Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 9. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ




 

9.1. Общие требования к противопожарным мероприятиям.

На ВС, предназначенных для перевозки опасных грузов, должны быть кроме штатных средств и дополнительные сродства пожаротушения, эффективные для тушения пожара перевозимого груза. Состав и количество средств пожаротушения определяет и поставляет грузоотправитель за свой счет.

В зависимости от вида перевозимого груза и его количества в состав наземных средств пожаротушения могут входить: пожарные автомобили, огнетушители порошковые, хладоновые, углекислотные, комбинированные, пенные и др. Для предупреждения возможного возгорания пожароопасных грузов необходимо:

- не допускать курения, применения открытого огня, искрения электроагрегатов в грузовых кабинах, на погрузочно-разгрузочной площадке и вблизи ВС;

- обращать особое внимание на состояние тары, которая должна быть герметичной, исправной, чистой и маркированной;

- проверять перед загрузкой ВС наличие исправных необходимых средств пожаротушения на борту и на погрузочно-разгрузочной площадке, в том числе дополнительных огнегасящих средств, соответствующих роду перевозимого груза;

- обеспечивать свободный доступ членом экипажа или лицам, сопровождающим груз, к грузу для его осмотра в полете и применения в случае необходимости переносных средств пожаротушения.

Совместная перевозка на одном ВС несовместимых по пожароопасности грузов не допускается. Во время работ с опасными грузами при необходимости организуется дежурство медперсонала. Грузовые кабины ВС и отсеки, в которых возможно скопление ядовитых паров и газов, должны тщательно проветриваться перед входом в них людей и при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Невзирая на осуществление проветривания входить в такое помещение одному человеку без страховки другим лицом запрещается.

Меры по оказанию первой медицинской помощи при погрузке, перевозке, выгрузке и хранении в аэропортах (на аэродромах) опасных грузов приведены в прил.8.

Перед началом погрузочно-разгрузочных работ непосредственным руководителем под расписку бригадиру (старшему) грузчиков выдается наряд (задание) на производство работ с опасными грузами. Для обеспечения безопасности полета необходимо, чтобы все лица, связанные с перевозкой опасных грузов на ВС, были проинструктированы и ознакомлены с характеристиками и свойствами опасных грузов, со способами обращения с ними при погрузке и выгрузке, знали порядок размещения и укладки опасных грузов, меры предосторожности, противопожарные и медицинские мероприятия, изложенные в настоящих Правилах.

Если погрузка опасных грузов на ВС производится не на стационарных оборудованных погрузочно-разгрузочных площадках, то на таких местах погрузки (выгрузки) устанавливаются знаки безопасности и временные ограждения в соответствии с действующими правилами и государственными стандартами.

9.2. Основные требования по технике безопасности и санитарной гигиене.

Все работы с опасными грузами должны производиться под наблюдением ответственного лица. Ответственность за соблюдение мер индивидуальной защиты и безопасности при работах с опасными грузами в аэропортах (на аэродромах) возлагается как на отправителя (получателя), так и на руководителя авиапредприятия.

Погрузка (выгрузка) опасных грузов на ВС должна осуществляться наиболее безопасными и удобными способами с использованием средств механизации, исключающими предпосылки авиационных происшествий, загрязнение ВС и складских помещений аэропортов (аэродромов), а также травматизм, физическое перенапряжение и отравление обслуживающего персонала. К работе с опасными грузами допускаются только лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, инструктаж по технике безопасности и обучение правилам само- и взаимопомощи при поражениях этими веществами. В случае систематической работы с опасными грузами эти лица подвергаются периодическим медицинским осмотрам.

К работам с опасными грузами лица, имеющие ограничения по состоянию здоровья, а также подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины не допускаются. К месту проведения работ посторонние лица не допускаются.

Экипаж ВС и лица, работающие с опасными грузами, должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты, индикации и обеззараживания (в зависимости от вида перевозимого груза), а также обучены правилам пользования ими. Индивидуальные средства защиты, индикации и обеззараживания, применяемые при работе с данным грузом, поставляет отправитель груза. Работа без средств защиты категорически запрещается.

Во время работы с опасными грузами запрещается есть, пить и курить, а также находиться в зоне проведения работ без спецодежды. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.

 

Категорически запрещается:

- производить во время дождя погрузку и выгрузку веществ, воспламеняющихся при взаимодействии с водой;

- производить погрузку и выгрузку любых пожароопасных, опасных грузов во время грозы;

- производить погрузку и выгрузку опасных грузов любого класса при работающих двигателях и во время технического обслуживания и заправки ВС горючим, маслом и т.п.

В случае обнаружения на ВС течи ЛВЖ (утечки паров, газов) командир ВС должен доложить об этом дежурному по перелетам и принять меры к ликвидации течи и проветриванию кабины (отсека), при этом необходимо:

- не допускать применения открытого огня;

- не допускать искрообразования от источников электроэнергии (электроаппаратуры);

- обеспечить сбор разлитого горючего вещества с помощью ветоши и ведер и усиленную вентиляцию грузовой кабины (отсека);

- подготовить к действию ручные огнетушители и другие средства пожаротушения.

При невозможности ликвидации течи горючих жидкостей и загазованности грузового отсека в полете командир ВС докладывает об этом дежурному по перелетам и принимает решение о возвращении на аэродром вылета или о посадке на ближайший аэродром. В этом случае полет выполняется на высоте ниже 4000 м.

При возникновении пожара в кабине (грузовом отсеке), где находится пожароопасный груз, командир ВС обязан дать команду на ликвидацию пожара всеми имеющимися на борту средствами пожаротушения, произвести экстренное снижение до высоты 4000 м и доложить об этом дежурному по перелетам (диспетчеру).

В случае аварии и других происшествий, возникших при работе с опасными грузами и вызвавших травматизм работающих или нанесение ущерба народному хозяйству, руководитель авиапредприятия организует в установленном порядке расследование причин аварий и несчастных случаев, а также принимает меры по устранению последствий и причин их возникновения.

9.3. Нейтрализация пролитых коррозионных веществ.

Любой пролив (россыпь) коррозионных веществ должен быть немедленно устранен, а место разлива (россыпи) полностью нейтрализовано. Необходимо тщательно следить, чтобы разлитые коррозионные вещества не попали в пространство под полом. Необходимость срочного устранения и нейтрализации коррозионных веществ вызвана тем, что большинство коррозионных веществ вступает в реакцию с металлами конструкции ВС, чем создается угроза безопасности полета. Необходимые сведения по нейтрализации пролитых (рассыпанных) коррозионных веществ приведены в прил.7.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты