Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Онтологический статус земной жизни. Органическая эволюция на Земле.




Онтологический статус жизни

Опыт свидетельствует о все возрастающем методологическом влиянии философии на понимание исключительных функций живой природы на Земле. «Жизнь есть самое общее и всеобъемлющее название для полноты действительности везде и во всем, - писал Вл. Соловьев. - Мы с одинаковым правом говорим и о жизни божественной, и о жизни человеческой, и о жизни природы». Жизнь в наше время становится явлением, которое невозможно объяснить вне философского понимания ее сущности и содержания, источников, а также механизмов эволюции. Большое внимание в последние десятилетия отечественные ученые и философы уделяют разработке онтологических, гносеологических и методологических проблем феномена жизни вообще и человеческой жизни в частности. Отметим, что в естественнонаучной картине мира человек занимает теперь центральное место.

Феномен жизни - это извечная философская загадка и научная проблема. Нет для человечества проблемы более важной и сложной, чем осмысление этого уникального явления. Само понятие жизни до настоящего времени выходит за границы возможного научного познания, поскольку она предполагает не просто особое соединение материальных элементов, но нечто гораздо большее.

Одно из основных научных выражений теории развития – это теория биологической эволюции. Наличие эволюции органических форм говорит о том, что многообразие земных форм жизни представляет собой некоторое сверхпространственное состояние, своего рода биологическое макро-пространство-время, которое не может полностью исчерпать себя ресурсами одного момента времени и начинает «сосчитывать» себя во времени в формах роста биологического макро-пространства. И нужно учесть, что такой рост осложняется множеством девиантных факторов (инволюция, задержки и тупики развития, вымирания видов и т.д.), превращая биологическое пространство-время в ход эволюционного процесса.

Сегодня в теории биологической эволюции соперничают идеи редукционизма и холизма. Редукционизм – это противоположное холизму направление, которое пытается свести более высокие уровни организации к некоторому нижнему уровню, по сути отрицая существование множества уровней бытия.

Господствующая теория эволюции в современной биологии – синтетическая теория эволюции (СТЭ), в которой объединяются идеи дарвинизма и менделизма. Эта теория несет в себе много редукционистских черт, например, макроэволюция крупных таксонов во многом сводится к микроэволюции видов и т.д.

В последнее время нарастает все более активность разного рода альтернативных теорий эволюции – от близкой к дарвинизму теории прерывистого равновесия до все более радикальных версий номогенеза и креационизма.

По-видимому, биология все более будет приближаться к новому эволюционному синтезу, где найдут более гармоничное соединение идеи редукционизма и холизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты