Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укажите основания и формы взаимодействия Президента РФ с палатами Федерального Собрания.




Указом Президента РФ от 9 марта 1996 г. № 351 было утверждено Положение о полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания3. До издания данного Указа существовала должность полномочного представителя Президента в Федеральном Собрании, т. е. одно лицо представляло интересы Президента в обеих палатах. Позднее в целях более полного учета специфики компетенции каждой из палат было принято решение о разделении его функций.

Задачи, возложенные на полномочных представителей Президента в Федеральном Собрании, заключаются в максимализации законодательного процесса, обеспечении комплексности в совместной деятельности Президента и парламента. Законы, принимаемые Государственной Думой и подписанные Президентом, и с точки зрения юридической формы, и с точки зрения социальной направленности должны соответствовать Конституции, действующему законодательству. Важно, чтобы они не содержали противоречий, неясностей, пробелов, а главное — учитывали такой важный момент, как обеспечение этих законов механизмами их реализации.

Полномочные представители Президента в Федеральном Собрании участвуют в заседаниях соответствующей палаты без специального о том решения Президента РФ, по должности. Это отличает их от иных представителей Президента по вопросам, рассматриваемым палатами парламента, которые назначаются каждый раз отдельным распоряжением главы государства только на время рассмотрения соответствующей палатой какого-либо конкретного вопроса. Например, при рассмотрении проектов Федерального закона “О праве на информацию” официальным представителем Президента выступал председатель Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации1.

Таким образом, говоря о роли и формах участия Президента РФ в законодательном процессе, необходимо иметь в виду, что во многих случаях от имени главы государства выступает его полномочный представитель либо представитель, назначенный разовым распоряжением главы государства.

Функции полномочных представителей Президента в Федеральном Собрании прямо вытекают из тех норм Конституции, которые предусматривают права и обязанности Президента по отношению к парламенту. Они конкретизированы в регламентах Государственной Думы и Совета Федерации. Например, обсуждение законопроекта, внесенного Президентом, начинается согласно ч. 3 ст. 118 Регламента Государственной Думы с обоснования его представителями необходимости принятия закона. Представители Президента могут воспользоваться установленным той же нормой Регламента правом заключительного слова.

Для выполнения обязанностей полномочных представителей Президента в палатах Федерального Собрания в Администрации Президента создан рабочий аппарат, в который вошли высококвалифицированные юристы, имеющие опыт работы в парламенте.

Полномочные представители Президента в палатах Федерального Собрания от имени Президента представляют на заседаниях соответствующей палаты внесенные Президентом РФ проекты федеральных конституционных законов, законов о пересмотре положений Конституции РФ и включении в нее поправок, другие законопроекты и поправки к рассматриваемым в палатах законопроектам, а также обращения Президента РФ к Федеральному Собранию и его палатам, обоснования отклонения Президентом РФ принятых федеральных законов. В этом же качестве они привлекают по согласованию с соответствующей палатой Федерального Собрания должностных лиц Администрации Президента РФ, Правительства РФ, а также разработчиков законопроектов, ученых и экспертов для представления в палате законопроектов, внесенных Президентом, и участвуют в формировании планов законопроектных работ, а также предложений к повестке дня заседаний соответствующей палаты.

При выполнении возложенных на них функций полномочные представители Президента в палатах Федерального Собрания:

- согласовывают проекты нормативных актов, предполагаемых к внесению от имени Президента РФ в соответствующую палату Федерального Собрания;

- участвуют в подготовке предложений Президенту о подписании или отклонении принятых федеральных законов;

- получают необходимые заключения, материалы и информацию в подразделениях Администрации Президента и в федеральных органах исполнительной власти;

- создают экспертные и рабочие группы по отдельным направлениям своей деятельности;

- привлекают ученых и экспертов для содействия в осуществлении своих функций;

- пользуются информационными банками данных Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эффективному взаимодействию рассматриваемых органов служат имеющиеся возможности у полномочных представителей Президента в палатах Федерального Собрания. Так, полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе при необходимости проводит консультации с руководством Государственной Думы, ее комитетов и комиссий, а также фракций и депутатских групп; согласовывает сроки и порядок рассмотрения в комитетах и комиссиях, на заседаниях Государственной Думы законопроектов, внесенных Президентом РФ, а также внесенных им замечаний и предложений к рассматриваемым Государственной Думой законопроектам; запрашивает дополнительно информационные и справочные материалы от федеральных органов исполнительной власти и подразделений Администрации Президента РФ.

Полномочные представители Президента РФ в палатах Федерального Собрания, а также официальные представители, назначенные им по конкретному законопроекту, согласовывают свою деятельность при осуществлении возложенных на них функций. Это касается и обеспечения единства позиции при привлечении полномочными представителями Президента РФ для обоснования замечаний и предложений Президента РФ к законопроектам работников федеральных органов исполнительной власти, ученых и работников подразделений Администрации Президента РФ. В этих же целях определяется порядок их выступлений при рассмотрении в комитетах и комиссиях Государственной Думы и на заседаниях Государственной Думы законопроектов, внесенных Президентом РФ, а также при рассмотрении на заседаниях Государственной Думы внесенных Президентом РФ замечаний и предложений к законопроектам.

Согласованности действий представителей Президента в палатах Федерального Собрания служит также и то, что полномочный представитель Президента в Совете Федерации информирует комитеты и комиссии Совета Федерации о рассмотрении в Государственной Думе законопроектов, внесенных Президентом, и принятых к ним поправках; о позиции Президента по принятым Государственной Думой федеральным законам.

Вопросы сотрудничества Президента с парламентом регулируются также Положением о порядке взаимодействия Президента Российской Федерации с палатами Федерального собрания в законотворческом процессе, утвержденным Указом Президента РФ от 13 апреля 1996 г. № 5491 (в редакции Указа Президента РФ от 4 марта 1998 г. № 237)2. В нем, в частности, регламентируется деятельность других президентских структур, помимо представителей Президента в палатах Федерального Собрания РФ, по обеспечению взаимодействия Президента и парламента в законотворческом процессе. Речь идет о главных управлениях, иных подразделениях Администрации Президента, федеральных органах исполнительной власти, которые осуществляют по поручениям Президента или Руководителя Администрации Президента разработку проектов федеральных законов, предполагаемых к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в качестве законодательной инициативы Президента. Основная нагрузка в этой сфере возложена на Аппарат Администрации Президента РФ, Главное государственно-правовое управление Президента и полномочных представителей Президента в Государственной Думе и Совете Федерации.

Важную роль в обеспечении взаимодействия Президента с палатами Федерального Собрания играет и Управление Президента РФ по вопросам внутренней политики, действующее на основе Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 15 октября 1996 г. № 1440 (в редакции Указа Президента РФ от 18 августа 1997 г. № 849). Первоначально этот орган образовывался как Управление по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями, депутатами Государственной Думы, позднее его название было уточнено. В настоящее время одной из основных задач Управления является взаимодействие с фракциями и депутатами Государственной Думы в целях обеспечения поддержки законодательных инициатив Президента, проводимой им внутренней и внешней политики. Управление может привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, взаимодействовать с Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания, Аппаратом Государственной Думы, Аппаратом Правительства, аппаратами Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратурой, а также с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Взаимодействие Президента и Федерального Собрания проявляется на различных стадиях законодательного процесса и выражается в использовании различных процедур, составляющих неотъемлемую часть парламентского права.

11. Укажите основания и формы взаимодействия Президента РФ с органами федеральной исполнительной власти.По Конституции РФ 1993 г. Президент не является главой ис полнительной власти, каковым он был по ранее действовавшей Конституции.
Являясь главой государства, он наделен существенными полно мочиями, дающими ему возможность активно влиять на организа цию и функционирование механизма исполнительной власти.
Прежде всего речь пойдет о его полномочиях по формированию структуры и системы федеральных органов исполнительной влас ти. В соответствии со ст. 83 Конституции РФ он назначает с согла сия Государственной Думы Председателя Правительства РФ; по предложению последнего назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, а также федеральных министров. К компетенции Президента РФ отнесено образование федеральных министерств и иных федераль ных органов исполнительной власти, назначение руководителей государственных комитетов, федеральных служб и др. Система федеральных органов исполнительной власти также утверждается указами Президента РФ по представлению Председателя Прави тельства РФ. В настоящее время, как уже отмечалось, она опреде ляется Указом «О структуре федеральных органов исполнитель ной власти» от 22 сентября 1998 г.
Президент РФ осуществляет общее руководство деятельностью Правительства РФ и непосредственно руководит работой некоторых федеральных органов исполнительной власти. В их числе: ми нистерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, национальной политики по на логам и сборам; службы внешней разведки, железнодорожных войск, безопасности, охраны, пограничная; федеральное агентство правительственной связи и информации. Положения об этих орга нах утверждаются Президентом РФ.
Президент РФ назначает ряд должностных лиц, имеющих пря мое отношение к функционированию исполнительной власти. Это лица высшего командования Вооруженных Сил РФ, полномочные представители Президента РФ в субъектах РФ, дипломатические представители РФ в иностранных государствах и международных организациях.
Президент РФ вправе председательствовать на заседаниях Пра вительства, участвовать в формировании его Президиума, прини мать решение об отставке Правительства.
Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Во оруженными Силами РФ, вводит на территории РФ военное и чрез вычайное положение, руководит Советом Безопасности РФ.
Президент РФ вправе отменять правовые акты Правительства РФ, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Федерации. Его указами регламентируются мно гие важные стороны деятельности и механизма исполнительной власти.
В распоряжении Президента РФ имеется создаваемый им в со ответствии с Конституцией РФ специальный аппарат – Админи страция Президента РФ. В ее задачи входит обеспечение деятель ности Президента РФ необходимыми организационными и инфор мационными условиями. В ее составе действует несколько струк турных подразделений. Среди них наиболее существенна роль Главного государственно-правового управления и Главного кон трольного управления. Первое из них ведет юридическую работу: подготовку проектов нормативных указов Президента, обеспече ние его правовой информацией и т.п. Функции второго связаны с осуществлением контроля за исполнением указов Президента РФ органами исполнительной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты