Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антиинфляционная политика государства




 

Антиинфляционная политика государства направлена на сбалансирование совокупного спроса и совокупного предложения, и обеспечение экономического роста. Антиинфляционная политика включает стратегию и тактику.

Антиинфляционная стратегия предполагает:

Во-первых, гашение адаптивных инфляционных ожиданий субъектов экономики. Это может быть обеспечено за счет усиления роли рыночных механизмов спроса и предложения. Фирмы носители предложения должны натолкнуться на спросовые ограничения потребителей их продукции. Для устранения инфляционных ожиданий большое значение имеет эффект объявленной инфляции. Он возникает, если правительство контролирует инфляционный процесс, заранее прогнозируя рост инфляции, и в том случае, если прогноз сбывается, то субъекты экономики начинают планировать свои действия.

Эффект ожидаемой объявленной инфляции срабатывает при высоком доверии субъектов экономики к правительству.

Во-вторых, регулирование денежного обращения, т.е. регулирование денежной массы и скорости оборота денег, поддержание курса национальной валюты, ограничение бюджетного дефицита.

Регулирование денежной массы в основном направлено на предотвращение инфляционного спроса.

Если предположить, что скорость обращения денег и объем производства не меняется, то очевидно, что P=f (M).

Инфляция может развиваться бесконечно, если государство будет увеличивать денежную массу. Если денежная масса будет ограничена, то рост цен будет замедляться.

В-третьих, регулирование скорости оборота денег.

Пусть объем производства и количество денег остаются неизменными в течение года.

М=PQ/V

В этом случае P=f (V), чем выше скорость оборота денег, тем выше рост цен. Ускорение оборачиваемости может быть связано с ожидаемым ростом цен, угрозой товарного дефицита и паникой потребителей.

Для регулирования инфляции государство может повысить ставку рефинансирования или увеличить норму резервных отчислений. Снижение бюджетного дефицита может обеспечиваться за счет роста доходов бюджета или за счет снижения расходов.

Однако рост доходов сопровождается увеличением налогового бремени субъектов экономики и приводит к инфляции предложения, поэтому такая мера редко используется на практике.

Большую антиинфляционную направленность имеет снижение бюджетных расходов. Это может осуществляться за счет сокращения расходов на государственный аппарат, оборону, образование, медицину, культуру. Снижение расходов на социально важные отрасли в стратегической плане может привести к снижению экономического роста.

В качестве тактических антиинфляционных мер можно рекомендовать стимулирование роста предложения национальных потребительских товаров, а это предполагает льготное налогообложение, формирование новых структур (сферы услуг, информационной сферы), эффективно организованный процесс приватизации государственного сектора. Государство должно не только обеспечивать эффективное разгосударствление, но и пополнять бюджет.

 

Тема 9: «Фискальная политика государства»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты