Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛЕТ АСТРОНАВТОВ




 

День рождения для детей 8-10 лет.

Если дети с удовольствием читают книги или смотрят фантастические фильмы, например, по книгам Кира Булычева, то им понравится праздник, первая часть которого — посвящение в астронавты, вторая — поиск торта.

Для создания космической атмосферы превратите комнату в космодром (рис. 1). На основу намотайте дюралайтовую трубку по спирали — получится необычный светильник. Металлические каркасы с прикрепленными гирляндами будут изображать космические транспортные средства, а обшивку ракеты заменит бумага, окрашенная серебряной краской. Можно ограничиться только украшением окон: используя белую бумагу или фольгу, соорудить необычные жалюзи (рис. 2).

Гости, собравшиеся на праздник, по просьбе ведущего вспоминают атрибуты дня рождения. Когда дети называют торт, ведущий сообщает, что его украли космические пираты Крыс и Весельчак У, его нужно найти, посетив ряд планет. Но для этого необходимо выяснить, все ли готовы к такому путешествию.

Ведущий проводит конкурсы, при этом на команды детей не делит.

 

Конкурс 1. Астронавтам приходится вести наблюдения и быть очень внимательными. Один из детей выходит из комнаты, а другие в это время меняются одеждой, кольцами, заколками, видоизменяют прическу. Вернувшись, водящий должен назвать все произошедшие изменения. Водящего выбирают с помощью считалки.

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет:

Меркурий — раз, Венера — два-с,

Три — Земля, четвертый — Марс,

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,

Семь — Уран, восьмой — Нептун,

Девять — дальше всех — Плутон.

Кто не видит, выйди вон! (А. Усачев.)

Конкурс 2. Все астронавты занимаются спортом. В этом эстафетном конкурсе ребята пересекают комнату на мяче-попрыгунчике и возвращаются обратно, передав мяч следующему.

Конкурс 3. Астронавты иногда оказываются в очень нестандартных ситуациях, когда нужно найти решение логически. Инопланетян зовут Ур, Кир и Мир. Каждый из них обладает одним качеством: кто-то миролюбив, кто-то знает язык землян, кто-то имеет высокий рост. Ур не самый высокий, Кир самый миролюбивый, Мир не понимает языка землян. Кто же понимает язык землян лучше всех? (Ур.)

Конкурс 4. Астронавты очень эрудированные люди, им знакомы названия многих созвездий — проводится аукцион.

Конкурс 5. Астронавты знают, что такое невесомость и как трудно контролировать там движения. Дети стараются попасть воздушным шаром в ведро или таз.

Теперь, когда ясно, что все дети готовы стать астронавтами, под музыку в торжественной обстановке каждому прикалывается значок в форме Сатурна с надписью «Астронавт».

Все занимают свои места в креслах и на диване, «пристегивают» ремни и «отправляются в полет». На карте обязательно цветным флажком отмечают планету, на которую летит звездолет.

«Примеркурившись», дети отвечают на вопросы кроссворда по произведениям Кира Булычева и угадывают название следующего пункта назначения (рис. 3).

1. Птица, отличающаяся умом и сообразительностью, из м/ф «Тайна третьей планеты». (Говорун.)

2. Прибор, за которым Алиса Селезнева прилетела в Москву 80-х годов из будущего. (Мелафон, к/ф «Гостья из будущего».)

3. Небесные тела, движущиеся вокруг Солнца. (Планеты.)

4. Робот, сотрудник Музея времени. (Вертер, к/ф «Гостья из будущего».)

5. Место, куда отправился Коля по совету робота. (Космодром, к/ф «Гостья из будущего».)

6. Фамилия Коли, которого разыскивала Алиса Селезнева. (Герасимов, к/ф «Гостья из будущего».)

На Венере дети, разматывая клубочки, находят в них обертки от шоколадного батончика «Марс». По пути к Марсу космические приборы показывают, что Земле угрожает астероидный дождь. Чтобы этого не произошло, нужно взорвать астероиды в космосе. Детям предлагается лопнуть шары, сев на них, т. е. раздавить своим весом. На Марсе их ожидает шарада: рисунок юлы’’ пистолета’’’’’’ ’’’свитера.

Выяснив, что летят на Юпитер, дети находят его на карте и продолжают путешествие. «Приюпитерившись», им нужно быстро ответить на вопросы, чтобы из первых букв ответов составить название следующего пункта маршрута.

 

Костюм космонавта. (Скафандр.)

То же, что и космонавт. (Астронавт.)

Летающая посуда. (Тарелка.)

Специалист в какой-либо области науки. (Ученый.)

Транспорт для путешествий в космос. (Ракета.)

Все видимое над Землей. (Небо.)

На Сатурне дети набрасывают на бутылку кольца, пока их не будет столько, сколько детей. Затем они получают записку, которую можно прочитать, поднеся к зеркалу. В ней, помимо слова «Земля», написан адрес именинника и слово «плита». В плите — очередная записка. Всего должно быть 6-7 записок. Последняя указывает местонахождение торта, найдя его, дети пьют чай.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты