Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы МАНУ




11. Нажмите кнопку Готово.

12. Просмотрите созданный отчет.

 

V. Далее необходимо создать макрос, позволяющий при каждом новом открытии этой БД открывать форму «Поставщики» в определенном порядке.

В начале каждого сеанса работы с базой данных приходится тратить дополнительное время на открытие необходимых объектов. Чтобы ускорить этот процесс: можно создать макрос, который открывает необходимые документы, в данном случае форму, и размещает на экране в определенном порядке.

1. Откройте окно БД «Фирма».

2. Перейдите на вкладку Создание и щелкните на кнопке Макрос, вследствие чего откроется окно конструктора макроса.

3. Задать команду Окно Слева направо, чтобы на экране отображались и окно базы данных, в которой создается макрос, и окно макроса.

4. Установите курсор на имя таблицы «Поставщики» и перетащите с помощью мыши в окно макроса и разместите в первой ячейке столбца «Макрокоманда» В поле появится команда ОткрытьТаблицу.Таким образом, в макрос включается операция – открытие таблицы.

5. В столбец «Примечание» той же строки введите такой текст: Открытие таблицы «Поставщики»

6. С помощью клавиши Enter или курсором мыши перейдите во вторую строку столбца «Макрокоманда»

7. С помощью курсора мыши перетащите таблицу «Товары» в окно макроса и разместите во второй ячейке столбца «Макрокоманда»

8. В столбец «Примечание» той же строки введите такой текст: Открытие таблицы «Товары»

9. С помощью курсора мыши перетащите форму «Поставщики» в окно макроса. В поле появится макрокоманда ОткрытьФорму. Таким образом, в макрос включается еще одна операция – открытие формы.

10. В столбец «Примечание» той же строки введите такой текст: Открытие формы «Поставщики»

11. Щелкните в следующей свободной ячейке столбца «Макрокоманда» и откройте список доступных макрокоманд, из которого следует выбрать Выполнить команду

12. В области Аргументы макрокоманды активизируйте поле Командаи выберите в списке элемент Рядом вертикально.Таким образом, в макрокоманду будет включена операция разделения экрана в случае открытия нескольких окон.

13. Сохраните макрос под именем Размещение на экране» с помощью панели быстрого доступа.

14. Щелкните на кнопку Выполнить .

После запуска созданного вами макроса «Размещение на экране» будут загружены и размещены должным образом все отмеченные в макросе объекты базы данных.

 

Законы МАНУ

"Законы Ману" (Манава-дхарма-шастра, или Ману-смрити) – самый известный широкому кругу читателей и наиболее часто используемый специалистами–индологами памятник древнеиндийской литературы и исторический источник. Этот сборник пользовался большим авторитетом у индийцев в древности и в средние иска. Традиция, нашедшая отражение и в самом памятнике, приписывает его составление мифическому прародителю людей Ману. На самом же деле этот сборник не такой уж древний. В VI-V вв. до н.э. в Индии, в долине Ганга, возникали крупные рабовладельческие государства. Новые государства выходили за племенные рамки не только территориально: приспособлялись к новым условиям родовые институты, происходили изменения в идеологии и т. д. Обычное право и устные традиции уже не могли удовлетворять потребности государства. Возникли дхармасутры основанные на "священном откровении" (на Веде) сборники фиксированных письменных правовых норм. Составлялись дхармасутры не органами государственного управления, а богословскими школами; они были сборниками не действующего законодательства, а поучений и рекомендаций к применению обычных правовых норм. Изложение отличалось бессистемностью, стиль – лапидарностыо; дхармасутры не столько излагали, сколько напоминали основные положения, которые читателю должны были быть и так известны. Издхармасутр выросли дхармашастры – правовые трактаты, более систематизированные, предназначенные для изучения и лучшего запоминания, написанные стихами. Дхармашастра Ману в том виде, в каком она дошла до нас, сложилась во II в. до н.э. – II в. н.э. в науке утвердилась. При том не весь материал, содержащийся в сборнике, может относиться именно к указываемому периоду. Относительно новыми признаются первая и последняя (XII) главы. Из остальных глав более древними считаются II-VI главы. Но и в них имеются стихи, которые признают позднейшими добавлениями. "Законы Ману" оставляют впечатление большей целостности в композиционном отношении, чем дхармасутры, но и здесь имеются многочисленные повторения и неоправданные отступления; очень много противоречий, причем иногда противоречивые мнения приводятся непосредственно одно за другим.

"Законы Ману" в средние века неоднократно переписывали и комментировали, что само по себе показывает большое значение, которое придавалось в Индии этому древнему сборнику. До нас дошли комментарии Медхатитхи (IX в.), Говиндараджи (ХП-XIII вв.), Нараяны (XIV в.). Куллюкабхатты (XV в.), Рагхавананды (ХVП-ХУШ вв.), Нанданы и Рамачандры (XVIII в.); имеется и анонимный кашмирский комментарий, также, по-видимому, довольно поздний. Многочисленные манускрипты с текстом “Законов Ману”, сохранившиеся в Индии, отличаются единством – различия в них невелики. Источник написан на санскрите в виде стихов (шлок).

 

Текст “Законов Ману”[1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты