Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация




 

Функция организации также является одной из важнейших функций управления. Заключается она в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, в определении порядка и условий ее функционирования.

Организовать - значит создать некоторую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать для того, чтобы организация могла успешно действовать и достигать поставленных целей.

Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление. Административно-организационное управление заключается в определении структуры фирмы, установлении взаимосвязей и распределении функций между всеми подразделениями, а также в предоставлении прав и установлении ответственности между работниками аппарата управления.

Оперативное управление - необходимо для обеспечения функционирования фирмы согласно принятому плану. Этот вид управления заключается в периодическом непрерывном сравнении фактических результатов с намеченными по плану с последующей их корректировкой. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.

Мировой опыт показывает, что на предприятиях международного класса существует своя, специфическая система организации управления (равно как и образ мышления). Прежде всего, роль внешней экспертизы сведена к минимуму. Компания должна стремиться расти на собственной основе, наращивая свой производственный потенциал, давая творческий простор и возможности делового и профессионального роста своим работникам. В то же время они уважают опыт и возможности конкурирующих фирм, стремятся быть как можно более осведомленными о них, но это делается для того, чтобы точно знать, утрачивает ли фирма свои лидирующие позиции на рынке. Поэтому такие компании стремятся создать мощные связи и системы взаимоотношений работников по горизонтали в масштабах всей своей организации, чтобы решения о разработке продукта или о его сбыте были с самого начала тесно увязаны с конечным хозяйственным результатом.

Так как работу в каждой фирме выполняют люди, очень важным аспектом функции организации является набор кадров для каждой конкретной работы, делегирование им заданий и полномочий. Делегирование является средством, с помощью которого руководство осуществляет выполнение работы с помощью других лиц. Чтобы выполнение любой работы было успешным, необходима заинтересованность каждого работника фирмы в выполнении своих заданий. Этому служит следующая функция управления - функция мотивации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты