Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укажите срок полномочий Президента РФ -




Президент избирается на 6 лет (не более 2-х сроков подряд).

4. На основании ….. статьи Конституции РФ к кандидатам на должность Президента РФ предъявляются следующие требования:

-не моложе 35 лет;

-постоянно проживающий на территории РФ более 10 лет;

-не может быть президентом более 2-х сроков подряд.

Иные требования к кандидатам на должность Президента РФ установлены Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Иные требованияк кандидатам на должность Президента РФ установлены Федеральным законом от …………….. «…………………………………………………………………».

5. Перечислите полномочия Президента РФ, соответствующие каждому из элементов его конституционно-правового статуса, со ссылками на статьи Конституции РФ:

Как глава Государства Президент РФ :

- представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях (ст.80)

- осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации(ст.86)

- ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации(ст.86)

- подписывает ратификационные грамоты(ст.86)

- принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей(ст.86)

- формирует Администрацию Президента Российской Федерации(ст.83)

- определяет основные направления внутренней и внешней политики государства(ст.80)

Как гарант Конституции Президент РФ:

- он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти(ст.80)

- вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом(ст.85)

- решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища(ст.89)

- осуществляет помилование(ст.89)

Как верховный Главнокомандующий Президент РФ:

- вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе(ст. 87)

- формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом(ст.83)

- утверждает военную доктрину Российской Федерации(ст.83)

- назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации(ст.83)

- награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания(ст.89)

Как субъект законодательного процесса Президент РФ:

- издает указы и распоряжения(ст.90)

- вносит законопроекты в Государственную Думу(ст.84)

- подписывает и обнародует федеральные законы(ст.84)

- обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства(ст.84)

6. Укажите виды правовых актов Президента РФ и их отличительные черты?

Конституция РФ (ст. 90) предусматривает два вида правовых актов Президента РФ: указы и распоряжения.Указы, как правило, имеют нормативный характер, т. е. содержат общие правила поведения, рассчитанные на постоянное или многократное применение и относящиеся к неопределенному кругу органов и лиц. Вместе с тем распоряжением Президента РФ от 5 февраля 1993 г. установлено, что в форме указов издаются также решения о назначении и освобождении от должностей руководителей федеральных органов исполнительной власти, о гражданстве, о предоставлении политического убежища, о награждении государственными наградами, о присвоении специальных званий, классных чинов, почетных званий РФ, о помиловании.

Распоряжениями в силу названного акта Президента РФ оформляются решения Президента РФ по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации Президента РФ.

Круг решений, которые оформляются соответственно указами и распоряжениями Президента РФ, установлен законами и самим Президентом РФ. Однако известны указы Президента РФ по организационным вопросам и изданные им распоряжения нормативного характера.

По общему правилу указ - это акт более высокого ранга по сравнению с распоряжением. Так, законодательство в ряде случаев специально оговаривает необходимость решения в форме >таза (введение военного положения, чрезвычайного положения и др.). Конституция выделяет особое положение указов Президента РФ, позволяя Президенту, в частности, отменять постановления и распоряжения Правительства РФ по мотивам их противоречия указам Президента РФ (ст. 115).

Деление правовых актов Президента РФ на нормативные и ненормативные не в полной мере раскрывает их особенности. По своему содержанию многие указы и некоторые распоряжения Президента имеют комплексный характер, включая в себя те и другие предписания, решения распорядительного характера.

Вопросы о предмете правовых актов Президента РФ и их месте в правовой системе страны - один из сложнейших в конституционном праве. Общие требования Конституции РФ о том, что указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ст. 90), что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории страны (ст. 4), и другие позволяют утверждать, что акты Президента РФ являются, безусловно, подзаконными.

 

7. На основании соответствующих статей Конституции РФ перечислите меры ответственности Президента РФ и порядок их осуществления.

Действующее законодательство России предусматривает лишь один вид конституционно-правовой ответственности Президента РФ - в Конституции Российской Федерации эта процедура именуется как "отрешение".

Отрешение Президента от должности - это мера конституционно-правовой ответственности главы государства за тяжкое преступление, реализуемая в форме принудительного отстранения лица, избранного Президентом РФ, от высокой должности и применяемая к нему компетентными органами государственной власти в надлежащем процессуально-правовом порядке с целью защиты конституционных ценностей

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты