Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментация рынка и ее принципы образования. Это невероятно важная часть всей работы по маркетингу




 

Это невероятно важная часть всей работы по маркетингу. Сегментом рынка называют определенную часть рынка, т.е. какую-то группу потребителей данного товара (услуг) или группу субъектов хозяйствования (предприятия, фирмы, предприниматели), обладающих одинаковыми запросами, вкусами, потребностями и т.д. Цель сегментации рынка — разделить общий рынок товара на значимые и как можно более однородные группы, для которых могут быть разработаны эффективные программы маркетинга, удовлетворяющие потребностям каждой потребительской группы и компенсирующие затраты компании.

Чтобы использовать данный метод, нужно соблюсти некоторые условия:

1. Сегменты должны поддаваться анализу, чтобы предприниматель мог сконцентрировать на каждом сегменте максимум маркетинговых операций.

2. Сегменты должны поддаваться измерению.

3. Сегменты должны быть довольно крупными, чтобы оправдывать разработку отдельной программы по маркетингу.

При соблюдении данных условий предприниматель получает много преимуществ:

- Он может сконцентрировать свое внимание на наиболее прибыльном на данный момент сегменте.

- Он может адаптировать товар и его рекламу и получить преимущество перед конкурентами или занять «рыночную нишу» в этом сегменте.

- Он может разработать наиболее эффективные и действенные программы.

- Он может точнее предвидеть возможности развития рынка в данном сегменте.

Сегментация любого рынка осуществляется по множеству признаков, факторов и разными путями. Покупатели «сегментируются», как правило, по географическому, демографическому, психографическому, поведенческому принципу, по уровню доходов, исторической, национальной, религиозной общности. Товары и услуги - по характеру использования, области применения. Субъекты хозяйствования - по отраслевому и производственному профилю, видам рекламы, формам сбыта.

Каждый из указанных признаков сегментации имеет свои плюсы и минусы, которые полезно не только знать (мировая практика дает самые обширные в этом познания!), но и вдумчиво использовать в своей повседневной работе. Общая методика сегментации рынков по потребителю приведена на рис. 6. Таким образом, сегментацию надо рассматривать как один из самых важных инструментов маркетинга: успех в сбыте товаров и услуг и в конкуренции целиком зависит от правильного выбранного сегмента

Но в любом случае сегментирование проводят с помощью определенных критериев. Наиболее распространены среди них следующие:

1. Количественные параметры — сколько? Какое количество? На какой площади? и т.д.

2. Доступность сегмента для данной Компании.

3. Существенность сегмента, т.е. насколько он реален для Компании.

4. Прибыльность сегмента. Обычно используют для расчетов такие расхожие показатели как норма прибыли (р’), норма дохода на вложенный капитал, размер дивиденда на акцию и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты