обычно декларируя свою работу по подбору персонала для компаний, по сути, занимаются платным трудо­устройством граждан.

При трудоуст­ройстве с кандидата, как правило, берется плата от 30-100% ок­лада после первого месяца работы в компании.

Агентства по трудоустройству, в первую очередь, предлагают компаниям работников из числа граждан, заключивших с агентствами договоры на платное трудоустройство.

Другой особенностью таких агентств является то, что они обычно не имеют возможности тщательно изучать прорабатываемые вакансии и ведут отбор преимущественно по формальным признакам.

Среди оказываемых рекрутинговыми агентствами услуг, как правило, выделяют:

Ø Head-hunting (хэдхантинг)

Ø Executive Search (экзекьютив сеч)

Ø Outplacement (аутплейсмент)

Ø Leasing (лизинг персонала)

Ø Recruitment (подбор персонала)

Ø АУТСТАФФИНГ (Outstaffing)АУТСОРСИНГ (Outsourcing).

Экзекьютив сеч — вид услуги, при которой агентство (ком­пания) занимается подбором и отбором руководителей высшего звена управления.

Это сложный и длительный поиск высококвалифицирован­ных специалистов, тех специалистов, чье внимание работодате­лям не удается привлечь путем размещения рекламных объявле­ний, тех специалистов, которые являются носителями бизнеса, бизнес-технологий, чей труд ценят там, где в настоящий момент они работают, и поэтому такие специалисты, как правило, не за­интересованы в поиске работы.

Хэдхантинг — вид услуг, при которой компания, занимающаяся поиском и отбо­ром руководителей высшего звена, «переманивает» четко опре­деленного эксклюзивного специалиста для компании-заказчика (известно имя, должность, компания, где он трудится).

Аутплейсмент - вид услуги, при которой агентство проводит целенаправ­ленные действия по трудоустройству персонала, увольняемого из компании-заказчика в определенные сроки и на определен­ных условиях. Данная услуга оплачивается компанией-заказчиком. Участие в процедуре увольнения и дальнейшего трудоустройства агентство снимает напряженность и помогает найти компромисс в разрешении конфликтов при увольнении персонала.

Лизинг персонала - вид услуги, при которой агентство (ком­пания) предоставляет на определенный срок и на определенных условиях сотрудников, которые находятся в трудовых отноше­ния с агентством, в распоряжение фирмы-арендатора, обязуя данных сотрудников в течение срока «аренды» работать на фир­му-заемщика. При этом заключается договор между компанией арендатором и арендодателем персонала на выполнение опреде­ленного объема и вида работ. Гонорар по договору выплачивает­ся компании-арендодателю, которая, в свою очередь, производит расчеты по заработной плате с сотрудниками. В законодательстве РФ лизинг персонала не прописан.

Аутстаффинг (Outstaffing) - оформление в штат агентства уже работающего, проверенного персонала компании - заказчика, который она по тем или иным причинам не имеет возможности держать у себя в штате. Сотрудники продолжают работать на прежних рабочих местах и выполнять прежние функции, но права и обязанности работодателя формально переходят к агентству.

Аутсорсинг (Outsourcing) - за пределы компании выводится не конкретный персонал, а определенная функция. В этом случае клиент покупает услугу, а не труд конкретных работников. Обычно на аутсорсинг переводят обслуживающие, непрофильные для компании функции: обслуживание электронных коммуникаций, организацию уборки и питания, рекламную поддержку, маркетинговые исследования и т.д.

Рекрутмент - вид услуги по подбору руководителей средне­го звена, специалистов и офисного персонала при относительно небольшой доле в заказах на подбор топ-менеджеров и, иногда рабочих (например, личные водители). Услуги такого рода опла­чиваются компаниями-работодателями, никакой платы с канди­датов не берется.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты