Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АЛАДДИН НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ




 

Для детей.

 

Звучит восточная музыка. Входит Аладдин с мешком в руках.

 

Аладдин (с восточным поклоном). Приветствую вас, достопочтенные! Путь мой к вам был долгим и трудным. Вот карта, по которой я нашел к вам дорогу. (Достает карту.) Сначала я шел по камням. (Хлопает ладонями по коленям, дети повторяют.) Потом поднимался по отвесным скалам, и мои ноги скользили вот так. (Потирает одну ладонь о другую.) Устав, я сел на ковер-самолет, и мы понеслись через горы вот так. (Соединив ладони, делает махи вверх-вниз.) А потом пошел дождь. (Барабанит пальцами.) Ковер намок и уже не мог подняться в небо.

Снова я шел по камням… Опять поднимался по отвесным скалам… Когда ковер-самолет просох, я вновь сел на него… Вот так я попал на восточный базар. Там было много всего интересного. Я купил чудесный шарф. (Ищет его по карманам. Достает шифоновый шарф из-за воротника, дует на него, тот летит вверх.) А один торговец увидел у меня перо жар-птицы и стал его выпрашивать. Я не хотел отдавать, но он так просил, так уговаривал меня, что я согласился. А вы когда-нибудь держали в руках перо жар-птицы? (После ответа.) А я держал, но отдал. Точнее — поменял. (Грустно.) Вот на эту штуковину. (Достает старинную лампу.) Что мне с ней делать — ума не приложу. Кувшинчик — не кувшинчик, лейка — не лейка. Что это может быть? (После ответа.) И что, она должна светить? (Внимательно рассматривает лампу со всех сторон.) А где огонек? (После подсказки, что лампу надо потереть.) На терке, как морковку?

 

Дети показывают, как надо потереть лампу.

 

 

Нет, это явно бесполезная вещь. Зря я поменял ее на перо жар-птицы.

 

Дети говорят, что появится Джинн и исполнит желание.

 

Любое желание? Конечно, хитрый торговец что-то говорил про секрет! (Трет лампу.)

 

Появление Джинна (аудиозапись).

 

Голос Джинна. Кто меня побеспокоил?

Аладдин. Это я, Аладдин, хозяин лампы.

Голос Джинна. О мой повелитель, прости меня! Что ты желаешь?

Аладдин. Кто это говорит со мной?

Голос Джинна. Я раб лампы, Джинн. Я могу исполнить любое твое желание, о мой великий господин и повелитель!

Аладдин (детям). А давайте, ребята, отправимся в путешествие по Востоку. Я давно хотел, да подходящей компании не было. Вы согласны отправиться со мной в путь?

Голос Джинна. Если возникнут трудности, то я помогу, но только три раза! Загляни в свой мешок, Аладдин, там ты найдешь восточные костюмы.

 

Дети примеряют головные уборы, завязывают отрезы ткани с монетками, которые Аладдин достает из мешка. Аладдин надевает маску попугая и набрасывает на плечи яркую накидку.

 

Аладдин. Прилетел из жарких стран

Я на этот праздник к вам.

Перья яркие, как пламя.

Говорить могу я с вами.

Поскорее отгадай,

Что я за птица?.. (Попугай.)

Я готов погадать вам и предсказать, что вас всех ожидает в пути. Выбирайте восточные сладости в ярких фантиках и ищите в них записки.

 

Варианты записок: «Смело ныряй, монетку бери, за вход во дворец ей уплати», «Помоги друзьям в пути, чтоб сокровища найти», «Восточный танец, без сомненья, достоин только восхищенья», «На верблюда взгромоздись, по пустыне прокатись», «В восточный дворец надо первым войти, друзей затем туда провести», «Загадку реши, подумав немного. Ответ вам подскажет дальше дорогу». По запискам можно определять, кто в каком конкурсе участвует. Аладдин снимает облачение попугая. Звучит восточная мелодия.

 

Какая замечательная музыка! Я люблю под нее танцевать и приглашаю всех присоединиться!

 

Под восточную мелодию все танцуют.

 

Кому же из вас подарить шарфик, купленный на восточном базаре? Подарю его тому, кто расскажет мне самую интересную сказку.

 

Звучит музыка, ребята по очереди танцуют с шарфом. Аладдин уточняет, что в одном случае шарф — это балерина, в другом — самолет, змея, букет и т. д.

 

Все сказки удивительно красивы, необычны и достойны награды! Как же я могу отблагодарить вас?

Голос Джинна. Отведи всех во дворец и открой вместе со своими друзьями потайную дверь.

Аладдин. Мы так и сделаем, Джинн. Ребята, вы пойдете со мной?.. Тогда во дворец! Где же он? (Рассматривает карту.) Совсем недалеко! В путь! А поедем мы на верблюдах.

 

Дети становятся друг за другом, взявшись за руки, и наклоняются. На первого в цепочке кладут «груз» — связанные два пакета, в каждом из которых находится большой воздушный шар. Двигаясь по кругу, дети пере­дают «груз» позади стоящему, не помогая руками. Если «груз» упал, то его поднимают, и игра продолжается. После игры все подходят к двум стульям.

 

Посмотрите, это стражники. За вход во дворец они требуют 5 золотых. Ни у кого с собой нет монет? Вспомнил! У меня оставалось в мешке несколько штук, правда, медных. А где мой мешок? Что же делать? (После предположений детей трет лампу.) Джинн, помоги!

Голос Джинна. О мой повелитель, что ты желаешь?

Аладдин. Джинн, найди воришку. Он унес мой мешок!

Голос Джинна. Это твое первое желание.

 

Аладдин находит мешок, кладет монеты на стулья.

 

Аладдин. Но стражники говорят, что этого мало. Смотрите, на дне фонтана много серебряных монет. Давайте их соберем!

 

Для игры необходим лоскут синей ткани с прорезью посередине. Мелкие монеты, рассыпанные по полу, накрывают тканью. Все берутся за края ткани, а один ребенок подходит к середине и «опускается на дно», так как ткань в это время поднимают. Пока ткань находится в воздухе, можно собирать монетки, как только ткань опускается, необходимо «всплыть». Дети по очереди «ныряют на дно». Аладдин собирает монеты и складывает их на стулья.

 

Вот теперь можно искать потайную комнату во дворце. (Надевает чалму.)

Вас удивлять — профессия моя!

Букет я достаю из рукава,

Из воздуха готов создать платок.

Скажите, перед вами кто? (Фокусник.)

 

Показывает несложный фокус с шариками от пинг-понга или просто предлагает детям достать из мешка по шарику. Шарики окрашены в два цвета и позволяют организовать две команды. Ведущий снимает чалму.

 

Мы будем идти по дворцу осторожно, наступая только на цветные плитки.

 

Дает каждой команде по две картонки. Одновременно отправляются в путь два человека. Один остается на финише, а второй идет за следующим участником.

 

Итак, вот он, дворец! Как же мы найдем потайную комнату? Может быть, на моей карте есть подсказка? (Рас­сматривает вместе с детьми карту.) Ничего нет. Кто же нам поможет? (Трет лампу.)

Голос Джинна. О мой повелитель, что ты желаешь?

Аладдин. Как нам найти потайную комнату? Дай подсказку.

Голос Джинна. Это твое второе желание. Посмотри в своем мешке.

 

Аладдин достает любую головоломку (например, танграм, пазлы). Из деталей ребята складывают квадрат, перевернув который находят план квартиры, где отмечено место чаепития.

 

Аладдин. Ура! Мы можем открыть потайную дверь!

 

Дети проходят в комнату и видят там торт.

 

А почему здесь, в комнате, которую мы долго искали, торт? Сегодня день рождения? А у меня нет подарка для моего друга, который отправился со мной в трудное путешествие. (Радостно.) Но у меня есть третье желание! (Трет лампу.)

Голос Джинна. Слушаю, мой повелитель!

Аладдин. Джинн, мне нужен подарок для… (имя именинника).

Голос Джинна. Сделано. Посмотри в своем мешке. А я больше тебе не служу. Надеюсь, мой новый повелитель не будет тратить свои желания на других.

Аладдин. Это мои друзья, для которых ничего не жалко! (Вручает подарок.) Только их смелость, отвага и дружба помогли найти потайную комнату. Вы молодцы! А я отправляюсь дальше, потому что на свете очень много людей, которые ждут Аладдина. (Уходит.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты