Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия маркетинга




Важнейшими понятиями маркетинга являются такие, как «цель», «служба маркетинга», «окружающая среда», «стратегия маркетинга». Рассмотрим их подробнее.

1) Цель — есть одно из основных понятий в системном анализе вообще, маркетинга в частности. Большая часть ошибок в принимаемых предпринимателем решениях происходит из-за неправильно или неумело поставленной цели.

Цель должна быть сформулирована в ответ на вопросы типа: «Что собой представляет мой бизнес?», «В каком направлении он развивается?», «Каким ему следует быть?». Тогда цель предопределит последующие действия и послужит критерием, по которому можно будет оценить результаты деятельности всей Ко. Любая цель должна быть выполнена и должна допускать расчленение работы на этапы, стадии, конкретные задачи. Очень важно, чтобы предприниматель определяя себе цель, не стремился охватить все и вся. Цель должна быть избирательной. Кроме того, необходимо помнить, что целей лучше иметь не одну, а несколько. Поиск одной цели всегда вреден, т.к. уводит предпринимателя в сторону от грамотных решений.

Но все эти цели надо взаимоувязывать, чтобы возникла своего рода иерархия целей, где выделены цели главные, основные, подчиненные.

Самое общее решение состоит в выборе генеральной цели, которая должна ответить на вопросы: «Зачем создается предприятие (фирма)?», «Чем оно будет заниматься?». Генеральную цель надо постоянно регулировать, корректировать, она служит основой для выработки более частных, промежуточных целей. Частные цели предпринимателя, который проводит маркетинговую политику, направлены на создание конкретной продукции (услуг), на получение определенной прибыли, завоевание доли рынка и т.д. Правильно поставленная частная цель отвечает на вопросы: «Что?», «Когда?», «Кому?», «В каком объеме?»

2) Маркетинговая служба есть специальное структурное подразделение, которое действует на основе принципов и методов маркетинга. Основными функциями такой службы выступают:

- анализ внешней среды (рынки, товары, потребители, конкуренты),

- анализ внутренней среды,

- формирование концепции новых товаров (услуг),

- планирование жизненного цикла товара (услуг),

- формирование системы ФОССТИС,

- формирование ценовой политики,

- информационное обеспечение маркетинга.

Другими словами, в поле зрения службы маркетинга попадают все проблемы, связанные с конечным потребителем продукции (услуг) (рис.1).

 
 

 

 


Рис.1

 

3) Окружающая среда маркетинга состоит из «внутренней» и «внешней среды». В самом общем виде окружающая среда представлена на рис. 2

           
 
 
   
Адаптация  
 
   
 
   
Маркетинговая деятельность предприятия  

 

 


Рис.2

 

Влияние контролируемых и неконтролируемых факторов на действия предпринимателя, качество «обратной связи», способности предпринимателя к адаптации определяют степень его успеха или неудач в достижении цели. Поэтому взаимосвязь и взаимовлияние всех рассмотренных выше элементов должны быть осознанны каждым субъектом малого бизнеса.

4) Стратегия маркетинга призвана формировать направления деятельности предпринимательской структуры, координировать их в процессе работы, распределять ресурсы и выбирать наиболее оптимальные варианты их использования. а на основе всех этих решений выстраивать собственную стратегию действий: Какова номенклатура продукции (услуг), ее свойства, система продвижения на рынок, ценовые ориентации, система скидок, льгот и т.д.

В дальнейшем стратегия малого предпринимателя «обрастает» тактическими приемами, методами, решениями (план овладения рынком, принципы его сегментации, каналы информации и т.д.). И наконец, этап контроля, который дает возможность систематизировать результаты и получать информацию для разработки следующего этапа развития предпринимательской деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты