Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая модель макроэкономического равновесия. Закон Сэйя




 

Классическая экономическая школа, равно как и неоклассическая, считала, что экономика тяготеет к естественному уровню выпуска продукции, который определяется потенциальным уровнем ВНП. В экономике допускалось отклонение от потенциального ВНП только в краткосрочном периоде. Для потенциального ВНП характерно полное использование экономических ресурсов (существует только естественный уровень безработицы и наличие резервных производственных мощностей). Классическая модель макроэкономики методологической основой имеет Закон Сэйя. Он гласит: предложение товаров создает собственный спрос.

Исходя из Закона в экономике в целом не может быть разрыва между спросом на товары и их предложением. Допускаются несоответствия только на локальных рынках.

Экономическая интерпретация Закона проста: каждый субъект экономики попеременно выступает то в качестве производителя, создающего доход, то покупателя, расходующего этот доход. Таким образом, каждый субъект экономики является покупателем собственного продукта, меняется лишь натурально-вещественная форма его. Закон Сэйя опирается на так называемую теорию совокупного спроса. В соответствии с ней получатели дохода полностью тратят его на текущее потребление и при этом тратят только собственный доход.

Классическая модель строится на ряде предпосылок:

- в экономике существует только свободная конкуренция, а это означает, что перелив экономических ресурсов и готовой продукции свободны, фирмы получают только нормальную прибыль;

- экономическая система состоит только из производителей и потребителей, полностью расходующих свои доходы;

- деньги выполняют только функцию обращения;

- в экономике для всех ресурсов и готовых товаров действуют гибкие цены;

- экономическая система рассматривается как замкнутая, т.е. заграницы не существует;

- отсутствует государственное вмешательство в экономику.

 
 

 

 


Пусть равновесное состояние экономики находится в точке Е0. Кривая совокупного спроса AD пересекает кривую совокупного предложения в точке соответствующей потенциальному уровню ВНП. В этой точке совокупный спрос полностью поглощает совокупное предложение. Предположим, что в экономике возникают форс-мажорные обстоятельства, в результате которых совокупный спрос упал. Кривая AD сместилась влево, заняв положение AD1. В краткосрочном периоде это вызовет в экономике дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Дисбаланс будет проявляться в том, что часть совокупного предложения не найдет покупателя. Фирмы – носители предложения вынуждены будут сократить численность занятых, т.е. возникнет вынужденная безработица, незанятые производственные мощности сверх резервов. В результате этого кривая совокупного предложения понизится. Графически это проявится в отклонении кривой AS в положение AS1. Возникнет макроэкономическое равновесие в точке Е1, где пересекаются кривые AD1 и AS1. Однако это равновесие при неполной занятости экономических ресурсов. Учитывая, что классическая модель исходит из гибкости цен, то в долгосрочном периоде цены на все ресурсы и готовую продукцию, будут приспосабливаться таким образом, чтобы все ресурсы были бы использованы, а все готовые товары проданы. Совокупный спрос повысится по кривой AD1 до точки Е2, которая расположена на кривой AS. Это означает, что совокупное предложение AS2 переместилось к AS и совпадает. В экономике возникло новое макроэкономическое равновесие при полном использовании всех ресурсов. Результатом форс-мажорных обстоятельств в долгосрочном периоде явилось лишь всеобщее понижение цен, в экономике возник эффект дефляции.

Верно и обратное, что если в результате каких-либо обстоятельств совокупный спрос увеличивается, то в долгосрочном периоде экономика достигает своего потенциального уровня при более высоком уровне цен, чем базовый. Экономика в таком случае переживает инфляционный эффект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты