Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. ПОРЯДОК СЛЕДОВАНИЯ ВС С ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ




 

6.1. Начальник СОП (СОПГП) аэропорта или другое должностное лицо обязаны перед погрузкой опасных грузов на ВС заблаговременно поставить об этом в известность диспетчера службы движения.

Дежурный диспетчер этой службы обязан сделать запись в диспетчерском журнале (журнале перелетов) о загрузке ВС опасными грузами, указав в нем класс и подкласс, общую массу груза и пункт назначения.

ВС, загруженные опасными грузами, должны быть взяты под особый диспетчерский контроль от момента их вылета из аэропорта (с аэродрома) отправления до момента прибытия в аэропорт (на аэродром) назначения.

6.2. Перед вылетом ВС, следующего с опасным грузом, для его движения должны быть назначены такие маршрут и эшелон, при которых полет будет проходить в наиболее благоприятных метеорологических условиях и обеспечивать доставку груза в кратчайшие сроки. Диспетчер службы движения во время связи с ВС, находящимся в полете, обязан систематически информировать командира ВС о метеообстановке по маршруту следования и прогнозе погоды в аэропортах (на аэродромах) посадки, а командир ВС обязан информировать службу движения об условиях полета и состоянии находящихся на борту ВС опасных грузов.

6.3. В полете должно быть организовано систематическое наблюдение за состоянием перевозимых опасных грузов. В тех случаях, когда будет обнаружено нарушение упаковки (из доклада об этом лица, сопровождающего груз или членов экипажа), явно угрожающее безопасности полета, командир ВС должен принять решение о сбросе неисправных грузовых мест с борта ВС или произвести вынужденную посадку на ближайший аэродром. Сбрасывание с борта ВС мест с опасным грузом в районах городов и населенных пунктов категорически запрещается.

6.4. О принятии решения на производство вынужденной посадки на ближайший аэродром или о сбросе с борта ВС отдельных мест с опасным грузом командир ВС обязан доложить в диспетчерскую службу аэропорта (аэродрома), с которым поддерживается радиосвязь, информировав его по возможности более подробно об обстоятельствах, вынудивших принять то или иное решение, и о месте посадки ВС или сброса груза" Кроме того, если позволяет обстановка, командир ВС сообщает наименование всех опасных грузов, находящихся на борту ВС, класс в дополнительные опасности, предусматривающие использование знаков опасности, группу совместимости для класса I, а также количество и размещение опасных грузов на борту ВС.

6.5. Командир ВС после вынужденной посадки ВС обязан принять следующие меры:

- осмотреть опасные грузы и установить характер и степень повреждения упаковки (тары), о принятом решении доложить диспетчеру службы движения аэропорта (аэродрома);

- удалить (если это безопасно) из ВС грузовые места, упаковка которых нарушена, в результате чего возникли россыпь, течь, испарение содержимого, с соблюдением мер предосторожности и применением защитных средств на расстояние не менее 100 м;

- уложить снятые с ВС опасные грузы на подстилки, исключающие намокание груза, и укрыть брезентом от возможных осадков и солнечных лучей, иначе это может привести к самовозгоранию и взрыву; если опасные грузы перевозятся без сопровождающих лиц, указанные работы выполняются под руководством командира ВС.

6.6. В случае вынужденной посадки ВС с опасными грузами на борту или сброса грузовых мест диспетчер службы движения обязан немедленно доложить об этом руководителю авиапредприятия, в центральную диспетчерскую службу МГА, в аэропорты (аэродромы) отправления, назначения и аэропорты, вблизи которых сброшены опасные грузы, а в необходимых случаях - в органы милиции и санитарной службы для принятия мер по оказанию помощи на месте вынужденной посадки или на месте сброшенного груза.

Начальник аэропорта (аэродрома), в районе которого произведен сброс опасных грузов, должен немедленно сообщить об этом в органы милиции и санитарного надзора и согласовать с ними вопрос о розыске сброшенных с ВС опасных грузов и локализации последствий, связанных с опасностью, которая может возникнуть при сбросе таких грузов, особенно в районах населенных пунктов, тесных массивов, вблизи дорог, водоемов и т.д.

6.7. ВС, следующие с опасными грузами, в промежуточных аэропортах (на аэродромах) должны обслуживаться технической службой и заправляться горючим вне очереди.

Командир ВС при подходе к аэропорту (аэродрому) назначения, в адрес которого следует опасный груз, обязан своевременно предупредить об этом диспетчера службы движения (руководителя полетов) для того, чтобы по прибытии ВС этот груз был немедленно выгружен.

6.8. О всех фактах неисправности упаковок о опасными грузами, выявленных во время их перевозки (например, повреждение упаковки отдельных мест), о вынужденных посадках, связанных с удалением с борта ВС указанных грузов, их сбросе и другую информацию командир ВС обязан подробно доложить в письменной форме начальнику аэропорта (аэродрома) назначения и руководителю авиапредприятия по месту приписки ВС и оформить такие нарушения актами (в произвольной форме).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты