Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные способы печати




Оптические эффекты/глянец. Глянец придает печатной продукции лучшее общее впечатление, привлекая к ней внимание. Высокоглянцевые оттиски выглядят более насыщенными по цвету, т.е. более красочными и одновременно несколько более темными. Цветовые эффекты глянца можно доходчивее пояснить следующим образом: глянцевый черный выглядит более темным, чем матовый черный, а глянцевый красный – интенсивнее и темнее, чем матовый красный.

Эффект глянца создается отраженным от поверхности светом, когда угол отражения основного потока совпадает с углом его падения. Глянец – это свойство поверхности материала. Отраженный поток от поверхности стекла, например, перекрывается световым потоком от находящегося за стеклом цветного изображения и таким образом зрительно увеличивает цветовой охват. Такое же влияние оказывает на внешний вид печатного оттиска глянец цветной красочной пленки или лакированного слоя.

При осмотре глянцевых печатных оттисков или упаковки положение рассматривания должно быть таково, чтобы свет, отраженный от глянцевой поверхности, не попадал в глаза. Полуматовое лакирование поверхностей, приводящее к более рассеянному отражению света, в меньшей степени связано с направлением рассматривания и менее подвержено отрицательным эффектам зеркального отражения. В листовом офсете невозможно достичь идеально глянцевой поверхности, так как цветная красочная пленка имеет более или менее полуматовый характер. Матовую поверхность можно облагородить последующим лакированием или ламинированием.

Зеркальное и диффузное отражение, возникающее на запечатанной и лакированной поверхности.

 

 

Основные способы печати как база полиграфических технологий

 

 

Основные способы печати

 

Издательской и полиграфической деятельностью сегодня занимаются и те, кто не имеет полиграфического образования.

Однако многие вряд ли слышали о металлографии, фототипии или об ирисовой печати.

Логично начать изложение с определения базовых понятий.

Способом печати называется полиграфический процесс тиражирования печатного издания.

Основные способы печати отличаются принципами создания печатающих и пробельных элементов на печатной форме и методами передачи печатной краски с печатной формы на запечатываемый материал.

По определению печатание (печать) - это процесс переноса красящего вещества (печатной краски, тонера) с печатной формы на запечатываемый материал.

 

Печатная краска - это гетерогенная коллоидная система, состоящая из высокодисперсных частиц пигментов, равномерно распределенных и стабилизированных в жидкой фазе связующего вещества.

 

Печатная форма - это поверхность пластины, плиты или формного цилиндра, изготовленных из разных материалов (светочувствительного слоя или фотополимера, металла, пластмассы, бумаги, пленки, фольги, дерева, литографского камня, сетки), которая служит для образования и сохранения изображения в виде отдельных участков, воспринимающих печатную краску (печатающих элементов) и не воспринимающих ее (пробельных элементов). Краска с печатающих элементов должна легко переходить на запечатываемый материал (бумага, картон, пленка, стекло, жесть и др.) или на передаточное звено, например на офсетное полотно или на тампон, чтобы далее изображение было перенесено на запечатываемый материал.

Печатные элементы создают изображение на печатной форме. Они воспринимают краску и затем передают ее на бумагу или промежуточное звено (офсетное полотно, тампон), создавая, таким образом, в процессе печатания красочное изображение на оттиске.

Пробельные элементы служат фоном для создания изображения на печатной форме. Они не воспринимают краску.

Чем четче граница между пробельными и печатными элементами, тем качественнее печатная форма и получаемый с нее оттиск. Количество качественных оттисков, которое можно получить в процессе печатания до разрушения этих границ, определяют в полиграфии как тиражестойкость печатной формы.

Способ печати можно определить, рассмотрев внимательно оттиск в микроскоп с 10-50-кратным увеличением.

У каждого способа печати есть ряд характерных индивидуальных признаков.

Для более надежного определения, каким способом печати был получен данный оттиск, его следует не только внимательно осмотреть, но и обратить внимание на запечатываемый материал, провести пальцами по поверхности, понюхать запах краски. Одним словом, необходимо использовать не только различные виды восприятия, но и логическое мышление.

 

Знание - сила, которая дает уверенность, расширяя наши возможности. Зная характерные признаки отдельных способов печати, заказчик может прикинуть, как и где отпечатать свою работу, используя сильные стороны того или иного способа печати. Например, карандашные рисунки лучше печатать офсетным способом на грубой немелованной бумаге, а однокрасочные полутоновые фотографии лучше печатать способом глубокой печати. Акварельные тона в офсете получаются мягкими и нежными, а глубокие тени в тоновых иллюстрациях в глубокой печати сочнее. Тексты и оригиналы, содержащие тонкие линии, лучше печатать способом высокой печати, а еще лучше металлографией, а на гофрокартоне ничем, кроме как флексографией или трафаретной печатью, не напечатаешь.

Знание особенностей и возможностей отдельных способов печати позволяет более грамотно подойти к размещению заказа, переговорам с исполнителями, и это уменьшает вероятность получить печатную продукцию, сильно отличающуюся от того, чего хотелось бы.

Целью данного изложения является описание основных способов печатания, применяемых в полиграфии, определение их характерных признаков, областей использования и особенностей оттисков, напечатанных с использованием того или иного способа печати.

В зависимости от расположения печатных и пробельных элементов на печатной форме можно выделить четыре основных способа печатания: высокий, плоский (офсетный), глубокий и трафаретный.

Возможна также классификация и по другим признакам.

В зависимости от агрегатного состояния используемого красящего вещества можно выделить два способа печатания:

с использованием жидких красок различной вязкости;

с использованием твердых, порошковых красящих веществ - тонеров.

 

В зависимости от условий проведения самого процесса также можно выделить два способа печатания:

1. Контактный способ печатания, при котором печатная форма входит в контакт с поверхностью запечатываемого материала (или промежуточного звена) и печатная краска с печатной формы переходит на промежуточное звено или на запечатываемый материал. При этом способе между печатной формой (промежуточным звеном) с красочным слоем и запечатываемым материалом создается определенное давление, необходимое для перехода краски на запечатываемый материал;

2. Бесконтактный способ печатания, при котором печатная форма не входит ни непосредственно, ни через промежуточное звено в контакт с запечатываемым материалом.

Далее подробнее рассмотрим основные способы печатания в зависимости от расположения печатных и пробельных элементов на печатной форме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты