Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория инфляции




Природа инфляции не одинакова. Выделяют два подхода к формированию инфляции:

1. Инфляция на основе роста спроса (инфляция покупателей)

Этот вид инфляции связывают с теорией эффективного спроса Кейнса. Совокупный спрос состоит из потребительских расходов, инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта. Все эти компоненты могут изменяться вне зависимости от изменения производства: государство может увеличивать расходы, финансируя их не за счет сбора налога, а за счет дефицита государственного бюджета. Темпы и уровень инфляции спроса зависит от уровня занятости в экономике.

       
   

 


Если совокупный спрос размещается на кейнсианском отрезке кривой предложения, то экономический рост и увеличение спроса будет достигаться при неизменных ценах.

Если же экономика использует все экономические ресурсы, то кривая совокупного спроса будет пересекать кривую совокупного предложения на классическом отрезке. Рост спроса в этом случае приведет к смещению кривой совокупного спроса из AD1 в AD2. При этом объем ВНП останется неизменным, а цены вырастут. В экономике возникнет инфляционный эффект, связанный с совокупным спросом. Итак, инфляция спроса характерна для экономики с чрезмерным использованием факторов производства. В этом случае, любой скачок совокупного спроса оборачивается долговременным ростом цен. Условием инфляции спроса является отсутствие резервных производственных ресурсов в экономике, рабочей силы, производственных мощностей, материального сырья, а главное, новых эффективных технологий.

2. Инфляция на основе роста издержек производства

(инфляция предложения)

Этот вид инфляции рассматривался в неоклассической теории. Предположим, что по какой-то причине кривая AS1 смещается в положение AS2. В этом случае, возникает новое макроэкономическое равновесие, для которого присущи координатные точки Q2 и P2. В этом случае, в экономике имеет место инфляция предложения.

Инфляция предложения формируется под влиянием внешних и внутренних причин. Внешними факторами могут быть экономические, политические и правовые. К экономическим факторам относятся рост издержек фирм в связи с удорожанием получения ресурсов. Это может иметь объективные причины – истощение ресурсов, или может быть связано с конъюнктурным ростом мировых цен (иногда выделяют импортную инфляцию).

 

 

 

 


Правовые факторы роста инфляции предложения связаны с ростом тарифов предложения, удорожанием патентов и лицензий. Политические факторы связаны с экономической блокадой той или иной страны. Внутренние экономические причины связаны с состоянием национальной экономики. В этом случае, важное значение имеет уровень монополизации экономики, величина и сила профсоюзов. Одной из основ инфляции издержек является спираль: заработная плата – цены. В условиях сильных профсоюзов рост цен приводит к росту заработной платы, а рост заработной платы провоцирует рост цен.

Инфляция опасна тем, что она может носить самовоспроизводящийся характер. Адаптивные ожидания производителя и потребителя постоянно заводят инфляцию. У субъектов экономики формируется деформированная психология. Они заранее начинают готовиться к инфляции: скупают материальные блага, и тем самым, раскручивают инфляцию спроса. А производители завышают цены и снижают объем выпуска, раскручивая инфляцию предложения.

Кроме того, инфляцию делят на открытую и закрытую. Открытая инфляция возникает в экономике при росте цен и насыщенном товарном рынке. При невысоком уровне, она не разрушает рыночных механизмов.

Скрытая или подавленная инфляция возникает в случае всеобщего государственного контроля над ценами. Внешним проявлением подавленной инфляции является товарный дефицит. Рыночные механизмы в таких условиях не работают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты