Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИКЕ




Обязательная литература

1. Программа по аналитической химии с курсом инструментальных методов анализа для студентов с/х вузов .

2. Цитович И.К. Курс аналитической химии. Учебник для ВУЗов. Спб. «Лянь», 2007. – 496с.

3. Коренман Я.Н., Лисицкая Р.П. Практикум по аналитической химии. Анализ пищевых продуктов. Учебное пособие, 2002. – 403с.

4. Нуриева Г.Ю. Практикум по аналитической химии. Часть I. Уфа, изд-во БГАУ, 2008.

 

5. Основы аналитической химии (под ред. акад. Золотова Ю.А.). М.: Высшая школа, 1996. Книга 1. 383 с. Книга 2. 461 с.

6. Харитонов Ю.Я. Аналитическая химия (аналитика). М.: изд-во Высшая школа, 2000.

7. Пономарев В.Д. Аналитическая химия. М.: Высшая школа, 1987, т. 1. 336 с; т. 2. 228 с.

8. Кунце У., Шведт Г. Основы качественного и количественного анализа. М.: Мир, 1997. 427 с.

Дополнительная литература

1. Васильев В.П. Аналитическая химия. М.: Высшая школа, 1989. т. 1. 320 с.; т. 2. 384 с.

2. Алексеев В.Н. Курс качественного химического полумикроанализа. М.: Химия, 1973. 584 с.

3. Алексеев В.Н. Количественный анализ. М.: Химия, 1972. 204 с.

4. Крешков А.П. Основы аналитической химии. М.: Химия, 1970. т. 1. 471 с.; т. 2. 456 с.; т. 3. 471 с.

Справочная литература

1. Артеменко А.И., Малеванный В.А., Тикунова И.В. Справочное руководство по химии. М.: Высшая школа, 1990. 304 с.

2.. Лурье Ю.Ю. Справочник по аналитической химии. 6-е изд. М.: Химия, 1989. 448 с.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИКЕ

 

Требования к оформлению контрольных заданий

и разъяснения по использованию таблицы.

Контрольная работа решается в соответствии с номером варианта. Номеру варианта соответствуют последние две цифры в номере шифра зачетной книжке. В конце пособия приведена таблица, где указаны номера задач по соответствующей теме для каждого варианта. Контрольная работа состоит из 8 задач, по каждой из тем необходимо решить 4 задачи.

Контрольная работа оформляется в обычной тетради (в клетку) или в сброшюрованных листах форматом А4. На титульном листе указываются:

- Ф И О студента, номер группы и факультет;

- название контрольного задания и номер варианта.

Порядок оформления решения задач.

1. После слова "дано" выписать все величины с их числовыми значениями, которые будут использованы в процессе решения задачи. Числовые значения, исключая те случаи, когда определяются безразмерные отношения, тут же переводить в систему СИ, проставляя рядом соответствующее наименование. После слова "найти" выписать все искомые величины (или отношения величин) со знаком вопроса.

2. Указать те основные законы и формулы, на которых базируется решение данной задачи, и привести их словесную формулировку. Разъяснить смысл буквенных обозначений, входящих в исходную формулу. Если такая формула является частным случаем фундаментального закона, то ее необходимо вывести из этого закона, используя граничные условия.

3. Сделать чертеж или график, поясняющий содержание задачи ( в тех случаях, когда это возможно ). Выполнить его надо аккуратно, желательно размером на полстраницы, при помощи карандаша, циркуля, линейки, лекал. На чертеже или графике должны быть нанесены обозначения всех буквенных величин, которые используются в расчетных формулах и могут быть пояснены чертежом.

4. Каждый этап решения задачи сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями.

5. Физические задачи весьма разнообразны и дать единый рецепт их решения невозможно. Однако, как правило, физические задачи следует решать в общем виде, т.е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условиях задачи и взятых из таблицы. При этом способе не производятся вычисления промежуточных величин; числовые значения подставляются только в окончательную (рабочую) формулу, выражающую искомую величину. Рабочая формула должна быть записана в рационализированной форме, все величины, входящие в нее, выражены в единицах СИ.

6. Подставить в рабочую формулу наименование единиц (в которых выражены заданные числовые значения ) и путем упрощающих действий с ними убедиться в правильности наименования искомой величины.

7. Подставить в рабочую формулу числовые значения, выраженные в единицах одной системы (рекомендуется - в СИ). Несоблюдение этого правила приводит к неверному результату. Исключение из этого правила допускается лишь для тех однородных величин, которые входят в виде сомножителей в числитель и знаменатель формулы с одинаковыми показателями степени. Такие величины можно выразить в любых единицах, но обязательно в одинаковых.

8. Произвести расчеты с величинами, подставленными в рабочую формулу, записать в ответе числовое значение и сокращенное наименование единиц измерения искомой величины.

9. При подстановке в рабочую формулу, а также при выражении ответа числовые значения величин записывать как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на десять в соответствующей степени. Например, вместо 3520 надо записать 3,52û103 , вместо 0,00129 записать 1,29û10-3и т.д. Рекомендуемая запись числовых значений облегчает расчетные действия с ними, является более компактной и наглядной.

10. Оценить правдоподобность числового ответа. В ряде случаев такая оценка помогает своевременно обнаружить ошибочность полученного результата и устранить ее. Например, коэффициент полезного действия тепловой машины не может быть больше единицы, скорость тела не может превзойти скорость света в вакууме (с= 3û108м/с) и т.д.

Варианты для решения задач по темам “Механика и элементы специальной теории относительности”, “Основы молекулярной физики и термодинамики” необходимо взять из таблицы 1.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты