Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы , приемы и средства обучения




1. Целесообразность методов обучения.

2. Соответствие содержания урока общедидактическим принципам научности, наглядности, последовательности, доступности, связи с практикой.

3. Степень интереса учащихся к изучаемому материалу, познавательная активность и самостоятельность учащихся на уроке. Сознательность усвоения. Организованность и дисциплинированность. Умение самостоятельно овладевать знаниями с помощью справочного материала компьютера, учебника.

4. Наличие обратной связи «учитель – ученик». Момент ответа на актуальные вопросы (по ходу урока или в конце).

5. Развитие логического мышления у учащихся и самостоятельность в обучении.

6. Работа со слабоуспевающими учащимися. Индивидуализация обучения — разные уровни заданий, привлечение сильных учащихся для помощи слабым и т.д.

7. Методы проверки и оценки знаний учащихся. Система контроля знаний. Использование компьютера для проверки знаний. Объективность оценки знаний.

8. Средства достижения и поддержания внимания учащихся на уроке и интереса к предмету. Приемы удержания внимания, действий при обнаружении ошибок.

9. Методы формирования и закрепления интереса к материалу. Стимулирование мыслительной деятельности учащегося.

10. Соответствие используемых средств обучения теме урока; моменты использования. Содержание программного обеспечения, раздаточного материала, инструкций и т.д.

11. Методы деятельности учителя на уроке. Известные и нестандартные методы обучения, использованные на уроке. Использование разнообразных источников знаний (применение обучающих и контролирующих программных средств, ресурсов Интернет и т.п.).

12. Оценка трудоемкости домашнего задания (выполните сами и замерьте время).

14. Цели, которые намечал учитель на уроке, их достижение.

Учитель как личность

1. Знания и методическая грамотность учителя.

2. Культура речи и педагогический такт.

3. Доброта и требовательность к учащимся.

4. Контакт учителя с учащимися, взаимоотношения (авторитарные, либеральные, сотрудничество).

5. Черты характера и особенности личности учителя, которые могут служить ориентиром для учащихся. Воспитательные методы и приемы.

Заключение по уроку

1. Эффективность обучения – насыщенность учебного времени, отсутствие постороннего материала, оптимальность выбора программных средств. Воспитательный эффект урока.

2. Ценные стороны урока и недостатки.

3. Предложения учителю.

Приведенная выше схема (или аналогичная) позволяет осуществить качественный анализ урока. Существуют методики, позволяющие проводить и количественный анализ (Табл. 13.1– 13.2).

Таблица 13.1

Схема количественной оценки эффективности урока

Баллы: 2 — высокий уровень; 1 — средний уровень; 0 — низкий уровень.

Методика системного анализа урока (В.П. Симонов)

Предлагается пять показателей — компонентов учебных занятий как системы: преподаватель (субъект деятельности); учащиеся, которые являются активными субъектами учебно- познавательной деятельности; содержание деятельности преподавателя и учащихся; способы деятельности преподавателя и учащихся, которые включают в себя принципы организации и методы учебной деятельности (методы обучения и учения); главная дидактическая цель в соотношении с результатом.

Все приведенные показатели при необходимости можно выразить через условные баллы (проценты), то есть применить формализованный язык математики. Всего по пяти направлени-ям системного анализа проведенного занятия двадцать пять основных показателей (по личности педагога — пять, по учащимся — четыре, по содержанию деятельности — четыре, по способам деятельности — семь и по цели-результату деятельности — пять). Если сумму этих пока- зателей принять за 100%, то условное соответствие каждого из них — 4% (можно в баллах, тогда 100 и 4 балла соответственно).

После посещения урока математическая оценка эффективности оформляется в следующую карту:

Таблица 13.2.

Методика системного анализа и оценка эффективности урока

Баллы: Математическая оценка эффективности учебных занятий основана на рейтинге (методе компетентных судей). Определены следующие критерии оценок: если при оценке получено 85% (или баллов) и выше, то проведенное занятие оценивается на «отлично», 65–84% — на «хорошо», 45–64% — на «удовлетворительно».

Качество каждого урока и всей системы преподавания и обучения во многом определяется стремлением и умением учителя осуществлять педагогическую рефлексию (размышления о проделанном), анализировать и адекватно оценивать свою деятельность. Учитель, анализируя проведенный урок, выявляет то, что удалось, и то, что не удалось, ищет возможности дальней- шего совершенствования учебного процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты