Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы присоединения иллюстраций к тетрадям




Опубликовано в Фальцовка

 

Приклейка дополнительных элементов к первой или последней странице тетради — один из наиболее простых способов, В этом случае дополнительные элементы могут быть как двухстраничными, так и четырехстра-ничньГми, последние предварительно фальцуют в один сгиб и затем приклеивают с отступом 1 —1,5 мм от края корешка тетради, как и двухстраничные элементы.

При приклейке дополнительных элементов с отогнутым фальцем дополнительный элемент может быть только двухстраничным, а его ширина должна быть больше ширины необрезанного блока не менее чем на 0,5 см, что необходимо для образования фальца. Отогнутый фальц приклеивают к корешковому полю первой или последней страницы тетради.

Приклейка .на стержень рекомендуется в тех случаях, если иллюстрации отпечатаны на плотной бумаге или издание имеет большой формат, а также при наличии двух дополнительных элементов у одной тетради. Стержни изготавливают из тонкой, но прочной бумаги или из мягких тканей. Материал для стержней должен быть раскроен в долевом направлении,,Стержень можно приклеить как к четной, так и’к нечетной странице тетради, при этом будет изменяться ширина заготовки. Если стержень нужно приклеить к нечетной (первой) странице тетради, то его ширина должна быть равна 0,9—1 см, а высота — высоте необрезанного блока.

Приклеивание стержня к четной (последней) странице тетради обеспечивает большую прочность скрепления иллюстрации с тетрадью. Поэтому такая приклейка применяется в тех случаях, когда иллюстрация отпечатана на очень плотной бумаге, а также при издании различных атласов и альбомов. Ширина стержня в этом случае должна быть равна не менее 1,5 см, а высота — соответствовать высоте необрезанного блока.

В случае замены неправильно отпечатанных страниц также производится приклейка на стержень. Для удаления ненужного листа берут отточенную с одного края металлическую пластинку, кладут ее плашмя на ненужную страницу так, чтобы под пластинкой остался стержень в 5—7 мм. Нажав на пластинку, правой рукой приподнимают неправильно отпечатанный лист и отрывают его одним движением в сторону острия пластинки.

Таким образом, у корешковой стороны книги остается стержень, к которому и приклеивается исправленный лист обратной его стороной, чтобы стержень оставался внизу. Операция удаления листов из книги называется выдиркой. Книги с удаленными листами оставляют в раскрытом виде. Подлежащие вклейке листы распускают для смазки клеем на 2—3 мм уже стержня во избежание склейки их с другими листами.

Приклейка дополнительных элементов с последующей окантовкой производится для повышения прочности приклейного форзаца, а также при наличии иллюстрации под приклейным форзацем (фронтиспис). Для оклейки фальца дополнительных элементов, приклеенных к тетрадям, применяют специальную бумагу (пергамин) и переплетный коленкор, выбор которых зависит от объема издания. Высота заготовок оканто-вочного материала должна быть равна высоте необрезанного блока, а ширина — не белее 1,5 см.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты