Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, предмет, методология, система социологии права, ее место в системе общественных наук.




Социология проистекает из философии, она одна из составных частей философии. Социология выделилась вследствие отказа использовать философские методы познания. Социология - это позитивная философия, основанная на имперических знаниях. Она характеризуется единством теоретического и имперического познания. Это специфика социологического ме5тода позволяет обособить предмет социологии и философии. Социология изучает особенности функционирования общества как целостного интегративного объекта. Социология права изучает общество и все происходящие в нем явления и процессы сквозь призму взаимоотношений людей. В предмете и методе социологии большое место занимает учение о методах социологических исследований. Социология возникла как наука, когда представила свою систему методов. Она состоит из двух частей: 1. теоретическая - представления об обществе 2. прикладная - учение о методах социологических исследований и о применении этих методов.

Методы социологических исследований:

1.Наблюдение - метод сбора первичной социологической информации, путем восприятия различных процессов и явлений. Виды: 1. невключенное наблюдение - ученый сам непосредственно не участвует в процессах и явлениях. 2. включенное наблюдение - ученый сам непосредственно н участвует в процессах и явлениях. Оно подразделяется на а) полное включенное наблюдение (участникам процесса не известно, что среди них есть наблюдатель) б) не полное включенное наблюдение (участникам процесса известно, что среди них есть наблюдатель).

2. Анализ документов - все, что содержит полезную информацию (письма, документы и т.д.). Контент анализ - количественный анализ содержания текста или документа. Он позволяет формализовать, подсчитать и получить объективное знание о документе.

3. Статистический метод. Статистика - мать социологии.

4. Метод опросов. Получение социологической информации путем опроса лиц, которые могут располагать интересующей информацией. Этот метод выражается в форме 1. анкетирования - вопросы в анкете и 2. интервью - вопросы задаются человеком. Интервью бывает: а) сплошные - опрашивается вся совокупность лиц располагающих интересующей информацией б) выборочные - опрос определенной группы лиц.

5. метод эксперимента. - это такое исследование объекта в процессе которого создаются условия, необходимые и достаточные для проверки гипотезы о причинных связях между действием некоего фактора и наблюдаемыми характеристиками объекта. Разновидностью метода эксперимента является моделирование. Виды эксперементов: 1. реальный - реальное изменение действительности; 2. мыслительный - виртуальный

1. контролируемй - может менять условия эксперемента 2. неконтролируемый. 1. последовательный 2. параллельный - наблюдаются два параллельно идущие явления 1. многофакторный - когда их много 2. однофакторный.

Прикладная социология - учение о методах социологического исследования.

Теоретическая социология - обобщение данных, полученных прикладной социологией и формулирование общих преставлений, теорий и т.д.

Социология права - учение о таком объекте социальной действительности, как право, и взаимодействие его с другими институтами. Структура: 1. обще-теоретическая - учение об общих Понтиях о праве, учение о формировании права как социального явления, о месте права в социальных явлениях, его взаимодействие с социальными явлениями, и т.д. 2. прикладная - конкретные методики, исследования определенных правовых явлений. Прикладная социология делится на: 1. социологию правотворчества 2. социология правореализации 3. учение об эффективности права.

Соотношение социологии права и общей социологии, и соот. Социологии права и юриспруденции: часто противопоставляют социологию права и юридическую социологию: социология права - изучение права как социального явления с использованием методов социологии. Юридическая социология - изучение общества специфическими юридическими способами. Мы не можем говорить о юридическом изучении всего общества , ибо юридически нельзя изучить нечто, не регулируемое право, отсюда юридическая социология равна юриспруденции. Соотношение с ТГП. Философия права входят в ТП поэтому социологию права мы будем изучать предельно специфично (эффективность права, правосознание и т.д.). Поэтому мы будем изучать проблемы социологии права с философией права:

1)право

2)государство

3)место права среди иных социальных явлений.

 

3. Типология понимания права и государства (позитивистская и непозитивистская юриспруденция). Все прошлогодняя лекция.

Юридический позитивизм рассматривает право как то, что доступно для непосредственного опытного восприятия, воплощено во внешней форме.

Позитивисты изучают право как набор некоторых формальных признаков и не занимаются сущностно-содержательным изучением права.

Любое содержание может быть правом (Кельзен).

В этой связи позитивисты дают лишь формальное определение права, включающее, как правило, лишь эмпирические данные о всех возможных формах существования права.

Позитивисты, в первую очередь, занимаются изучением источников права в формальном смысле, а результаты такого подхода составляют юридическую догматику.

Главным минусом позитивистской концепции является апологетика действительности, отказ от выполнения критической функции в отношении данного объекта, консервативно-охранительные позиции.

Указанные минусы в итоге приводят к произволу правоприменителя, а в абсолюте - к произволу государства.

Непозитивистская юриспруденция занимается содержательным изучением права.

Здесь ярче всего проявляется ценностная составляющая учения о праве, так как позитивисты предъявляют известные требования к праву.

Признается, что право - это, в первую очередь, явление, которое имеет свое специфическое содержание и сущность.

В этой связи непозитивисты исходят из различия права и закона.

Закон признается лишь внешней формой выражения права, право же имеет свою сущность и содержание, которые требуют соответствия неким формальным признакам, основными из которых, как правило, признаются формальное равенство субъектов и справедливость.

В рамках непозитивистских концепций возможна правовая оценка источников права.

Правоприменитель в рамках этих концепций должен заниматься изучением смысла позитивного права, а не только его текста.

Таким образом, значительной заслугой непозитивистов является глубокое изучение права.

Минусом же является то, что такой подход чреват голой метафизикой и появлением идеальных конструкций, которые далеки от действительности.

В качестве общего вывода, касающегося обоих направлений юридической мысли, вкратце описанных выше, можно привести тот тезис, что по сей день существует проблема единого представления о явлениях, изучаемых теорией государства и права и философией права, а общепринятых подходов создано так и не было.

Общие черты позитивизма как направления юридической мысли.

Аксиологический аспект концепции - ценность права в его способности обеспечивать порядок.

Гноссеологический аспект концепции - позитивизм ориентируется на внешние формы проявления права.

Аспекты генезиса права - право производно либо от государства, либо от общества, либо от сознания человека.

Основной признак отграничения права от иных социальных регуляторов - признание порядка общественных отношений со стороны государства и обеспеченность права государственным принуждением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты