Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дочерние компании по управлению заграничной деятельностью




 

Дочерняя компания по управлению заграничной деятельностью выступает как орган специализированного управления этой деятельностью, являясь одновременно центром прибыли и ответственности. Дочерние компании представляют собой юридически независимые (в отличие от международных отделений), учрежденные как правило в виде акционерного общества зарубежные коммерческие предприятия, основная часть капитала которых принадлежит материнской компании. Дочерние компании пользуются высокой степенью оперативной и финансовой самостоятельности, их связь с материнской компанией ограничивается переводом прибылей и регулярной отчетностью.

Группа дочерних компаний вокруг другой компании (материнской), которая держит акции этих предприятий, составляет концерн. Целью образования концерна производственных предприятий может быть выравнивание определенных отраслевых сезонных колебаний и рисков; перемещение капитала из менее перспективных отраслей промышленности в более прогрессивные; осуществление капиталовложений при наличии крупных ликвидных средств; создание “экономической империи” при наличии индивидуальной собственности.

Дочерние компании оперируют на зарубежных рынках как оптовые фирмы или предприятия розничной торговли. Круг их обязанностей широк: изучение рынка, организация рекламы; финансовые расчеты с заказчиками; продажа со складов по образцам, каталогам и прейскурантам; послепродажное техническое обслуживание поставляемых на рынок машин и оборудования. Дочерние компании, как юридически самостоятельные, выступают на рынке от своего имени и за свой счет. Они сами подписывают контракты с покупателями и несут ответственность за их исполнение, а также отвечают юридически по своим обязательствам. Вместе с тем материнская компания осуществляет строгий контроль за деятельностью принадлежащих ей дочерних компаний, который обеспечивает владение контрольным пакетом акций. Этот контроль состоит в наблюдении за хозяйственной деятельностью и ее координации, в определении состава Правления, назначении директоров, которые, в свою очередь, обязаны принимать указания от контролирующей фирмы и отчитываться перед ней.

Дочерние компании по управлению международной деятельностью фирм создаются для того, чтобы сосредоточить в одном органе кадры, которые имеют опыт и знания по обслуживанию иностранных рынков; избежать дублирования и дополнительных издержек посредством координации заграничной деятельности, планирования и принятия оперативных решений в управлении.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты