Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда. Рынок труда – это комплекс общественно-экономических отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства




Рынок труда – это комплекс общественно-экономических отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, необходимых для её производства.

Элементы рынка труда:

1. Субъект рынка (работники, наниматели, профсоюзы, союзы предпринимателей)

2. Цена на рынке труда (заработная плата)

3. Спрос на рабочую силу – это потребность нанимателей в работниках для производства товаров и услуг. Он зависит:

a. От уровня развития экономики (подъём или спад)

b. От наличия и состояния других факторов производства

c. От качества самой рабочей силы (опыт, стаж, квалификация, образование)

4. Предложение рабочей силы – это занятые наёмные работники и безработные.

Предложение зависит:

- от численности трудоспособного населения

- от миграции рабочей силы

- от особенности пенсионной системы

Рынок труда делится на внутренний и внешний.


Внешний рынок – это свободное перемещение рабочей силы от одних предприятий к другим.

Внутренний рынок – это перемещение рабочей силы внутри одного субъекта хозяйствования.


27. Заработная плата и её виды.

Заработная плата –это вознаграждение в денежной или натуральной форме получаемое работником за фактически выполненную работу или отработанное время.

Виды заработной платы:

- Минимальная – это тот минимум который позволяет поддерживать жизнедеятельность человека. ( выяснить размер минимальной заработной платы)

- Гарантированная – это тот уровень заработной платы, который общество может в данный момент обеспечить трудоспособному населению.

- Номинальная – это сумма денег которую работник получает за свой труд.

- Реальная – это совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести за свою номинальную заработную плату.

Равновесие на рынке труда

Из графика видно, что сначала с ростом заработной платы предложение труда увеличивается, а затем не смотря на повышение зарплаты предложение труда практически не меняется, связано с эффектом замещения и эффектом дохода.

Эффект замещения – сначала работник стремится все свое свободное время заменить дополнительной работой чтобы получить больший доход. Поэтому с ростом заработной платы предложение труда увеличивается.

Эффект дохода – это когда достигается определенная степень насыщения потребностей ценность свободного времени превышает ценность получения дополнительного дохода. Человек стремится не только работать , но и реализовать себя в других сферах (досуг, хобби, спорт, семья), поэтому с ростом зарплаты предложение труда практически не меняется.

Формы и системы зарплаты:

1. Повременная – это форма оплаты труда при которой величина заработка зависит от фактически отработанного времени почасовая, дневная, недельная, месячная.

2. Сдельная – это форма оплаты труда при которой величина заработка зависит от количества изготовленных изделий или выполненных операций: 1) Поштучная; 2) сдельно-прогрессивная (при изготовлении сверх нормы применяются более высокие расценки); 3) Сдельно-премиальная (выплачивается в результате повышения качества продукции, экономии сырья и материалов).

Для организации зарплаты и ее дифференциации применяется тарифная система – это совокупность нормативов с помощью которых государство регулирует уровень заработной платы рабочих и служащих в зависимости от отрасли, вида производства, квалификации, характера и условий труда.

Тарифная система включает 3 элемента:

1. Тарифная ставка – это установленный размер оплаты труда за час или день работы. (размер узнать)

2. Тарифно-квалификационный справочник – в нем дана характеристика работ, которые должен выполнять работник данной квалификации и разряды рабочих, которые выполняют эти работы.

3. Тарифный коэффициент - это отношение тарифной ставки того или иного разряда к тарифной ставке первого разряда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты