Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание оглавления




Оглавление документа – это список заголовков указанных вами уровней с соответствующими номерами страниц. Фактически оглавление представляет собой таблицу, состоящую из двух столбцов. В левом столбце отображаются заголовки разделов, в правом – номера страниц. При составлении оглавления MS Word позволяет использовать как стандартные, так и нестандартные стили заголовков документа.

Наиболее простой способ подготовки документа к сборке оглавления заключается в том, чтобы использовать стандартные стили заголовков. Стандартные заголовки включают текст Заголовок и уровни от 1 до 9.

19. В начале документа создайте оглавление, в котором отображаются все заголовки и номера страниц. Для этого:

§ перейдите в начало документа (клавиши <Ctrl>, <Home>);

§ создайте пустую строку и введите текст Оглавление;

§ нажмите клавишу <Enter>;

§ во вкладке Ссылки в группе Оглавление щелкните по стрелке кнопки Оглавление и в открывшемся списке выберите команду Оглавление. В результате откроется одноименное диалоговое окно;

§ проверьте, чтобы были установлены флажки Показать номера страниц и Номера страниц по правому краю;

§ выберите по своему усмотрению Заполнитель и Формат;

§ установите количество уровней – 3;

§ щелкните по кнопке <Ok>. В результате MS Word создаст оглавление.

Если после создания оглавления в документ были внесены изменения (например, вставлены дополнительные заголовки или добавлен текст), то оглавление необходимо обновить. Для этого достаточно, находясь в любом месте оглавления, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Обновить поле (или нажать клавишу <F9>).

20. Воспользовавшись оглавлением, перейдите в тексте документа на заголовок Элементы репрезентативной теории измерений. Для этого:

§ нажмите и удерживайте клавишу <Ctrl>;

§ в оглавлении щелкните левой кнопкой мыши по заголовку Элементы репрезентативной теории измерений. В результате MS Word найдет соответствующий заголовок в тексте документа.

Использование сносок

Обычные и концевые сноски используются в документах и книгах для указания источника материала или ввода поясняющей или дополнительной информации. Обычные сноски располагаются в конце страницы, а концевые – в конце документа.

21. После слов Шкальное направление, его часто называют теорией шкал, связано с именем С.С. Стивенса вставьте сноску, содержащую поясняющий текст. Для этого:

§ выделите текст С.С. Стивенса и во вкладке Ссылки в группе Сноски выполните команду Вставить сноску;

§ внизу страницы, после цифры 1 щелкните левой кнопкой мыши и введите текст По мнению Стивенса, имеется, с одной стороны – система однотипных свойств реальных объектов, а с другой стороны – система изображающих их чисел.

22. Сохраните и закройте файл Заголовки.

Часть 2. Работа с электронными документами в среде microsoft office’2007

Письма, электронная почта, хранение информации в базах данных или электронных таблицах – это то, чем приходится заниматься на компьютере ежедневно, вне зависимости от того, работаете ли вы непосредственно в офисе или дома. При этом первостепенное значение имеет правильный выбор программных средств. Известно, что если построить сложную систему из оптимально функционирующих блоков, характеристики системы в целом могут быть далеки от оптимальных. Аналогичным образом дело обстоит с выбором программных продуктов для решения комплексных задач.

Целесообразно выбирать не отдельные приложения, производимые разными компаниями, а законченный комплекс программных продуктов. Обязательными компонентами таких комплексов являются текстовый редактор, электронная таблица, система управления базами данных, система планирования личного времени и система подготовки презентаций.

В качестве платформы для решения офисных задач могут быть выбраны программные продукты компании Microsoft, которые фактически являются стандартом в нашей стране, т.к. подавляющее большинство пользователей использует в качестве основных приложений текстовый редактор MS Word и электронную таблицу MS Excel.

MS Office является стандартом не только для пользователей, но и для производителей программного обеспечения. Например, можно встроить функции перевода системы непосредственно в текстовый редактор MS Word, ввод документов с помощью сканера можно выполнять, также, не покидая текстового редактора.

Особенностью Microsoft Office является то, что его компоненты образуют единую среду, предоставляя широчайшие возможности по взаимодействию отдельных приложений. Ряд вопросов по взаимодействию приложений и решению разнообразных офисных задач будут рассмотрены во второй части настоящего учебного пособия.

Для изучения предлагаются лабораторные работы по следующим темам:

2.1 Создание и использование форм.

2.2 Использование в формах полей подстановки.

2.3 Создание серийных документов слиянием.

2.4 Использование дополнительных полей MS Word.

2.5 Взаимодействие приложений MS Office. Взаимодействие MS Access и MS Word.

2.6 Взаимодействие приложений MS Office. Взаимодействие MS Access и MS Excel.

2.7 Рецензирование документов. Исправления.

2.8 Рецензирование документов. Примечания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты